Мастера поделились секретами, как избавиться от плесени на стенах в ванной

0
0

Знание способов удаления плесени будет полезно каждой хозяйке. Каждый из нас сталкивался с появлением дома этого гриба, оседающего во влажных местах, особенно в ванной и на кухне.

Плесень - крайне опасный и живучий организм. Микроскопические споры активно распространяются по дому и способны долго сохранять свою активность. Даже если грибок окончательно уничтожен, будьте уверены, его споры ждут благоприятных условий, чтобы вновь начать активно размножаться.

Чем опасен грибок и почему он появляется?

Плесень постепенно разрушает не только штукатурку и краску, но и прочные бетонные конструкции. Это приводит к необходимости выполнения сложного и дорогостоящего ремонта. Помимо того что грибок портит внешний вид помещения и разрушает строительные и отделочные материалы, он создает затхлый запах в помещении, что может привести к легочным инфекциям и аллергическим реакциям.

Основным условием для плесени является влажность. Грибковые споры могут встречаться в сухих комнатах, но размножаться они способны только во влажных местах. Буквально за несколько недель небольшое количество спор разрастется до уродливого черного пятна, которое быстро распространится по стенам, потолку или мебели.

Конечно, ванная в любом случае остается самым влажным местом в квартире, с этим ничего не поделаешь. Однако подобная проблема часто усугубляется плохой вентиляцией, протекающими трубами, капающими кранами и другими дополнительными источниками влаги.

Профилактические меры

Недостаточно один раз уничтожить грибковую колонию, важно создать условия для плесени, неблагоприятные для ее повторного появления.

Полотенцесушитель помогает осушить воздух в ванной комнате. Если сушилка изначально не предполагалась в ванной, вы можете самостоятельно установить такой змеевик, который будет работать от основного стояка или подключаться к электричеству.

Если одна из стен выходит на наружную лестницу, ее необходимо дополнительно подогревать, чтобы избежать постоянной конденсации.

Все трещины и щели на стенах и потолке должны быть устранены, чтобы споры плесени не начали там размножаться.

Также важно, чтобы все трубы и краны были в хорошем состоянии, они не должны протекать и создавать повышенную влажность.

Если в квартире сантехника в хорошем состоянии, воздух относительно сухой, а на потолке все еще есть плесень, то проблема может заключаться в неисправности труб на этаже выше.

Как бороться с грибком?

Что делать, если на потолке ванной появляется плесень? В запущенном случае вам понадобится комплексная работа - уберите с ванной всю мебель, снимите верхний слой штукатурки, тщательно высушите комнату и стены феном. Проведите обработку стен противогрибковыми средствами. Такая химия вредна для человека, поэтому работу следует проводить в защитном костюме и респираторе

Если ремонт в ванной комнате был сделан совсем недавно, и вы не хотите повторно заниматься такой работой, можно попытаться устранить грибок, используя различную химию.

С гладкой плитки плесень можно удалить любым моющим средством и твердой губкой. С пористых поверхностей убрать грибок сложнее, потому что споры глубоко проникают в структуру материала.

Все препараты, содержащие хлор, эффективны против грибка. Это может быть хлорный отбеливатель, чистящие порошки, такие как Comet, или специальные агрессивные средства против плесени, такие как Dufa. Помните, что соединения хлора крайне опасны для человека, поэтому лучше надеть перчатки, защищать глаза очками и работать только в респираторе.

Бытовые химикаты, которые не содержат хлора, менее вредны для людей и домашних животных, но их эффективность намного ниже, поэтому они в основном используются в качестве профилактической меры.

Избавление от грибка без использования химии

Уксус - еще один хороший способ избавиться от грибка в ванной. Неразбавленный белый уксус наносят на пораженный участок тканью или пульверизатором, оставляют на час или два, а затем протирают стены чистой тканью и тщательно просушивают помещение.

Также безопасным и эффективным средством является бура (слабая соль борной кислоты - тетраборат натрия). Следует использовать дезинфицирующий раствор, который получают, растворив в трех литрах воды один стакан сухого бура.

Если плесень появилась на стыках, обработанных герметиком, следует удалить грибок, обработать проблемные места химикатами на основе хлора, тщательно высушить, а затем использовать герметик с противогрибковыми добавками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание