Ленинградские пирожные - лучшее воспоминание советского детства: я нашла лучший рецепт легендарного десерта

0
0

Нынешнему поколению, родившемуся уже после развала Советского Союза, не довелось увидеть и попробовать многое. Они не ходили строем под бой барабанов с развевающимся красным галстуком на груди, они не бегали в кино с зажатой в кулаке «трешкой», не пили ситро так, словно это напиток богов.

Но самое главное – они не пробовали удивительно вкусных ленинградских пирожных, большой любви всех советских сладкоежек, настоящего праздника живота всех гурманов. Несмотря на то что возродить Союз никому не под силу, приготовить «те самые» ленинградские пирожные из советского детства мам и пап, бабушек и дедушек все еще возможно…

Ингредиенты

Для приготовления вкуснейших ленинградских пирожных вам понадобятся:

  • Для теста: полстакана воды, полстакана молока, сливочное масло (100 г), пшеничная мука (150 г), яйцо – четыре штучки, четверть чайной ложки соли, слоеное тесто – два листа.
  • Для начинки: 0,5 литра молока, два яйца, столовая ложка коричневого сахара, сливочное масло (250 г), ванилин (1 г)

Делаем тесто

Пошаговый рецепт приготовления заварного теста следующий. Для начала смешаем в кастрюльке воду и молоко, поставим на огонь и доведем до кипения. Кастрюлю при этом желательно брать поглубже.

В закипевшую молочно-водяную субстанцию добавляем сливочное масло и даем ему раствориться в этой массе. Когда это произойдет, всыпаем в кастрюлю муку (не забудем уменьшить огонь!) и в течение нескольких минут тщательно и осторожно размешиваем нашу тестозаготовку, чтобы никаких комочков не образовывалось, а все мучные крупинки были поглощены смесью.

Тесто после размешивания еще несколько секунд подержим на огне, чтобы оно «заварилось».

Затем снимаем кастрюльку с огня, перекладываем тесто в удобную миску и добавляем яйца строго по одному, размешивая тесто после добавления каждого яйца. Тесто должно получаться гладким, ровным, густым и блестящим.

Пришла очередь готового слоеного теста. Наши листы выкладываем на противень на пекарскую бумагу и режем на квадраты примерно по 10 сантиметров каждый. После этого приготовленное заварное тесто выкладываем ложечкой (столовой!) на каждый квадрат теста слоеного. Уголочки квадратов заворачиваем на заварное тесто к середине, но скреплять их между собой не надо.

Ставим противень в духовку и на 180 градусах выпекаем будущие пирожные в течение 50-60 минут (если температуру увеличиваете, не забудьте уменьшить время приготовления).

Делаем крем

Пока пирожные пекутся, делаем начинку – вкуснейший крем. Смешиваем сахар, ванилин и яйца в удобной и глубокой емкости.

На огонь ставим молоко в кастрюльке. Когда оно нагреется, половник горячего молока добавляем в яичную смесь, тщательно размешиваем и выливаем все это обратно в молоко. Не переставая мешать, варим наш крем до полного загустения. Когда он остынет, добавляем в него размягченное масло и хорошенько перемешиваем с помощью миксера.

Готовые пирожные вынимаем из духовки и специальным шприцем вводим в него нашу начинку.

Сверху посыпаем сахарной пудрой. Самые вкусные ленинградские пирожные готовы! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание