Домашние булочки с шоколадом по французскому рецепту

0
0

Эти булочки имеют интересную структуру, они похожи на круассаны, просто их проще собрать в готовое изделие. Конечно, можно купить готовое слоеное тесто, но гораздо вкуснее приготовить его самостоятельно. Это требует времени, но сил уходит не так много.

Список необходимых ингредиентов

Приготовить дрожжевое слоеное тесто не так уж и сложно. Возможно, в первый раз покажется, что это долго. Но уже на второй раз вы все сделаете гораздо быстрее. Также нужно учесть, что готовому тесту нужно постоять на холоде около двух часов. Тогда оно будет нужной структуры.

Для вкусной выпечки нужно взять следующие продукты:

  • 500 грамм муки.
  • 25 грамм свежих дрожжей.
  • 60 грамм сахара.
  • 12 грамм соли.
  • 230 мл холодной воды.
  • 100 грамм мягкого сливочного масла
  • 250 грамм холодного сливочного масла.
  • Плитку шоколада.
  • Один желток.

Шоколад я обычно беру без добавок, но можно взять с орешками или различными наполнителями. Получится очень вкусно, особенно если брать шоколад с миндалем и орешками. Мне же больше по вкусу темный или горький шоколад.

Подготовка теста

Для начала нужно смешать сахар, дрожжи, муку и соль. Перемешивают все при помощи специальных крючков для теста. Доливают холодную воду, снова взбивают, чтобы получился комок теста. Он должен отходить от стенок емкости для смешивания.

Его нужно просто уложить в фольгу, убрать на два часа на холод.

Теперь нужно достать кусочек масла, положить его на пергамент и аккуратно раскатать в пласт. Снова заморозить.

Тесто нужно раскатать в пласт, уложить на него слой масла, свернуть пополам. Теперь раскатывают его, строго в одном направлении. Снова складывают тесто, раскатывают. Теперь нужно повернуть его на 90 градусов, повторить раскатывание.

Сборка вкусной выпечки

Для этого рецепта нужно взять плитку шоколада весом в сто грамм. Делят ее примерно на 16 частей.

Пласт теста делят на такое же количество кусочков, получаются ровные прямоугольники. В них нужно положить кусочек шоколада, аккуратно свернуть все в рулет.

Противень нужно укрыть пергаментом или достаточно густо смазать сливочным маслом, чтобы готовые булочки не прилипли. Дают постоять булочкам около двух часов, чтобы они расстоялись.

Духовку нужно погреть до двухсот градусов. Выпекают около пятнадцати минут. Готовые булочки можно есть и в горячем, и в холодном виде.

Несмотря на то что мне нравится именно шоколадная начинка, можно взять любую. Вкусно получается и с джемом, и с ягодами. Также можно взять шоколадную пасту или карамель, смотрите по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание