Идеальное место для чтения: как сделать уютное кресло с полками для книг из натурального дерева

0
0

Сегодня, дорогие друзья, я вам расскажу о том, как создать уютное кресло для чтения с полками для книг. Я очень люблю читать. Для этого мне нужно было комфортное место, где я могла бы расслабиться за прочтением любимой книги. Также мне нужна была дополнительная полка для книг, так их у меня в доме очень много, а в шкафу они уже не помещались. Я решила объединить эти две вещи. И сделала сама универсальный предмет мебели. Посмотрим, что из этого у меня получилось.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить кресло из натурального дерева, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • два листа фанеры;
  • карманные винты;
  • клей для дерева;
  • 2,4х1,2 м сосновой доски (2 штуки);
  • настольная пила;
  • аккумуляторная дрель;
  • лобзик;
  • компрессор;
  • гвозди;
  • зажимы;
  • молоток;
  • рулетка;
  • измерительный треугольник;
  • краска;
  • кисти.

Строительный работы

Первым делом нам необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты, чтобы они находились у нас под рукой. Затем приступаем к созданию основы для нашего будущего кресла. Вырезаем основу из листа фанеры 2,40 на один метр двадцать сантиметров. Затем используем натуральную сосну для создания боковых частей конструкции. Стороны должны получиться высотой 75 сантиметров.

Если вы хотите, то таких же размеров можно сделать и ваше кресло. Но его габариты вы, конечно, можете регулировать на свое усмотрение. Ориентируетесь на то пространство, где будет располагаться ваш будущий универсальный предмет мебели. А также то, для кого это кресло будет сделано, для ребенка или взрослого человека.

Присоединяем посередине поперечки между ножками. Для этого мы также используем сосну. Чтобы закрепить поперечные деревянные части, я использовала специальный высококачественный быстросохнущий клей для дерева, а также карманные винты, чтобы придать конструкции больше прочности. Затем я использовала сосну размером пять на два с половиной сантиметра, чтобы создать опору для первого куска фанеры, и закрепила его с помощью карманных винтов и клея для дерева. Ждем некоторое время, чтобы клей полностью высох, прежде чем приступить к следующему шагу.

Строительство первого этажа

После того как клей для дерева полностью высох, и мы убедились, что все деревянные детали хорошо закреплены между собой, можно переходить к следующему немаловажному этапу нашей работы. Переходим к строительству первого этажа. Закрепляем тем же образом поперечки между ярусами. Так как наша конструкция имеет прямоугольную форму, там, где стороны имеют больший размер, должно быть пять поперечных брусков, на меньших сторонах - по четыре деревянных бруса.

Строим уголок

Я не делала никаких макетов и шаблонов для того, чтобы построить деревянный уголок, который будет служить сидением кресла. Я просто прикрепила тем же образом три листа фанеры того же размера, что и основание. Только я использовала обычный клей для дерева, обошлась без карманных винтов.

Затем я начала с верхних слотов книжной полки. Чтобы закрепить их, я использовала тот же метод, винты и клей для дерева. Зона отдыха должна составлять 75 сантиметров в длину и 65 сантиметров в ширину.

Создание книжных полок

На фото, которое представлено ниже, вы можете увидеть крупный план планок книжных полок и то, как карманные винты использовались, чтобы соединить каждый кусок сосны друг с другом.

Соединяем детали

На фото ниже вы можете увидеть различные виды готовых деревянных планок для задней части кресла. Я использовала еще зажимы различных размеров.

Затем я вырезала фанеру, чтобы заполнить все три верхние части кресла книжной полки. Как вы видите, я использовала зажимы, чтобы лучше прикрепить планки к месту для сидения, пока клей сох.

После того как мы сделали основную работу, необходимо подождать около двенадцати часов, чтобы все подсохло, прежде чем переходить к следующему этапу работы. Осталось совсем немного, и удобное и комфортабельное кресло будет полностью готово.

Покрасочные работы и декорирование

На следующий день можно переходить к покрасочным работам. Я использовала на этом этапе работы краску цвета морской волны. Я считаю, что этот цвет будет выгодно смотреться в интерьере моей гостиной, где, собственно говоря, и будет располагаться данное кресло. Я наносила краску несколькими слоями, чтобы добиться идеально ровной глянцевой поверхности. Помните всегда о том, что прежде чем наносить следующий слой краски, необходимо подождать, пока предыдущий слой полностью высохнет.

Вы можете использовать любую краску. Цвет вы также можете выбрать тот, который вам больше всего нравится и который выгодно бы смотрелся в интерьере той комнаты, где будет располагаться предмет мебели. Если вы любите естественный цвет и текстуру дерева, то можете не использовать краску, а покрыть деревянную поверхность специальным лаком, матовым или глянцевым, как вам больше всего нравится.

После того как покрасочные работы были полностью завершены, а краска высохла, я могла теперь придать моему креслу комфорта и уюта. Я решила не покупать матрасы и подушки, а пошила их вручную. Так как мое кресло однотонное, я решила сделать цветные подушки. Цветочный принт смотрится очень даже неплохо.

Мне понадобились отрезки недорогой ткани, которую вы можете купить в абсолютно любом текстильном магазине, и поролон. Сделав все необходимые замеры, я приступила к работе. У меня получились четыре подушки. Пошить их было не так сложно, как казалось на первый взгляд, но вы можете купить подушки, чтобы лишний раз не мучиться.

Очень надеюсь, что данная статья вас вдохновит на создание чего-то подобного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание