Свекровь научила, как и сколько варить куриную грудку. Оказывается, я все делала неправильно

0
0

В моем рационе часто присутствуют блюда из куриного филе. Но иногда мясо получается сухим, что меня совсем не радует. Однажды моя свекровь поделилась секретами выбора куриного филе и рассказала, как его правильно готовить. Сегодня я расскажу вам об этих лайфхаках.

Выбор куриного филе

Если вы покупаете охлажденное мясо, обязательно детально его рассмотрите. Высококачественное куриное филе должно быть бледно-розового цвета с белыми или розоватыми прожилками. Если немного нажать на него, форма тут же восстановится. Недопустимо, чтобы на поверхности была слизь и синие пятна. Ориентируйтесь на запах, он должен быть натуральным, без неприятных ноток. Если приобретаете замороженное филе, в нем должно быть мало льда. Сам продукт должен быть легким, чистым и без явных повреждений.

Как приготовить куриное филе

Моя свекровь всегда размораживает курицу перед приготовлением. Именно в этом и заключается секрет ее сочности. Лучше всего размораживать ее в холодильнике. Если вы торопитесь, поместите филе в пакет и опустите в холодную воду. После того как филе оттает, вам нужно промыть его под холодной водой. Длительность приготовления зависит от того, как вы будете готовить блюдо, а также от того, насколько крупными будут куски.

Проверить готовность мяса очень легко. Достаньте его из бульона и сделайте пару проколов ножом или вилкой. Если они легко втыкаются в филе и выделяется прозрачный сок, это свидетельствует о том, что мясо готово. Если есть сомнения, разрежьте филе. Внутри оно должно быть светлого цвета, такое же, как и снаружи.

Как приготовить курицу на плите

Свекровь также поделилась способом приготовления грудки на плите, в мультиварке и пароварке. Чтобы мясо получилось вкусным и мягким, положите филе в кастрюлю с солью, перцем, чесноком и лавровым листом. Затем залейте прохладной водой так, чтобы ее уровень был на несколько сантиметров выше уровня филе. Вам нужно довести воду до кипения, после чего уменьшить огонь. Затем добавьте лук, чеснок, морковь и продолжайте варить. Время от времени удаляйте пену, которая будет образовываться на поверхности.

Если вы планируете использовать отварную грудку для салата, положите ее в кипящую воду. После того как вода повторно закипит, добавьте лавровый лист, перец, морковь, чеснок, петрушку и остальные ингредиенты на свое усмотрение. Посолите готовое мясо и не доставайте из бульона около 15-20 минут.

Куриное филе в мультиварке

Если в вашем распоряжении имеется мультиварка, вы можете использовать ее для приготовления куриного филе. Поместите куриную грудку в миску, залейте водой, чтобы она была полностью покрыта.

Посолите, добавьте перец и остальные приправы, которые вы любите. Длительность приготовления целой грудки в режиме тушения составит 30 минут.

Куриная грудка в пароварке

Чтобы приготовить филе в пароварке, вам нужно вымыть его и высушить бумажными полотенцами. Натрите филе солью и специями. Поставьте в пароварку и готовьте около 30-40 минут.

Куриное филе в микроволновке

Поместите филе в контейнер для микроволновой печи. Залейте его горячей водой. Готовить придется на максимальной мощности: приблизительно через 15 минут после варки при 750 Вт и 10 минут - при 1000 Вт.

Заключение

Куриное мясо – диетический продукт, который полезен для тех, кто занимается спортом, борется с лишним весом и просто следит за своим здоровьем. Если ваше меню также основано на таком мясе, надеюсь, эти рекомендации будут для вас полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание