Слишком быстро выходят из себя: какие ошибки совершают родители, воспитывая двух маленьких детей

0
0

Уход за ребенком – это не только огромная ответственность, но и масса работы и времени. Если же детей несколько, то проблема только усугубляется. Становится сложно распределить свое внимание таким образом, чтобы ни один из детей не чувствовал себя одиноко или то, что родители больше любят брата или сестренку. Рассмотрим распространенные ошибки, которые часто совершают родители двух детей.

Слишком много экранного времени

Когда родители полностью вымотаны, они мечтают только о том, чтобы хотя бы минутку провести самим с собой. В таких ситуациях многие прибегают к хитрости – используют телевизор в качестве отвлекающего маневра. Позже эта идея начинает казаться настолько хорошей, что чадо с каждым разом проводит все больше времени перед голубым экраном.

Никто не говорит о том, что телевидение вообще нельзя использовать на протяжении первых лет жизни малышей. Однако нужно ограничить время, которое дети проводят перед голубым экраном. В противном случае для них большим авторитетом станет домашняя техника, а не родители.

Быстрая потеря терпения

Рано или поздно это происходит с большинством мам и пап. Если подобное происходит только время от времени, то считается нормой. Не всегда человек может контролировать эмоции. Однако иногда люди начинают слишком часто переоценивать ситуацию и реагировать слишком импульсивно.

Дети часто отказываются есть, идти в душ, чистить в зубы, ложиться спать. Все это выводит из себя, но нужно учиться сдерживаться и не терять хладнокровия. Постарайтесь отработать свою модель поведения с детьми. Нужно понимать, что ребенок быстро запоминает и перенимает повадки родителей. Раздражение может стать одной из черт, которую не стоит демонстрировать чаду.

Слишком много внимания младшему ребенку

На подсознательном уровне родители начинают воспринимать младшего ребенка, как более беззащитного, того, кому больше нужно их внимание. В итоге старший ребенок начинает чувствовать себя менее любимым.

Еще одна проблема заключается в том, что когда в доме появляется малыш, ему постоянно меняют подгузники, кормят из бутылочки и всячески ухаживают. К процессу начинает подключаться старший ребенок. В итоге он начинает выполнять часть работы по уходу за малышом. Но нужно понимать, что и старший ребенок нуждается во внимании. Не таким должно быть детство. Поэтому не стоит перекладывать свои обязанности на другое чадо, даже если ребенок сам об этом просит и ему интересно.

Не бойтесь просить о помощи

Многие родители пытаются доказать всему окружающему миру, что они в состоянии воспитать и вырастить ребенка самостоятельно. Но рано или поздно начинают случаться ситуации, когда без помощи не обойтись. Не стоит бояться обращаться к родственникам. Например, вы не успеваете забрать ребенка из школы. В этой ситуации лучше попросить кого-нибудь помочь, чем вынуждать чадо ждать вас в полном одиночестве и страхе.

Недостаточное количества сна

Отдыхать должны не только сами дети, но и родители. Сон является очень важной частью. Если родители не высыпаются должным образом, то в этом случае в течение всего дня они будут раздражительными, могут начать реагировать на ту или иную ситуацию слишком агрессивно.

Поэтому старайтесь высыпаться. Сделать это очень сложно, но нужно приложить все усилия. Не стоит спать урывками по 10-15 минут. Сон должен быть полноценным.

Отдавать детям контроль

Время от времени каждому хочется сдаться. В этот момент некоторые родители пускают все на самотек, позволяя детям самим принимать все решения. Однако не стоит совершать этой ошибки. В противном случае, когда они подрастут, то также будут считать себя лидерами положения. В подростковом возрасте это приведет к серьезным проблемам.

Зимняя спячка

Когда родители начинают воспитать детей, то все время посвящено только детям. Постепенно люди начинают проводить большую часть времени в квартире, мечтая о том, чтобы хоть немного выспаться. В итоге начинается своеобразная спячка.

Однако нужно выходить на прогулки, вести социальную жизнь и не исключать себя из общества.

Недостаток социального времени

С этой проблемой сталкиваются родители при воспитании детей разного возраста. Когда речь заходит об играх, то, что нравится одному чаду, абсолютно не интересно другому, и наоборот. Нужно научиться гармонично распределять свой день. Старший ребенок должен общаться с друзьями, а малышу требуется покой и забота. Родители должны обеспечить обоим детям нормальную социальную жизнь.

Не стоит забывать о себе

С появлением ребенка родители буквально забывают о своей жизни. Все время посвящено только малышам. Однако нужно находить хотя бы 10-15 минут в день, чтобы заниматься хобби или просто любимым делом. Например, раньше вы играли на гитаре. Находите и сейчас хоть чуть-чуть времени для музыки.

Правильное питание

Ребенок бы с удовольствием ел только сладости и вредную пищу. Однако не стоит потакать его гастрономическим предпочтениям. Нужно, чтобы ребенок получал достаточное количество витаминов и полезных микроэлементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание