Как я готовлю сливочный горячий шоколад: любимый напиток всей семьи в холодные дни

0
0

У вас когда-нибудь возникала тяга к настоящему горячему шоколаду, сделанному с нуля, а не к тому, что готовится в пакетиках? Если ваш ответ положительный, тогда внимательно ознакомьтесь с моим рецептом, о котором будет рассказано в данной статье. Он особенно будет хорош в холодную зимнюю погоду.

Необходимый продуктовый набор

Если вы хотите приготовить этот вкуснейший горячий шоколад по моему рецепту своими руками, то вам следует предварительно подготовить несколько простых продуктов:

  • молоко (выбирайте пожирнее);
  • сахар по вкусу;
  • взбитые сливки;
  • какао-порошок;
  • небольшое количество сливочного масла;
  • куски горького шоколада;
  • мускатный орех, корица и перечная мята (при желании можно добавить другие добавки).

Подготовительный этап

Для того чтобы создать вкусный горячий шоколад дома, я обычно предварительно подготавливаю все ингредиенты, чтобы впоследствии было проще все сделать. Затем я беру сотейник и выкладываю в него куски сливочного масла. На среднем огне я растапливаю их до жидкого состояния.

После этого вам останется разломать шоколад на дольки и растопить их на слабом огне в том же сотейнике. Не забывайте периодически помешивать данную смесь, чтобы предотвратить возможность прилипания кусочков ко дну емкости или пригорания.

Приготовление горячего шоколада

Пока у вас готовится масляно-шоколадная смесь, нагрейте молоко в микроволновой печи. Однако подогревайте его так, чтобы оно не закипело. Если вы боитесь, что у вас не получится сделать это, то лучше всего воспользоваться другой кастрюлей и подогреть в ней на плите. Просто также нужно убедиться в том, что молоко внезапно не закипит.

Как только молоко будет нагрето, а весь шоколад растает, возьмите венчик и начинайте постепенно добавлять молоко. Продолжайте взбивать смесь постоянно до тех пор, пока шоколад и молоко не будут полностью смешаны между собой до образования полностью однородной гладкой смеси.

Украшение напитка

Как только ваш горячий шоколад станет однородным, нужно перелить его в кружку и начать подгонять вкус под свои индивидуальные пристрастия. Если вы любите шоколад, то можете положить его. Наверх выложите небольшое количество взбитых сливок, а затем посыпьте какао-порошком. Поверьте, выглядеть это будет невероятно красиво.

Дополнительно вы можете положить немного мороженого (предварительно положите слегка размягченное мороженое в формочку для кубиков льда, заморозьте их, а потом добавьте в горячий шоколад), мятные леденцы, палочку корицы, зефир или шоколадную стружку. Поверьте, вы можете вдоволь поэкспериментировать с различными вкусами для воссоздания моего оригинального сливочного горячего шоколада.

Небольшой шедевр

На самом деле, этот горячий шоколад является любимым напитком для всей моей семьи в холодную погоду, поэтому обычно я готовлю его весьма большими порциями, чтобы удовлетворить всех. Создать его невероятно просто - на этой уйдет не более десяти минут, зато результат просто потрясет всех. С помощью этого напитка вы сможете быстро согреться после длительной прогулки в морозный день.

Используя разные наполнители, вы также можете довольно сильно изменить классический вкус. Добавив мятные леденцы, вы сможете добиться освежающей нотки, а корица или красный перец придадут особую пикантность.

К сожалению, у данного напитка существует только один минус - он достаточно калориен. А если вы добавите в него взбитые сливки и сахар, то он становится настоящей калорийной бомбой. Так что если вы заботитесь о своей фигуре, то вам не следует слишком часто употреблять его. Но временами все же можно побаловать себя небольшим количеством, чтобы скрасить ненастный день вкусными нотками шоколада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание