Агрессивный домашний абразив. Никогда не использую соду для чистки своей мраморной столешницы, серебра и еще 3 вещей

0
0

Пищевая сода - любимое многими хозяйками средство. Вместе с небольшим количеством уксуса этот полезный порошок представляет собой многофункциональное чистящее средство. Плитка, раковина и тканевые скамейки: с ним можно все почистить. Тем не менее, пищевая сода намного агрессивнее, чем кажется. Она содержит абразив и поэтому не всегда является подходящим выбором. Мы решили рассказать вам, какие вещи можно испортить пищевой содой.

Алюминиевые кастрюли

Никогда не чистите алюминиевые вещи пищевой содой! Большинство металлов выдерживают гидрокарбонат натрия и должным образом очищаются, но сода вызывает изменение цвета алюминия. Поэтому используйте специальное средство для чистки алюминиевой посуды.

Золото

Пищевая сода слишком агрессивна для этого благородного металла. Также не следует применять это средство для очистки тарелок и чашек с золотым напылением. Сусальное золото от взаимодействия с содой может отслоится.

Серебро

В интернете иногда можно встретить советы, как чистить серебро пищевой содой. Не делай этого, потому что это может испортить блеск изделия. Особенно пагубно взаимодействие с содой для драгоценных камней и жемчуга, поэтому держите его подальше от своих украшений. Отнесите свои старинные реликвии ювелиру, который знает, как его почистить, потому что, прежде чем вы это узнаете, вы испортили свои вещи.

Мрамор

Поскольку мрамор является натуральным камнем, он может разрушаться. Поэтому никогда не используйте пищевую соду и уксус для чистки мраморных камней или столешницы. Используйте мягкое мыло и немного горячей воды, чтобы очистить его. Пищевая сода вызывает царапины и придает мрамору уродливый и блеклый вид.

Очищение лица

Еще один совет, который часто дают на просторах интернета - использование пищевой соды для лица в качестве скраба. Не делай этого! Значение рН пищевой соды отличается от уровня вашей кожи, поэтому она лишает вашу кожу натуральных масел. Результат? Сухая и поврежденная кожа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание