6 ситуаций, в которых не стоит слушать маму: она не всегда учит верно

0
0

Добрые и доверительные отношения с матерью важны для каждого человека. Любая мама хочет видеть своего ребенка счастливым и успешным. Поэтому она пытается влиять на жизнь своих детей даже тогда, когда они уже давно стали взрослыми людьми. Причина материнского контроля - это забота о благополучии сына или дочери. Однако нужно помнить о том, что матери тоже могут ошибаться. Мы расскажем вам о некоторых ситуациях, в которых не стоит прислушиваться к маминым советам.

Авторитарная мама

Авторитарная мама всегда знает, как и что вам нужно делать. Она постоянно дает вам советы, даже если вы их не просили. Такой тип материнского поведения направлен на то, чтобы иметь власть над взрослым ребенком и решать за него все проблемы.

Авторитарная мать стремится контролировать вас и ограничивать ваше общение с другими людьми. Она часто навязывает вам свое мнение и не принимает никаких возражений.

Как вести себя с такой властной мамой? Помните, что вы - взрослый человек, который сам несет ответственность за свою жизнь. Мать не может влиять на такие вопросы, как смена работы, выбор партнера, переезд в другой город и т. д. Если вы приняли осознанное и взвешенное решение, то следуйте ему, несмотря на мнение авторитарной мамы.

Мама-учительница

Предположим, что ваша мама работает педагогом. Эта профессия может наложить свой отпечаток на ее общение с вами. Мать может быть любимым учителем детей или лучшим преподавателем вуза. Давать советы и подсказывать правильные решения - вполне уместно в стенах общеобразовательного учреждения. Но эта профессиональная привычка может создавать проблемы при общении с собственными детьми.

Мама-учительница может давать советы о том, как вести дом или строить отношения с учетом собственного опыта. Разговор с ней порой превращается в бесконечный монолог. Вам просто не дают высказаться и привести свои аргументы.

Прежде чем выслушивать ее советы, спросите себя: "Чего хочу лично я?" Это может касаться выбора одежды, отношений с любимым человеком, карьеры и других жизненных вопросов. Чтобы избежать конфликта, выслушайте мамины советы. Но окончательное решение должно оставаться за вами.

Опекающая мама

Даже если вы давно уже повзрослели, опекающая мама продолжает к вам относиться как к маленькому ребенку. Она принимает чрезмерное участие в вашей жизни. Причины такого поведения кроются в страхе матери за сына или дочь. Чрезмерная опека приводит к низкой социализации и несамостоятельности детей. Такие матери стремятся принимать за них важные решения.

Как быть в такой ситуации? Предположим, мама дает вам совет, который, по ее мнению, изменит вашу жизнь к лучшему. Спорить в подобной ситуации бесполезно. Но вы можете порекомендовать матери самой последовать собственному совету и изменить свою жизнь. Таким образом, вы вернете маме ответственность за ее рекомендации.

Мама-манипулятор

Манипулирующая мать обвиняет вас в том, что своим непослушанием вы доводите ее до болезней. Она демонстративно хватается за сердце и глотает таблетки, когда вы вопреки ее воле отправляетесь в путешествие или на встречу с кем-либо.

Причиной манипулятивного поведения является чувство неуверенности и беспокойство за детей. Ваша мама не доверяет вам и стремится контролировать, обвиняя вас в своих проблемах со здоровьем.

Не стоит реагировать на манипуляции, раздражаться и давать волю гневу. Это лишь ухудшит ситуацию. Ни в коем случае не меняйте своих планов. Дайте понять, что ваше решение окончательно и бесповоротно. Манипулирующая мама порой ведет себя как маленькая капризная девочка. Постарайтесь в такой момент быть взрослее ваших родителей.

Мама-перфекционист

Перфекционисты - это люди, которые во всем стремятся к идеалу. Такая мама чрезмерно требовательна к детям. Она контролирует каждый ваш шаг и постоянно дает советы. Она ожидает от вас нереально высоких результатов, чтобы похвалиться вашими достижениями перед другими людьми.

Если вашей матери свойственно такое поведение, то далеко не всегда стоит прислушиваться к ее советам и поддаваться давлению. Ваши достижения должны радовать лично вас. Не стоит добиваться какой-либо цели лишь ради того, чтобы порадовать вашу маму.

Инфантильная мать

К сожалению, некоторым мамам свойственен психологический инфантилизм. Это проявляется в том, что зрелая женщина не может занять взрослую жизненную позицию. Для таких мам свойственно детское поведение, неумение брать на себя ответственность и принимать решения.

Инфантильные мамы ведут себя как ровесники своих детей. Часто они пытаются стать лучшим другом для сына или дочери. Такие матери любят вмешиваться в личную жизнь взрослого ребенка и давать ему советы по поводу отношений.

В таких случаях не стоит враждебно относиться к советам мамы. Но и безоговорочно принимать рекомендации инфантильного родителя тоже не следует. Старайтесь действовать по велению своего сердца, особенно в вопросах личной жизни.

Заключение

Любая мать дает советы своему взрослому ребенку из добрых побуждений. Поэтому старайтесь не раздражаться и не ссориться с ней. Но помните, что далеко не всегда нужно следовать маминым рекомендациям. Ведь вы взрослый человек, который сам несет ответственность за свою судьбу. Поэтому окончательное решение всегда должно оставаться за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание