У цветка сохнут кончики листьев, подруга рассказала, что нужно сделать

0
0

Любители комнатных растений с большим трепетом относятся к своим "питомцам" и болезненно переживают любые их недомогания. С такой проблемой столкнулась и я, обнаружив, что на моих цветах сохнут кончики листьев. Обратившись к подруге-цветоводу, я получила много полезных советов по устранению этой неприятности в зависимости от причины ее возникновения.

Неправильный полив

Основной причиной проблем с листьями является несвоевременный полив комнатных цветов. Большинство растений необходимо "поить" при подсыхании верхнего слоя почвы на 1-2 см (в зависимости от размера горшка). Перелив при этом гораздо страшнее своими последствиями, так как может привести к загниванию корневой системы и гибели цветка. Об этой проблеме сигнализируют листья, которые сначала подсыхают, а затем чернеют и опадают.

Если с недостатком воды справиться достаточно легко простым поливом, то при ее избытке нужно принимать срочные меры. Растение необходимо достать из горшка, который после этого тщательно обрабатывается мылом и ополаскивается чистой водой. Дно посуды выложить слоем керамзита или другого дренажного материала и засыпать новый грунт. Далее нужно внимательно осмотреть корни "питомца" и удалить все подгнившие части. Высадить растение в свежую землю и не поливать до подсыхания верхнего ее слоя.

Недостаточная влажность воздуха

Большинство комнатных растений пришли в наши дома из тропических лесов, что сделало их требовательными к влажности воздуха в помещении, где они выращиваются. Особенно ярко это начинает проявляться в отопительный период, когда капризные "питомцы" начинают сбрасывать листья, а их кончики приобретают нездоровый вид.

В этой ситуации поможет постоянное опрыскивание растений, размещение на батареях центрального отопления влажной ткани или плоских емкостей с водой, использование специальных приборов для борьбы с сухостью воздуха. Для особо привередливых цветов можно сделать подушку из керамзита в блюдце под горшком, которую нужно постоянно смачивать.

Переизбыток удобрений

Заботливые хозяева иногда "перекармливают" своих любимцев, что тоже может привести к подсыханию кончиков листьев. В этой ситуации необходимо поступать так же, как и в случае с излишним переувлажнением грунта. После пересадки не стоит удобрять растение минимум месяц.

Плохая вода для полива

Практически все представители флоры плохо переносят хлор, который в избытке содержится в жидкости, текущей из наших кранов. Поэтому, если вы не используете фильтрованную или дождевую воду, то ее обязательно нужно отстаивать в незакрытой посуде минимум в течение суток. В противном случае листья ваших любимцев просигнализируют об отравлении хлором подсыханием листьев или появлением на них некрасивых пятен.

Солнечные ожоги

Жители тропиков не особенно любят прямые солнечные лучи, обжигающие их нежные листья. Поэтому для них мало подходят южные окна наших квартир.

Хорошей защитой могут служить тонкие занавески или полупрозрачные ролл-шторы, которыми нужно притенять растения в жаркие дни. Можно также отнести неженку чуть подальше от подоконника, в место, куда не попадают прямые солнечные лучи, но достаточно света для комфортной жизни цветка.

Вредители

Иногда на комнатных растениях появляются вредители, порой невидимые для человеческого глаза, паразитирующие на корнях, стеблях и листьях. Зеленые части цветов начинают сохнуть и скручиваются. Если вовремя не приступить к лечению, растение может полностью погибнуть.

В этом случае необходимо обработать цветок специальными средствами или раствором любого моющего средства (1-2 ст. л. на литр воды) с добавлением спирта, табачной пыли или порошка горчицы (1 ст. л.).

Для профилактики лучше покупать проверенный грунт или предварительно прокаливать его в духовке при температуре 180-200 °С в течение 10-15 минут. Все новые растения должны проходить предварительный карантин на предмет наличия вредителей.

Соблюдая эти несложные правила, я оздоровила свой мини-сад на подоконнике и с удовольствием наблюдаю за ростом и периодическим цветением своих "питомцев".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание