Фирменное блюдо моей подруги: салат из сыра фета и свеклы. Порадуйте близких вкусным кулинарным шедевром

0
0

Осень - идеальное время для кулинарных экспериментов, ведь в эту пору множество овощей можно приобрести за доступную цену. Я люблю фантазировать на кухне, сочетать разные ингредиенты и специи, но до этого блюда додумалась благодаря подсказкам своей подруги. Приятельница обожает салат из соленой феты и сочной свеклы, я немного видоизменила ее фирменный рецепт, добавив оригинальную заправку на основе растительного масла.

Как приготовить соус?

Такая заправка идеально дополнит любой салат. Также ее можно использовать в качестве маринада для мяса и рыбы. Рецепт включает в себя:

  • 60 мл оливкового масла;
  • 30 мл лимонного сока;
  • 10 г дижонской горчицы;
  • 1 зубчик чеснока;
  • сумах;
  • мед.

В небольшой миске смешиваю оливковое масло, лимонный сок, майонез или горчицу, мед и специи (сумах, мелко нарезанный чеснок). Сумах - это оригинальная пряность с ненавязчивым кислым послевкусием. Ее можно заменить цитрусовой цедрой.

Необходимые продукты для салата

Основные ингредиенты - мягкий, сливочный и соленый сыр фета и темно-фиолетовая твердая свекла. Смелое сочетание текстур и оттенков не оставит равнодушным даже искушенных гурманов! Для приготовления этого блюда вам понадобится:

  • 3 свеклы;
  • 1/2 красного лука;
  • 430 г зелени;
  • 100 г феты.

Какую зелень лучше использовать? Я предпочитаю рукколу и шпинатные листья. При желании можете разнообразить рецепт другими ингредиентами, например грецкими орехами, хрустящими гренками.

Как сделать закуску более сытной? Попробуйте добавить красную рыбу, запеченную в духовке с лимонным соусом, жареную курицу или говядину. Веганы могут разнообразить салат с помощью нута, цитрусовых фруктов, ломтиков тыквы, авокадо или яблок.

Рецепт диетической закуски

Духовку разогреваю до 200 градусов. Плотно заворачиваю свеклу в алюминиевую фольгу и выкладываю на противень.

Запекаю в предварительно разогретой духовке 45 минут - час, пока овощ не станет достаточно мягким, чтобы его можно было легко проткнуть кончиком ножа.

Достаю "шарики" из духовки и оставляю на пару минут, чтобы свекла остыла. После охлаждения очищаю податливые плоды от кожицы, нарезаю симметричными кубиками.

Разделяю салатную зелень поровну между 4 тарелками. Сверху выкладываю кубики свеклы, тонкие полукольца красного лука. Посыпаю аппетитные заготовки рассыпчатым сыром, заправляю диетическим соусом. Готово! Такое угощение легко впишется как в повседневный рацион, так и в праздничное меню для фуршетов и вечеринок. Уверена, гости будут в восторге!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание