Цветным тестом для игр: чем можно занять маленьких детей

0
0

Каждый родитель знает, как тяжело иногда бывает занять малыша. Ребенок, который не знает, чем ему заняться, быстро становится плаксивым и капризным. Но у мамы или папы не всегда есть свободное время, чтобы поиграть с детьми. Им ведь тоже нужно готовить, убираться в квартире или готовить обед. Как на время занять маленького ребенка, чтобы он не отвлекал вас? Расскажем о 10 интересных вариантах досуга для малышей.

Поддельные билеты, календари или открытки

Длительная автомобильная поездка - это стресс и для ребенка, и для его родителей. Малыш в пути быстро начинает скучать и капризничать. Хорошо, если мама может развлечь его, пока папа за рулем. Но что делать, если ребенок путешествует только с одним родителем? Попробуйте занять его с помощью интересных картинок. Заранее распечатайте поддельные билеты, календари или открытки. Как только ребенок начинает капризничать, дайте ему картинку. Он начнет изучать ее и на 10-20 минут успокоится. Затем можете дать ему следующее изображение.

Цветное тесто для лепки

Цветное тесто - незаменимая вещь для родителей, которые хотят занять своих детей на час-другой. Но это не единственное его преимущество. Тесто помогает малышам улучшать мелкую моторику рук. Когда они его мнут, их мышцы развиваются правильно. Но не стоит давать цветное тесто малышам младше 2 лет, так как они могут случайно съесть его.

Карточные игры

Карты можно использовать не только для азартных игр. Эти гладкие карточки с замысловатыми узорами точно понравится маленьким детям. Родители могут играть с детьми в простые карточные игры. Если у вас нет на них времени, просто предложите ребенку разложить колоду по цветам, числам или мастям.

Мистер Картофельная голова

Мистер Картофельная голова - полезная игрушка, которая может увлечь ребенка на несколько часов. При этом она абсолютно безопасна для использования, поэтому родителям необязательно постоянно следить за малышом. Сбор Картофельной головы поможет улучшить моторику рук и развить гибкость пальцев. На примере игрушки родители могут разучить с ребенком названия важных частей тела. А еще она положительно влияет на их навыки устной речи, потому что дети обожают разговаривать с Картофельной головой.

Мытье посуды

Все дети любят плескаться в воде. Предложите им помыть посуду - они наверняка останутся в восторге от этого занятия. При этом не нужно им давать настоящие тарелки и чашки. Поставьте перед раковиной стул или налейте в воду небольшой таз. Затем положите туда пластиковые формы, стаканчики или тарелки и попросите ребенка помыть их. Чтобы ему было веселее, добавьте в воду немного жидкого мыла или пены для ванны.

Постройте для детей игровую крепость

Самодельные крепости привлекут детей любых возрастов. При этом сделать их довольно просто. Вы можете накинуть простынь на ваш обеденный стол и положить под него несколько подушек. Ребенок будет играть в нем и не станет отвлекать вас. При этом он будет в безопасности даже без вашего присмотра. Повысьте интерес к игре, создав более сложные крепости. Вы можете использовать для их создания подушки, одеяла, большие мягкие игрушки. Создавайте секретные входы и потаенные комнаты, чтобы дети смогли передвигаться по ним.

Попросите ребенка разложить носки

Раскладывание носков по парам - развивающий и безопасный способ занять ребенка на 20-30 минут. Вывалите перед ним перемешанные вещи и попросите сложить их. Чтобы им было интереснее, скажите, что так они помогают вам по дому.

Маленькие дети любят чувствовать себя нужными, поэтому они не заскучают за этим однообразным занятием. Скорее всего, разложить их правильно у них не получится. Поэтому родителям стоит выделить немного времени, чтобы разобрать ошибки ребенка.

Поощряйте тягу к творчеству

Придумывая занятие для ребенка, вы можете совместить приятное с полезным. Поощряйте любую тягу малыша к творчеству. Например, можете дать ему карандаши и альбом для рисования. Да, вряд ли он создаст шедевр в своем возрасте, но ему будет интересно выводить каракули на бумаге. Вы можете попросить ребенка слепить фигурки из глины, пластилина или даже обычных бумажных полотенец. Осенью вы можете использовать опавшие листья для создания красочных композиций.

Приготовьте съедобную грязь

Малыши любят класть себе в рот разные предметы, поэтому вы можете занять их, если приготовите им съедобную грязь. Дети будут мять ее и лепить из нее фигуры, но при этом они не пострадают, если случайно проглотят ее. Такая грязь может занять ребенка на час-другой, а также улучшает моторику рук. Ее единственный недостаток - сильная липучесть, поэтому нужно следить, чтобы малыш не измазал ей стены или мебель.

Предложите ребенку поиграть в музыканта

Каждый малыш обожает шуметь, поэтому ему точно понравится играть с вещами, издающими громкие звуки. Если они не будут вам мешать, можете сделать для ребенка импровизированный музыкальный инструмент. Например, положите немного гороха в закрытый контейнер и дайте малышу. Он начнет бренчать и не будет вам мешать. Совсем маленького ребенка можно занять и обычной погремушкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание