Как домашние любимцы предсказывают погоду: народные приметы

0
0

Люди давно заметили, что самыми лучшими синоптиками являются животные. Если мы будем более внимательными, нам не понадобятся официальные прогнозы гидрометцентра. Любимцы подскажут нам погоду на ближайшее время, и мы сможем сравнить эти приметы с реальностью.

Кошки

Самые опытные предсказатели в мире животных – это кошки. Мы можем определить по их поведению, какой погоды нам следует ждать. Предстоящее тепло кошка обозначает позой на спинке животиком вверх. Если она сворачивается калачиком – можно ожидать похолодания. Холодные ночи наступят, если ваш усатый предсказатель сидит, поджав лапки.

Наступление проливных дождей ожидается после того, как кошка начинает чихать. Котик также может предсказать движение воздушных масс. Если наступают изменения ветра – он начинает активно точить когти о мебель или дверные наличники. В случае если кошка точит коготки о ковер, не стоит ожидать улучшения погоды, она надолго останется ненастной.

Собаки

Наши верные четвероногие друзья собаки также могут быть отличными синоптиками. Тепло наступит в том случае, если собачки резвятся и бегают наперегонки. Если вы заметили, что пес спит, свернувшись калачиком, следует ждать похолодания. Даже аппетит питомца может предвещать смену погоды. Собачка больше спит и меньше ест – ждите изменений.

Осадки в виде дождей и даже ливней наступят в том случае, если пес плещется в луже. Если пес катается по земле, дожди принесут с собой порывистый ветер. Метели будут продолжаться, если собака прыгает и бегает по снегу и сугробам.

Домашние птицы

Вы сможете определить перемены в погоде, если понаблюдаете за домашними птицами. Например, попугайчики всегда поднимаются на самую высокую точку, если приближаются холода и спускаются, как только наступает потепление. Слишком громкий крик гусей и уток предвещает ненастье.

Куры распускают свои перья в преддверии наступления дождей. Петух также не станет молчать и будет кукарекать вечером, если почувствует изменения погоды.

Рыбки

Не стоит долго ждать прогнозов от синоптиков, если у вас есть аквариум. Рыбки плавают на дне аквариума или поднимаются ближе к поверхности воды – ждите тепла или не сомневайтесь, что оно в скором времени пройдет. Если они стали плавать со стороны в сторону, наверняка наступает сезон дождей. Перед дождем они также будут выпрыгивать из аквариума. А если надвигается гроза, они могут просто залечь на дно.

Домашний скот

Корова будет с удовольствием есть сено, но не станет пить воду тогда, когда почувствует приближение дождя. Овцы и бараны очень агрессивно реагируют на порывистый ветер. Накануне этой непогоды они начинают биться друг с другом лбами. Лошади также пытаются донести информацию о приближающейся смене погоды.

Перед ухудшением они ложатся на спину или начинают громко храпеть. Свиньи перед приближением холодов жмутся друг к дружке и прячутся под соломой. Если поросенок один, он старается зарыться поглубже.

Вместо заключения

Есть еще много разных примет, которые связаны с животными. Они настолько чувствительны ко всем переменам, что могут своим поведением рассказать все, что нас интересует о погоде. Главное – это относиться к ним с любовью и доверием, тогда прогнозы оправдаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание