Их дети действительно счастливы: как итальянцы воспитывают детей - нам стоит у них многому поучиться

0
0

Система воспитания в разных странах кардинально отличается. То, что приемлемо у нас, в других странах вызывает недоумение и наоборот. Итальянцы отличаются импульсивностью, темпераментностью. В их семьях в приоритете толерантность и равноправие. Вот особенности воспитания детей в Италии.

Мамы спокойно реагируют на плач ребенка

Наши соотечественницы наверняка посчитают такое поведение неправильным. Многие мамы всеми силами пытаются утихомирить малыша, и тут уже любые средства хороши: и уговоры, и угрозы. Итальянки же игнорируют истерики. Они понимают, что таким образом ребенок пытается привлечь к себе внимание и просто манипулирует.

Папы принимают активное участие в воспитании

У нас в стране воспитание ребенка воспринимается как женское дело. Папа обычно занят работой, а мама - детьми. В Италии таких стереотипов нет: обязанности между родителями делятся поровну. Отцам, кажется, доставляет еще больше удовольствия проводить время с детьми, нежели мамам. Не зря итальянцы считаются одними из самых заботливых, нежных и трогательных пап в мире.

Уважение к старшим

В Италии настоящий культ семьи. К старшим здесь относятся с огромным почтением и уважением. Бабушки и дедушки являются непререкаемыми авторитетами: им не перечат, с ними не спорят. Уважение к старшим – ценность, которая закладывается с самых малых лет. Кстати, в одном доме обычно живет сразу несколько поколений, и, как ни странно, особых противоречий, междоусобиц не возникает. Все отлично ладят друг с другом, несмотря на большую разницу в возрасте. Кстати, именно в Италии не принято, чтобы старики жили отдельно. Также представителей самых старших поколений никогда не сдают в дом престарелых.

Семейные традиции

Именно в Италии принято собираться большой семьей за одним столом. Здесь принято отмечать с домочадцами все праздники: начиная от дня рождения и заканчивая Пасхой или Новым годом.

Воспитание в вере

Итальянцы - очень религиозные и верующие люди. В церковь они ходят не просто для галочки, а действительно потому, что искренне верят в Бога. Венчания здесь обязательны. Детей крестят в младенчестве, затем пару лет дети посещают уроки катехизиса в церкви. Практически в каждом доме можно увидеть розарий, распятие.

Страхи

Многие итальянские родители очень напуганы рассказами о похищениях детей. Именно поэтому они никогда не оставляют своих чад без присмотра. Нередко даже подростки до тринадцати лет не выходят из дома без родителей. Согласно исследованиям шестьдесят процентов школьников сидят в четырех стенах, уткнувшись в гаджеты или в телевизоры. А все почему? Потому что гулять на улице им элементарно запрещают взрослые.

Никаких запретов

Детей в Италии ни в чем не ограничивают. В современных семьях им разрешают обращаться ко взрослым на «ты», поэтому у ребенка теряется субординация. В школе на уроке дети могут бегать по классу, не обращая внимания на замечания учителя. Относятся к этому нормально: здесь подобное поведение в порядке вещей, поскольку ребенку предоставлена полная свобода. Именно итальянские дети считаются самыми шумными, капризными и невоспитанными в мире. Однако плюс заключается в том, что у них меньше всего комплексов, не наблюдаются психические расстройства во взрослом возрасте. Просто ребенок перерастает возраст, когда изучает мир, и становится гармоничной личностью. Вот такой парадокс.

Любовь к детям

В каждом кафе есть детское меню. В любом заведении в первую очередь постараются предоставить максимально комфортные условия именно ребенку, а не взрослому. Замечания на людях родители своим детям не делают: здесь такое поведение вызывает возмущение и негодование со стороны прохожих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание