Вино существенно облегчило мою жизнь, но я использую его не по назначению

0
0

Вино является одним из самых полезных и вкусных алкогольных напитков. Однако если вы не слишком жалуете спиртное, тогда можно использовать его не по назначению. Оказывается, ферментированный виноград, который и является основным ингредиентом напитка, обладает уникальными свойствами. Делюсь с вами лайфхаками по использованию вина в быту и даже в косметических процедурах.

Смягчает кожу

В ферментированном винограде содержатся антиоксиданты, поэтому вино можно вполне использовать в качестве косметического средства. Оно отлично смягчает кожу, делает ее более упругой и эластичной. Вино является отличной альтернативой тонику для лица. Просто нанесите небольшое количество напитка на спонжик и протирайте лицо. Вы можете также добавить вино в воду, когда будете делать ванночку для ног.

Отличный инструмент для художника

Наверняка многие хозяйки знают, насколько тяжело вывести пятна от вина. Напиток действительно проникает глубоко в поверхность любого материала. Так почему бы не использовать вино как альтернативу краскам? Поверьте, что вы получите настоящие шедевры, поскольку напиток еще и меняет цвет по мере высыхания.

Краска для волос

Если хотите придать волосам насыщенный вишневый оттенок, то можете воспользоваться оригинальным лайфхаком. Смешайте небольшое количество красного вина с какао-порошком до получения однородной густой массы (по консистенции она должна напоминать пасту). Нанесите смесь на волосы и оставьте на пятнадцать минут, после чего смойте под проточной водой. Если хотите получить более насыщенный цвет, тогда вместо какао-порошка добавьте немного хны, кофейного порошка, яблочного уксуса и оливкового масла.

Эффективное средство от синяков

Оказывается, вино обладает болеутоляющим действием, снимает отеки и воспаления. Если у вас появился синяк, не спешите искать в аптечке мазь «Спасатель». Вместо этого воспользуйтесь следующим лайфхаком: возьмите кусочек черного хлеба и погрузите его в вино, а затем приложите к гематоме. Боль пройдет, и синяк сойдет. Все просто.

Мытье овощей и фруктов

На поверхности овощей и фруктов есть немало патогенных бактерий, которые могут привести к пищевому отравлению. Самый простой и безопасный способ убить вредные микроорганизмы – это обработать поверхность овощей или фруктов вином.

Средство для выведения пятен

На полу в подвале, гараже появились масляные пятна? В данном случае тоже поможет вино. Содержащиеся в нем вещества расщепляют молекулы жира. Разлили красное вино на ковер? Не стоит паниковать, в данном случае на помощь придет тот же алкогольный напиток, только из белых сортов винограда. Налейте немного вина на пятно и промокните полотенцем. Повторите те же манипуляции несколько раз, пока пятно не исчезнет. Затем залейте проблемный участок водой и спустя пятнадцать минут вновь промокните полотенцем. Теперь ковер снова как новый.

Дезинфицирующее средство

Вино также можно использовать в качестве дезинфицирующего средства для обработки кухонных столешниц и других поверхностей из стекла и пластика. В данном случае лучше подойдет напиток из белых сортов винограда. Если у вас поверхность из гранитного камня, то вино не подойдет, поскольку содержащиеся в нем кислоты могут повредить камень.

Краска для одежды

Вино является отличным натуральным красителем, поэтому вы можете собственноручно создать уникальный дизайн для старой одежды. Налейте напиток в кастрюлю, вскипятите, погрузите туда одежду. На маленьком огне в течение десяти минут помешивайте вещь ложкой. Достаньте изделие, дайте ему немного остыть, после чего прополоскайте.

Краска для пасхальных яиц

Вы также можете использовать вино в качестве красителя для пасхальных яиц. Получаются очень симпатичные оттенки от синего до фиолетового.

Зарядка для аккумулятора автомобиля

Пить за рулем нельзя, а вот использовать алкогольный напиток в качестве зарядки для аккумулятора автомобиля – отличная идея. Именно вино помогает свободно перемещаться электродам. Откройте крышку батареи и залейте немного жидкости в каждую ячейку. Закройте, подождите час и увидите, что машина без труда заведется.

Маринад для мяса

Вино отлично смягчает волокна и добавляет пикантный вкус и аромат. Вы можете смешивать алкогольный напиток с различными специями для получения уникального вкуса. Просто погрузите мясо в маринад и оставьте на несколько часов, чтобы оно пропиталось. Кстати, с помощью алкоголя убьются и все вредные бактерии.

Удобрение

Хотите получить безопасное натуральное удобрение для сада? Тогда просто добавьте немного вина в компост, размешайте граблями. Таким образом активизируются полезные бактерии.

Ловушка для мошек

Насекомые обожают вино, и вы можете создать с помощью этого напитка ловушку. Налейте в емкость немного вина, накройте пищевой пленкой и сделайте небольшое отверстие посередине. Мошки будут залетать внутрь, а выбраться уже не смогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание