Хочешь кушать - держи яблоко и смузи: молодая семья уже больше шести лет не ест продукты животного происхождения

0
0

Что такое быть веганами, не понаслышке знают герои нашей сегодняшней истории. Правда, сами они не любят, когда на них вешают подобные ярлыки. Молодые люди просто отдают предпочтение здоровой пище, которая не содержит вредных добавок и не является переработанной. Такой же образ жизни они формируют и у своего маленького сына, который не ходит в детский сад из-за того, что там детей кормят сосисками.

Молодая семья

Итак, знакомьтесь. Героев нашей сегодняшней истории зовут Кристина и Никита. Молодые люди познакомились двенадцать лет назад. Он работал программистом, а она - специалистом таможенного дела. Сейчас девушка в декрете, воспитывает сына Марка и ведет собственный кулинарный блог. Ее страница в "Инстаграме" насчитывает свыше двух тысяч подписчиков. С людьми она делится особенностями своего вегетарианского образа жизни.

Новая жизнь

С чего начался непривычный для обычных среднестатистических людей образ жизни? Больше шести лет назад молодые люди, начитавшись литературы о вредной и полезной еде, решили отказаться от сахара и от рафинированного масла. Они пришли к выводу, что без этих продуктов можно прожить, а заодно и сохранить здоровье. Три года назад у отца Кристины возникли проблемы со здоровьем, и он решил отказаться от мяса. Тогда дочка и зять решили последовать его примеру.

Кристина говорит, что отказаться от мяса было гораздо проще, чем от сахара, поскольку именно сахар вызывает сильную зависимость, которую можно сравнить с наркотической. Теперь семья не употребляет в пищу мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и всевозможные сладости, где содержится сахар (конфеты, печенье и т.д.). Также под запретом оказались напитки с кофеином: чай и кофе. Вместо этого - травяные сборы, каркаде, мелисса, фруктовые фреши. Последнее, что исключили из рациона питания молодые люди, - это продукты с глютеном.

Появление малыша

Во время беременности Кристина никак не меняла свой рацион питания. Она также употребляла в пищу продукты, которые не подвергались промышленной обработке. Девушка признается, что чувствовала себя хорошо, хотя предполагала, что врачи могут сделать ей замечание по поводу отсутствия мяса и молочных продуктов в рационе. Тем не менее гинеколог ничего не говорил. Напротив, Кристина все чаще слышала о том, что нужно есть больше фруктов и овощей. Собственно, так она и делала.

Первые месяцы жизни Кристина кормила Марка грудным молоком, затем стала вводить в качестве прикорма фрукты, ягоды и овощи. Теперь она посещает вместе с ребенком детского педиатра с вегетарианским опытом. Именно он как никто другой понимает систему питания Кристины и Никиты и может дать дельные советы.

Индивидуальный подход

Кристина и Никита решили не отдавать ребенка в детский сад, поскольку детей там кормят сосисками. Их ребенок к такому питанию не привык. Когда семья заходит в кафе и ребенок спрашивает, где еда, родители отвечают, что их еды в заведении нет. Вместо этого они дают сыну яблоко и смузи, которые всегда берут с собой, когда отправляются в поездку или путешествие. Кстати, Никита также берет с собой на работу еду из дома, поскольку найти необходимые блюда даже в вегетарианских ресторанах сложно. Дело в том, что никогда не знаешь, добавил ли растительного масла в салат повар и вообще из каких продуктов сделан соус.

Меню

В своем "Инстаграме" Кристина делится секретами приготовления разнообразных блюд. Она дает рекомендации по поводу того, что лучше употреблять в пищу, а от чего лучше воздержаться. Девушка признается, что поначалу проводила у плиты много времени. Теперь же вся готовка вместе с мытьем посуды от силы занимают пару часов. Кристина предварительно составляет меню на неделю. На выходные они всей семьей отправляются в супермаркет, чтобы купить необходимые продукты.

Приблизительное меню на день выглядит следующим образом:

  • Сразу после пробуждения - вода с соком цитрусовых, свежевыжатый сок.
  • Первый завтрак - смузи из фруктов, овощей, зелени, ягод.
  • Второй завтрак - омлет из нутовой муки, блинчики или каша.
  • Обед - овощные или бобовые супы, пюре с домашним хлебом.
  • Ужин - запеканки, рагу, паштеты, пицца, хумус.
  • В качестве перекусов - орехи, сухофрукты, домашняя выпечка, фрукты, пастила.

Кстати, Кристина готовит удивительные лакомства, которые являются отличной альтернативой конфетам и другим магазинным сладостям. Это могут быть цукаты топинамбура, сушеный инжир, кокосовые чипсы.

Заразительный пример

Кристина говорит, что никогда не сталкивалась с осуждением со стороны людей, которые не поддерживают вегетарианство. Напротив, многие ее знакомые заинтересовались такими продуктами, как чечевица, зеленая гречка, амарантовая или нутовая мука. В таких продуктах не содержится глютена, и они несут больше пользы для организма.

Именно из такой муки Кристина готовит потрясающе вкусную домашнюю выпечку, пироги с капустой, хлеб. В рационе также есть жаркое с тофу и баклажанами, тыквенное пюре, капустный суп с фасолью, нутовый пирог, голубцы, яблочное печенье, бельгийские вафли и т.д. Когда знакомые Кристины попробовали такие вкусности, то тоже "подсели" на вегетарианскую кухню.

Забота о природе

Кристину и Никиту очень беспокоит экологическая ситуация в мире. Именно поэтому молодые люди решили отказаться от использования пластика, целлофановых пакетов. Вместо магазинных моющих средств наподобие "Фейри" девушка пользуется простыми народными средствами: горчичным порошком, содой и т.д. Лимонный сок незаменим тогда, когда нужно отполировать стеклянную поверхность. В общем, вегетарианство стало не просто увлечением, а нестандартным образом жизни.

Воспитание

Кристина нередко слышала высказывание по поводу того, что они с мужем не имеют права не давать своему ребенку мяса, рыбы, молочных продуктов. Якобы эта еда необходима для развития подрастающего организма. Сама Кристина не считает, что это утверждение соответствует действительности. Марка вовсе не интересуют продукты, которые не входят в его привычный рацион питания.

Кроме того, девушка считает неправильным подавать детям плохой пример. Например, говорить, что нужно есть мясо, а самой его не есть. Ведь ребенок смотрит на взрослых, копирует поведение, и ему непонятно, почему его заставляют есть то, что сами не едят. Поступки родителей должны быть логичными для ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание