Правильный уход за цикломеном, чтобы не желтели листья: советы цветоводов

0
0

Я недавно начала выращивать комнатные растения. Однажды у моего цикломена начали желтеть листья. Даже обильный полив не устранил проблему. Я запаниковала и обратилась за советом. Подруга-цветовод помогла избавиться от этой проблемы.

Если кто не знает, цикламен представляет собой изящное комнатное растение, которое может радовать свою хозяйку красивыми цветами на протяжении долгих лет. Несмотря на то что цикламен считается нетребовательным растением, мне не сразу удалось найти к нему подход. Однажды я заметила на своем растении пожелтевшие листья и не смогла проигнорировать столь неприятное явление.

Подруга-цветовод рассказала, что причиной может быть не только неправильный уход, но и вредные насекомые или другие причины. Вся сложность состоит именно в том, чтобы выяснить причину. Иногда желтизна на листьях цикламена появляется по естественным причинам и не должна вызывать беспокойства у хозяйки.

Неправильный режим полива

Как и всем клубневым растениям, цикламену нужно обеспечить правильный и своевременный полив. Если грунт будет чересчур увлажненным, постоянная сырость приведет к тому, что начнут развиваться грибковые инфекции. В результате листья, а также стебли и корневая часть начинают гнить. Если не предпринять срочные меры, клубень цикламена в течение нескольких дней может испортиться. Если на подземной части появится гниль, в ней может появиться вредитель растений – грибной комар.

Вот почему нельзя оставлять без внимания желтые листья цикламена. Если принять срочные меры, растение удастся спасти.

Прежде всего, нужно убедиться, что отсутствует гниль на корневой части. Если удалось обнаружить гнилостные пятна, попробуйте срезать их ножом. Затем поврежденные места нужно обработать, используя древесный уголь, и позволить некоторое время просохнуть. Теперь нужно переместить клубень цикламена в другой горшок. Прежний субстрат, в котором произрастало растение, использовать нельзя.

Цикламен нужно укрыть полиэтиленовым пакетом и стеклянной банкой и на некоторое время оставить для восстановления. До тех пор, пока почва не высохнет наполовину, забудьте о поливе цикламена.

Если клубень стал мягким и водянистым, принимать меры для его восстановления уже поздно.

Кстати, засуха для цикламена так же вредна, как и слишком обильное увлажнение. Если вы забыли напоить растение, субстрат высохнет полностью, а листья завянут. Обнаружив засуху, некоторые хозяйки стараются исправить ситуацию обильным поливом. Однако в результате на клубнях появляется гниль, в которой размножаются бактерии и грибки. Если вы долгое время не поливали цикламен, исправлять ситуацию нужно постепенно. Сначала используйте небольшие порции воды, постепенно увеличивая их и доводя до нормы.

Уровень влажности воздуха

Это еще один важный фактор, который влияет на комфортное состояние цикламена. Особе внимание влажности воздуха нужно уделять в отопительный период. Обогревательные приборы, как известно, высушивают воздух, что ухудшает состояние растений. У цикламена недостаток влажности может проявляться пожелтением листьев.

Оказывается, вред цикламену нередко наносит не отопление, а сами хозяйки. Ошибка состоит в том, что они стараются увлажнить растение и частенько опрыскивают листву. В результате вода, попадая в листовую розетку, застаивается и провоцирует появление гнили. Сначала листья начинают желтеть, а затем увядать.

Не нужно слишком активно повышать влажность. Достаточно расположить рядом с растением сосуд, наполненный водой.

Состав почвы

Почвенную смесь нужно приобретать специально для цикламена. Перед использованием нужно провести профилактические процедуры. Сначала смесь увлажняют, а затем прожаривают на огне. Благодаря высокой температуре удается уничтожить вредителей, которые могут обитать в почве. Против грибков и бактерий нужно каждый месяц поливать цикламен, используя слабый марганцовый раствор.

Избыток или недостаток удобрений

Появление желтых листьев цикламена может указывать на преизбыток азота. Эта проблема наблюдается у хозяек, которые слишком часто используют подкормки, содержащие это вещество. Клубневая часть раздувается и появляются инфекционные заболевания.

Однако недостаток удобрений также негативно сказывается на состоянии цикламена. Недостаток питания приводит к тому, что растение старается избавиться от листьев. Вот почему они желтеют, увядают и опадают.

Солнечные ожоги

Хозяйки думают, что цикламену нужен солнечный свет. Однако его переизбыток также может оказаться вреден для растения. Располагая цикламен, нужно избегать прямого солнечного света, которые может оставлять на листьях ожоги.

Лучше выбрать такое место, в котором на цикламен не будет попадать яркое полуденное солнце. Не нужно слишком близко пододвигать горшок к стеклу.

Солнечные ожоги отличаются от обычного пожелтения. Особенность в том, что они перестанут появляться, если убрать цикламен в тень.

Период покоя

Цикламен имеет определенный период покоя, который у всех сортов отличается. Например, "Персидский" цикламен отдыхает в весенний и летний период, а "Европейский", наоборот, в осенний и зимний.

Когда цветение заканчивается, цикламен перестает расти и начинает сбрасывать старые листья. Сначала они желтеют, а затем опадают. Если пожелтение цикламена связано с периодов покоя, это не должно вызывать беспокойства у хозяйки. Это естественный процесс, поэтому не нужно лишний раз тревожить цикламен.

Заболевание

Грибковые заболевания также могут вызывать пожелтение цикламена. Обычно это фузариоз и серая гниль.

Фузариоз проявляется на верхней части растения. Желтизна появляется постепенно, захватывая зеленые участки. Верхушка может пострадать полностью или частично. Однако если болезнь продолжит развиваться, растение погибнет. Если выявлены признаки фуразиоза, нужно срочно обработать листья, корни и клубни. Для этого используют раствор "Фундазола" для обработки почвы, а лиственную часть цикламена обрабатывают "Топсин-М". Чтобы прекратить развитие фуразиоза, нужно простерилизовать почву, в которой произрастает цикламен.

Серая гниль представляет собой еще одно грибковое заболевание цикламена. Обычно возникает при нарушении температурного режима. Например, если цикламен находится в помещении со сквозняками, повышенной влажностью или произрастает в условиях нехватки свободного пространства. На листьях цикламена сначала образуется серая плесень, а затем желтизна, после чего листья начинают постепенно увядать. Для устранения серой гнили используют фунгицидные препараты. Не менее важно обеспечить хорошие условия для произрастания цикламена.

Появление вредителей

Основные вредители, которых боится цикламен, это клещи.

Когда цикламен атаковал паутинный клещ, на верхней части листьев проявляются небольшие желтые пятна, которые вскоре сливаются в одно большое. При этом насекомое находится на нижней части листовой пластины. Клещ опутывает листья цикламена паутиной и высасывает его сок. Для их уничтожения использую специальные препараты. Например, "Актеллик".

Цикламеновый клещ проявляется скрученными листьями, на которых появляется коричневая кайма. Цветки цикламена покрываются темными пятнами, а бутоны начинают увядать. Справиться с таким клещом сложно. Нужно своевременно удалять поврежденные участки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание