Цикламен, фикус, монстера: комнатные растения, которые вредные для домашних питомцев

0
0

У многих людей дома есть комнатные цветы и домашние питомцы. Казалось бы, ничего такого в этом нет, но знали ли вы, что некоторые растения могут существенно навредить животным? Многие из них ядовиты и источают в воздух патогенные вещества, которые часто приводят к развитию различных серьезных заболеваний или даже становятся причиной летального исхода. Давайте узнаем, какие представители флоры лучше не разводить в одной квартире с домашними любимцами, чтобы не навредить им. А некоторые из них могут быть опасны и для людей, поэтому знание о них будет нелишним.

Цикламен

Его также называют альпийской фиалкой. Растение отличается невероятной красотой и декоративностью, однако очень опасно как для собак, так и для кошек. Особенно ядовитыми являются клубни, которые животные могут выкопать, приняв за игрушку. Если они случайно наглотаются сока, то у них могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Алоэ вера

Это растение очень распространено, поскольку обладает множеством полезных свойств. На протяжении многих веков его использовали в народной медицине для борьбы с самыми различными заболеваниями у людей. Однако для животных оно не так полезно, как для людей. В алоэ вера содержатся сапонины и латекс, которые выступают для четвероногих любимцев сильными токсинами, способными вызвать расстройство пищеварительной системы и жидкий стул. Если своевременно не предпринять никаких мер, то животное может умереть от обезвоживания организма.

Каланхоэ Блосфельда

Это еще одно очень распространенное растение. В дикой природе его наибольшее сосредоточение наблюдается на Мадагаскаре, а в нашей стране из-за сурового климата его разводят исключительно в комнатных условиях. Каланхоэ имеет не только ряд целебных свойств, но и содержит в себе вещества, способные вызвать сильное раздражение желудочно-кишечного тракта и негативно сказаться на работе сердца. Поэтому если вы выращиваете дома этот цветок, то держите его подальше от четвероногих друзей, чтобы они ненароком не решили попробовать его на вкус.

Гиппеаструм

Это еще одно комнатное растение, которое представляет большую угрозу для животных. Как и в случае с альпийской фиалкой, корневище содержит сильные токсины. Непонятно почему, но коты и собаки любят выкапывать его. В луковице содержится алкалоид ликорин. Чрезмерное содержание этого вещества в организме может вызвать сильные боли в животе, тошноту и рвотные позывы, а также непроизвольные мышечные спазмы. Некоторая концентрация токсинов также содержится в побегах и листьях, но она очень мала, поэтому зелень не представляет особой опасности.

Монстера деликатесная

Это растение относится к группе лиан, отличающихся неприхотливостью и хорошей декоративностью. В нашей стране разводится преимущественно в качестве горшечного растения. Из-за того что оно вырастает до довольно крупных размеров, его, как правило, содержат на полу, где до него могут добраться домашние животные. Несмотря на свою красоту и грациозность, монстера деликатесная очень токсична, поскольку в ее соке множество ядовитых веществ. Если ее сока напьются животные, то у них может наблюдаться онемение языка, сильное раздражение слизистой оболочки ротовой полости и глотки, болезненный отек, потеря способности издавать звуки и нарушение глотания. Поэтому старайтесь держать горшки с растением там, где до них никто не сможет добраться.

Фикус

Эти цветы насчитывают более 40 видов, каждый из которых ядовит. В них содержится млечный сок, который при попадании на эпидермис может вызвать сильное раздражение, сопровождающееся покраснением и зудом. А если животное захочет попробовать фикус на вкус, то ничем хорошим для него это не закончится. Помимо этого их следует держать подальше и от детей.

Диффенбахия

Ни для кого не секрет, что эти растения ядовиты из-за большого содержания токсинов. Особенно опасным является сок, способный вызвать химический ожог. Поэтому, выращивая в своем доме эти растения, следите за тем, чтобы ваши четвероногие друзья не приближались к ним слишком близко. Оптимальный вариант — это держать горшки с цветами на подоконнике.

Кодиеум пестрый

Это растение часто путают с совершенно другим растением - кротоном. Его второе название - «плащ Иосифа». Клубни, побеги и листья ядовиты для кошек и собак, поскольку в них содержится млечный сок, обладающий высокой токсичностью. Последствием его попадания в желудок являются отравление и общая интоксикация организма, тошнота и рвота, а также сильная аллергическая реакция. Вы не только должны держать кодиеум пестрый подальше от своих животных, но также при пересадке обязательно использовать резиновые перчатки.

Шефлера древовидная

Многие цветоводы считают растение безопасным, но это далеко не так. В зонтичном дереве содержатся «острые» нерастворимые кристаллы оксалата кальция, способные повредить не только мягкие ткани животных, но и клетки. Если они попадут в организм в слишком большом количестве, то все может закончиться даже смертью питомца.

Саговник поникающий

На территорию нашей страны это растение было завезено с японских островов Кюсю и Рюкю. Растение обладает высокой морозостойкостью. Поэтому хорошо приживается в регионах с суровым климатом. Но многие люди выращивают саговник в комнатных условиях. Однако все его части, а особенно семена - очень опасны. Если их случайно попробуют домашние животные, то у них могут развиться судороги и сильное отравление. Но домашние питомцы этого не знают, поэтому частенько норовят попробовать растение на вкус.

Драцена

По своему внешнему виду это комнатное растение напоминает траву, из-за чего притягивает животных. А как известно, ею любят лакомиться как собаки, так и кошки в лечебных целях. Однако в соке драцены содержатся токсины, которые могут вызвать расстройство пищеварительной системы.

Азалия

Этот цветок пользуется большой популярностью у людей по всему миру благодаря своим великолепным декоративным свойствам. Однако мало кто знает, что азалия ядовита. Токсические вещества содержатся во всех частях растения — листьях, стеблях и корнях. При попадании в организм токсины оказывают негативное воздействие на мышцы и нервную систему. При этом растение опасно не только для животных, но и для людей.

Филодендрон

Они очень распространены в нашей стране. Пожалуй, филодендроны можно считать самыми излюбленными комнатными растениями. И это неудивительно, ведь они красивы, неприхотливы и хорошо растут в любых условиях. Но, как и в случае с шефлерой древовидной, в цветке содержатся кристаллы оксалата кальция, обладающие высокой токсичностью для всего живого. Поэтому вы не только должны держать их подальше от кошек и собак, но и сами быть предельно осторожны при уходе и пересадке. Старайтесь не браться за стебли голыми руками, а используйте резиновые перчатки.

Если вы выращиваете какое-либо из описанных выше растений и при этом у вас в доме есть животные, то старайтесь не допускать, чтобы они с ними контактировали. Несмотря на то что цветы очень красивы и кажутся безобидными, тем не менее они могут привести ко многим проблемам со здоровьем. Поэтому повышенная осторожность будет нелишней.

Напоследок хотелось бы отметить, что за любым комнатным растением нужен правильный уход. Поэтому, перед тем как приносить цветок домой, подумайте, сможете ли вы следить за ним, чтобы не навредить себе и ему!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание