На заметку любителям сала: оно может быть вредным при несоблюдении правил

0
0

Сало признано самым известным украинским продуктом. Однако его любят и русские, и англосаксы, и поляки, и немцы, и иные народы. Не прижился этот продукт только в восточных странах, так как быстро приходил в негодность из-за жары. Еще в далекие тридцатые годы в США его называли одним из самых полезных жиров, а в настоящее время его там и вовсе нет. Кроме того, его во всем мире считают чуть ли не самым вредным продуктом. Полезно ли оно для организма индивида, об этом и пойдет речь в статье.

Немного о холестерине

Треть дневной нормы холестерола – это сто граммов сальца. Однако он не страшен, так как в этом продукте большое содержание холина, который защищает сосуды и ослабляет негативные эффекты холестерола. Кроме того, шпик хорош и для приготовления блюд, а особенно для жарки. Однако следует знать, что при этом процессе он теряет часть своих полезных свойств.

Жирные кислоты и витамины

Самой ценной из жирных кислот признана полинасыщенная арахидоновая. Она входит в состав клеточных мембран и необходима мышце сердца. Кроме того, она задействована в холестериновом обмене, иммунных реакциях. Стоит отметить, что она отсутствует в любых растительных маслах. Иные незаменимые жирные кислоты – олеиновая, линолевая, пальмитиновая, линоленовая также содержатся в сальце. Их наличие в нем примерно такое, как в растительных маслах. Из жирорастворимых витаминов в этом продукте присутствуют – A, D, E и еще каротин. В результате биологическая активность шпика в пять раз выше, чем у растительных масел. Поэтому в зимнее время это самый лучший продукт для поддержания иммунитета и поднятия жизненного тонуса.

В чем польза?

Для организма индивида полезность шпика при его употреблении в небольших количествах заключается в следующем:

  • Снижается риск развития онкологической патологии.
  • Содействует синтезу гормонов.
  • Благоприятно влияет на работоспособность печени.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Упрочивает стенки клеточных мембран.
  • Благодаря высокому содержанию комплекса фосфолипидов хорошо сказывается на состоянии сосудов.
  • Способствует выработке качественной крови.

Употреблять его лучше в соленом, сыром или маринованном виде. После термической обработки оно теряет многие полезные свойства.

Заключение

Основная ценность этого продукта в том, что в нем содержится довольно большое количество как насыщенных, так и ненасыщенных жирных кислот. Они очень важны для человеческого организма. Употребление его в количестве, не превышающем тридцать граммов, не навредит здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание