Подруга-повар поделилась главными правилами идеальной запеченной курицы

0
0

Моя подруга работает поваром в местном ресторане. Туда мы с мужем часто ходим. Каждый раз она, как шеф-повар, балует нас различными вкусными блюдами. В последний раз, когда мы там были, она приготовила для нас особое блюдо, мясо курицы в ее фирменном маринаде.

Я не удержалась и попросила ее раскрыть некоторые секреты приготовления, которыми она с удовольствием со мной поделилась. А сегодня я поделюсь с вами некоторыми хитростями. Очень надеюсь, что ваши гости будут в полном восторге от ваших кулинарных умений.

Кожица - самая главная составляющая курицы

Некоторые утверждают, что если оставить шкурку на курице, то блюдо получится очень калорийным. Но это ложное утверждение. На самом деле шкурку никогда не стоит снимать. Пусть эта часть и добавит вашему блюду лишних двадцать калорий, но зато блюдо получится гораздо вкуснее и насыщеннее. Шкурка способна удержать все соки и ароматы в мясе. Если вы действительно хотите побаловать своих гостей вкусной курочкой, то лучше оставить кожицу. Плюс ко всему, если вы принципиально боитесь за свою фигуру или же попросту не любите шкурку, то снимите ее уже после приготовления блюда.

Применение кухонного молотка

Эта хитрость касается особой части куриного мяса - куриного филе. Так как филе курицы немного суховатое, то чтобы сделать его более сочным и мягким, необходимо отбить его кухонным молотком. Если вы просто пожарите часть филе на сковороде, то его более узкая часть пережарится, а более толстая будет сырой. Молоток для отбивания мяса устранит эту проблему.

Нарезаем мясо правильно

Эта хитрость заключается в том, чтобы не просто нарезать мясо на красивые и ровные кусочки, как это делают многие шеф-повара. От того, как вы нарежете мясо, зависит вкус основного блюда. Очень жаль, что многие уделяют этому вопросу очень мало внимания или попросту обходят его стороной при приготовлении блюда. А это самая серьезная ошибка. Даже на такие, казалось бы, мелочи стоит обращать свое внимание.

Резать курицу необходимо поперек волокон, а не вдоль. Из-за того, что разорвутся более жесткие мышцы в мясе, итоговое блюдо получится очень мягким и нежным.

Добавление овощей

Во многих кулинарных рецептах указывается сочетание овощей и мяса. Блюдо получается не только полезным с таким сочетанием, но еще и очень вкусным. Если вы, к примеру, собрались приготовить курицу целиком, то вам следует для начала выложить в форму для запекания любые овощи и сверху положить курицу. И вам даже не нужно будет поливать мясо бульоном или маринадом, чтобы блюдо не получилось сухим.

В процессе приготовления овощи будут выделять особые пары. Эти пары не дадут блюду стать сухим, наоборот, оно обретет неповторимый и яркий аромат. Вы можете использовать болгарские перцы, брокколи, стручковую фасоль, картофель и другие овощи.

Индийская смесь

Если вы не пробовали приготовить курицу с индийскими специями, то вам следует немедленно это сделать. В эту смесь входят следующие компоненты:

  • соль;
  • паприка;
  • кайенский перец;
  • куркума;
  • имбирь;
  • тмин;
  • черный перец;
  • кориандр.

Измельчите в ступке эти компоненты, и смесь придаст вашему блюду неповторимый вкус и аромат.

Переверните курицу во время запекания

В процессе приготовления вы можете раза три или даже четыре переворачивать курицу. Таким образом она пропечется равномерно и покроется со всех сторон золотистой и хрустящей корочкой. Сок, который будет находиться в мясе равномерно распределиться по всей курице. Это придаст ей аромат и потрясающий вкус.

Добавление вина и цитрусов

Чтобы запеченная курица была вкусной, вам необходимо положить внутрь кожицы кусочки апельсина или лимона. На дно вы должны вылить немного сухого белого вина, а затем выпекать.

Особый маринад для куриного мяса

Этот маринад не требует особых приправ или трав. Вам просто нужно вылить в емкость как можно больше натурального йогурта без добавок и примесей. Затем положите туда кусочки курицы. Мариноваться они должны в таким виде примерно три часа, можно и больше. После маринования можно готовить различные вкусные блюда.

Применение марли

Окуните марлю в смесь трав и масла. Натрите маслом всю курицу. Сверху накройте марлей. Этот эффект поможет вам достичь хрустящей ароматной корочки, что ваши гости не останутся равнодушными к вашему блюду и будут просить вас раскрыть секрет его приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание