Готовлю родным тыквенный кекс с цитрусовой помадкой. Съедают за минуту

0
0

Люблю готовить и всегда экспериментирую с разными продуктами. Близкие уже привыкли к моему экспериментаторству и с пониманием относятся, если что-то идет не так. Но такое случается нечасто. Но не будем о грустном. Хочу познакомить вас с моей кулинарной удачей. Смотрите рецепт: на сцену приглашается тыквенный кекс с цитрусовой помадкой!

Что нужно для приготовления теста

Итак, что же необходимо для приготовления теста? Берем 250 грамм муки и 200 граммов тыквы. Отдельно откладываем 200-250 граммов сахара, 4 яйца, 210 граммов подсолнечного масла, 2 чайные ложки разрыхлителя, 1 пакетик ванильного сахара, 1-2 чайные ложки корицы и щепотку соли. Перемешивать все это надо в определенной последовательности. Об этом - ниже.

Ингредиенты для помадки

Берем 100 грамм апельсинового сока, 50 грамм сахара, 50 грамм сливочного масла и одну чайную ложку кукурузного или картофельного крахмала (лучше с горкой). Можно приготовить измельченные орешки, а какие именно – тут уж на ваше усмотрение. На этой стадии приготовления кулинарного шедевра важно не поскупиться и приобрести качественные продукты. В частности, апельсиновый сок должен быть натуральным, лучше – свежеотжатым. Апельсиновый нектар и соки нижнего ценового сегмента лучше не использовать, потому что на вкус конечного продукта они повлияют не лучшим образом.

Готовим кекс с помадкой

Натираем тыкву на мелкой терке. Затем взбиваем миксером на высокой скорости яйца с сахаром до кремообразного состояния. Не останавливаясь, добавляем тыкву и подсолнечное масло и также тщательно взбиваем. Добавляем муку, разрыхлитель, соль, ваниль и снова взбиваем на низких оборотах миксера до получения однородной консистенции. Берем полученный состав, переливаем тесто в форму для запекания и помещаем в духовку примерно на 45 минут, поставив термостат на температуру 190 градусов.

Пока кекс печется, займемся приготовлении помадки. Берем ковшик или небольшую кастрюлю, наливаем туда сок, добавляем сахар и масло, ставим на медленный огонь и тщательно перемешиваем. После того как сахар растворится, а состав прогреется, часть его выливаем в кружку, в которую предварительно насыпан крахмал. Перемешиваем до однородного состояния и выливаем обратно в кастрюлю. Полученный состав варим до загустения. Помадка готова.

Когда кекс и помадка приготовятся, остается только соединить полученные составные части в одно блюдо. Дожидаемся, пока кекс остынет и поливаем его помадкой. Если поливать горячей кекс, то помадка может стечь с него вниз.

А на холодном она лучше схватывается и окончательно загустевает. По желанию посыпаем заготовленными измельченными орехами и подаем к столу.

Всем приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание