Массаж для отдыха и другие приемы здорового развития малышей

0
0

Все родители хотят, чтобы их дети росли бодрыми и энергичными. При этом многие медики отмечают, что здоровье ребенка закладывается в ранние годы. Ошибки в воспитании малыша в этом случае могут привести к ряду проблем. Что рекомендуют делать педиатры?

Массаж

Массаж - популярное средство для борьбы со стрессом у взрослых. Однако его можно использовать и для маленьких детей. С помощью массажа удастся облегчить страдания ребенка от газов, запоров, спазмов и каких бы то ни было судорог. Ежедневный массаж недоношенных детей помогает им укрепить здоровье и улучшает качество развития костей.

Легкие варианты массажа родители могут выполнять и самостоятельно. Для этого нужно просто потереть малыша по рукам, ногам и телу. Процедуру следует выполнять несколько раз день. Сильно давить нельзя.

Проявления ласки

Любое проявление ласки и заботы со стороны родителей способно значительно улучшить самочувствие ребенка. Простого поглаживания будет вполне достаточно для того, чтобы малыш стал заметно спокойнее и увереннее. Такая процедура увеличивает качество формирования нервных связей. В итоге дети становятся более спокойными и меньше реагируют на стрессовые ситуации.

Массаж ног

Многие мамы инстинктивно трут ноги ребенка в том случае, если малыш выказывает какое-либо беспокойство и агрессию. Медики считают, что подобное поведение позволяет снизить у детей уровень стресса и успокоить их.

Ежедневные практики массажа ног улучшат сон ребенка. Он начнет засыпать значительно проще и быстрее. Именно поэтому педиатры рекомендуют включить подобную процедуру в распорядок дня.

Игра на животе

Многие медики отмечают, что детям очень полезно лежать на животе. Дело в том, что подобное положение тела позволяет укрепить некоторые важные мышцы. В результате чего ребенок начнет быстрее ползать и ходить. Врачи полагают, что чем раньше родители будут перекладывать детей на живот, тем быстрее смогут укрепить их мышцы.

Однако в этом случае необходимо соблюдать определенную осторожность. Дело в том, что резко увеличивать время подобной процедуры не стоит. Все нужно делать поэтапно и постепенно. Иначе можно легко добиться обратного результата.

Шумы от вибрации

Последние исследования установили, что различные шумы от вибрации позволяют детям лучше уснуть и дольше оставаться в состоянии покоя. Некоторые родители для этого даже включают рядом с ребенком стиральную машину или сушилку.

Езда в машине

Иногда полезно покатать ребенка и в автомобиле. При езде возникают разные колебания. Они действуют на малышей практически так же, как и колыбельная. Врачи считают, что аналогичные эффекты дети переживали, находясь в утробе матери. Это успокаивает их и значительно увеличивает качество отдыха.

Не стоит кормить ребенка сильно часто

Исследователи из Гарварда отмечают другую проблему. Они считают, что многие родители пытаются накормить ребенка при любом его крике. Однако нередко подобной потребности у малыша вовсе не возникает. Он может кричать из-за разных причин. Частое же кормление, наоборот, провоцирует возникновение ожирения. В будущем это может привести к разным проблемам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание