Надоел неприятный запах в холодильнике или на кухне? 10 способов, которые наполнят ваш дом приятным ароматом

0
0

Как тщательно бы мы ни убирали и не дезинфицировали наш дом, полностью избавиться от неприятных запахов будет невозможно. Чтобы устранить их, мы обычно используем химические освежители воздуха, которые только маскируют запах, а не нейтрализуют его. Хотите узнать, как избавиться от этих неприятных запахов? Мы собрали для вас лучшие рекомендации, которые с использованием исключительно натуральных продуктов позволят избавиться от любого неприятного аромата.

Удаляем неприятный запах из холодильника

В холодильниках часто накапливаются различные неприятные запахи. Первое, что вы должны сделать, это вымыть его с мылом и горячей водой. После чистки нужно положить внутрь ткань, пропитанную яблочным уксусом. Чтобы пищевые запахи не портили запах в холодильнике, можно использовать половину лимона, которую кладут на полку с продуктами. Также можно воспользоваться пищевой содой, которую насыпают в миску и оставляют на полках в холодильнике. Пищевая сода будет эффективно поглощать неприятные запахи.

Избегайте запаха труб

Не редкость такие ситуации, когда из-за остатков еды или грязи слив в ванной и в кухонной раковине начинает испускать неприятные запахи. Раз в месяц следует проводить очистку канализации дома бикарбонатом, который смешивают с уксусом. Полученный раствор следует оставить в трубах на 20 минут, после чего промыть их холодной водой. Это позволит избавиться от всей скопившейся внутри грязи.

Устраняем запахи из микроволновки

Плохой запах в микроволновке появляется от остатков пищи, которые попадают на внутренние стенки печи и начинают гнить. Чтобы очистить микроволновку и устранить неприятные запахи, используют белый уксус, смешанный с водой. После очистки следует поставить внутрь печи чашку с водой, в которую добавляют лимонный сок и немного молотой корицы. После чего прогреть такой раствор на минимальной мощности микроволновки. При нагреве эта смесь нейтрализует любые неприятные запахи.

Избавляемся от запаха табака

Чтобы избавиться от запаха табака, необходимо проветривать помещение, и держать пепельницы всегда чистыми. Устранить неприятный запах из пепельницы можно, насыпав в нее наполнитель для кошачьего туалета. Считается, что такой силикагель нейтрализует запах окурков. Чтобы избавиться от запаха в прокуренном помещении, понадобится смесь уксуса с водой, которую кипятят, после чего наливают раствор в блюдце и оставляют в комнате на два-три дня. Также можно использовать цитрусовую кожуру, которая отлично поглощает запахи.

Удаляем неприятный запах из мусорного ведра

Рекомендуется регулярно выбрасывать мусор, так как гниющие отходы загрязняют воздух, а в последующем избавиться от таких запахов будет невозможно. После очистки и дезинфекции мусорного ведра, поместите внутрь лист газеты, который в последующем будет впитывать неприятные запахи. Также решить проблему неприятного запаха из мусорного ведра можно с помощью кофейных зерен, которые кладут в холщовый мешочек. Останется лишь найти место для такого мешочка, который располагают поблизости от ведра с отходами.

Решаем проблему запаха краски

Чтобы избавиться от неприятного запаха краски, необходимо положить кисти в воду, в которую добавляют несколько капель ванильной эссенции. Также можно использовать кофейные зерна, которые быстро впитывают неприятные запахи краски.

Убираем неприятные запахи приготовления еды

После приготовления различных продуктов появляется ужасный аромат, избавиться от которого в последующем будет крайне сложно. Чтобы решить имеющуюся проблему следует:

  • вскипятить два стакана воды, в которую добавляют три нарезанных дольки лимона;
  • вскипятить кастрюлю с водой, в которую добавляют белый уксус.

Пар, образующийся при кипении таких растворов, поглотит различные неприятные запахи.

Избегайте затхлого запаха

Затхлый запах появляется в комнатах, которые длительное время не проветриваются. Также подмечено, что такой удушливый воздух часто появляется в ванной комнате, где по причине повышенной влажности развивается плесень и грибок.

Как устранить запах грязной одежды

Чтобы избавиться от запаха плохо высушенной одежды, можно использовать ванильную эссенцию, которой смачивают сухую ткань и кладут ее в шкаф. Также можно использовать веточки ароматических трав или матерчатые мешочки, в которые засыпают зерна кофе.

Простой способ избавиться от въевшегося в ткань запаха

Вы можете устранить запах, въевшийся в ткань, делая смесь из пищевой соды и воды. Такой раствор наливают в пульверизатор и распыляют его в местах, где плохо пахнет. Бикарбонат полностью нейтрализует запахи, поэтому будет достаточно несколько обработок в течение одной-двух недель.

Как вы можете видеть, устранить неприятный запах с помощью натуральных средств не составит какого-либо труда. Используя такие простейшие лайфхаки, вы будете избавлены от применения химикатов, которые вредны для здоровья и имеют высокую стоимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание