Ученые выяснили: домашние растения не улучшают качество воздуха

0
0

Иногда люди дарят друг другу комнатные растения в горшках. Считается, что они помогают очищать воздух. Многие верят, что это правда, но исследователи решили проверить это мнение. Наверное, их выводы удивят или даже возмутят многих любителей цветов. Конечно, это не повод отказываться от своих любимых зеленых питомцев.

Когда появилось мнение о пользе растений

Идея о том, что растения, которые содержатся в доме, могут служить очистителями воздуха, была популяризирована еще в 1989 году НАСА - около 30 лет назад. Космическое агентство провело исследование, направленное на поиск методов очистки подачи воздуха на космических станциях. Выяснилось, что растения были полезны при очистке находящихся в воздухе химикатов, но есть одна загвоздка.

НАСА проводило эксперименты в закрытой камере. В контролируемой среде. Среда для их тестирования полностью отличалась от среды в офисе или доме, что означает, что их результаты не относятся к реальным условиям.

А что на самом деле

Комнатные растения не являются лучшим приспособлением для очистки воздуха в помещении. Они не помогают очистить воздух в помещении так же быстро, как при естественной вентиляции.

Естественная вентиляция гораздо больше влияет на очищение воздуха в доме. Растения важны, но на самом деле они слишком медленно очищают воздух в помещении, чтобы повлиять на его качество. Было установлено, что скорость рассеивания растениями загрязняющих веществ, летучих органических соединений (ЛОС) была медленнее, чем естественный воздухообмен.

Для подтверждения или опровержения мифа об огромной пользе растений было проведено множество исследований в последние 30 лет. Вывод такой: иметь дома растения - хорошо, они помогут сделать воздух лучше. Но регулярное проветривание сделает это быстрее.

Остается надеяться, что из-за этого вывода любителей растений не станет меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание