Бабушка научила выращивать зелень в горшке. Теперь моя семья и зимой с витаминами

0
0

Когда наступает зима, зелени катастрофически не хватает. Это утверждение касается не только пейзажей за окном, но и вашего рациона. Все знают, что употреблять зелень полезно. Люди, которые ее употребляют в пищу, реже простужаются. Однако возникает вопрос. Где зимой взять зелень, когда на прилавках магазинов она продается по бешеным ценам, а выращивать на улице не позволяют погодные условия? Бабушка научила выращивать зелень в горшке. Теперь моя семья и зимой с витаминами.

Что выращивать?

Это самый сложный вопрос, который предстоит решить. Обычно неопытные в этом вопросе люди склоняются к тому, что на подоконнике проще всего можно вырастить укроп. Однако это ошибка.

Конечно, вы можете наполнить ящик грунтом и посеять семена. Однако это довольно сложный способ, который требует много времени и усилий, но не дает гарантированных результатов, потому что не все растения дают плоды в условиях дефицита света.

Вот почему лучше выбрать более простой способ, который предполагает выращивание корнеплодов. Вам понадобятся не увядшие экземпляры, которые дадут хороший урожай зеленых всходов.

Самые неприхотливые виды зелени

Пожалуй, лучшие варианты – это лук и чеснок, а также ревень, петрушка, салатный цикорий, щавель и другие. Надо сказать, каждая из перечисленных культур отличается индивидуальными особенностями, вот почему нужно выбирать довольно тщательно. Вы должны заранее знать, что сможете выполнить все условия, необходимые для выращивания зелени в горшке.

Чтобы не растеряться в разнообразии зелени, вы можете посадить сельдерей или петрушку. Это наименее прихотливые виды. Зелень вполне можно вырастить из корнеплодов. Подойдут и корневые сорта. Разница состоит в том, что они дают меньшее количество зелени, что компенсируется большей длиной. В итоге количество урожая получается примерно одинаковым.

Длинные − укоротить

Почва, которую вы используете для выращивания зелени, должна быть рыхлой, но необязательно плодородной. Она может содержать песок, торф и перегной в небольших количествах. Слой грунта должен составлять 12-16 см. В этом случае удастся разместить корнеплоды длиной около десяти сантиметров или даже чуть больше.

Если корнеплоды для посадки слишком длинные, нужно их укоротить. Однако делать это нужно очень осторожно, не повреждая точки роста. Корнеплоды, помещенные в почву, должны хотя бы на один-два сантиметра находиться снаружи. Сверху их присыпают песком, который смешан с золой. После этого почку нужно обильно увлажнить.

Не спешите ставить на подоконник

После того как вы закончили высаживать корнеплоды, не торопитесь выставлять горшок на подоконник. В течение одной-двух недель растения должны укорениться. Весь этот период их нужно выдерживать в тени. Для сельдерея будет идеальной температура +8... 10 °С а для петрушки - чуть выше: +12... 14 °С. В этот период зелень нужно поливать очень редко или не делать этого вовсе. Это связано с тем, что обилие влаги может привести к загниванию корнеплодов. Типичная ошибка для новичков – это слишком обильный полив.

Когда сверху появятся почки, нужно произвести полив и перенести зелень на подоконник. В этот период температура должна быть выше +18... 20 °С. При этом жары следует избегать, потому что петрушка плохо ее переносит.

Нужнее, чем вода...

Очень важно рыхлить почву, в которой выращиваете зелень. Это намного важнее, чем регулярный полив. Что касается влажности почвы, то важно избегать как наводнений, так и засухи. Наличие белой плесени указывает на то, что ее нужно присыпать смесью золы и извести.

Каждый месяц зелень нужно подкармливать. Для этого используют раствор суперфосфата. Добавляют 5 г вещества на 1 л воды.

Спустя две-три недели вы сможете наслаждаться первыми листьями петрушки и сельдерея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание