Почему некоторые люди хотят возобновить отношения с бывшими - ответы психологов

0
0

Иногда бывает, что, расставшись с любимым, в силу каких-то обстоятельств, вы снова с ним сталкиваетесь и решаете возобновить отношения. Возможно, только после расставания вы по-настоящему оценили своего партнера и поняли, что у вас к нему настоящие чувства или вам кажется, что он изменился в лучшую сторону. Почему, по мнению психолога, некоторые люди действительно желают возобновить взаимоотношения, об этом и пойдет речь в статье.

Они не расставались

В проведенных исследованиях было обнаружено, что почти половина всех пар при расставании испытывают одновременно два противоположных чувства: негативное и позитивное, например, любовь и ненависть. Порой один из партнеров сомневается в уходе другого или допускает ошибку. В результате связи прекратились из-за не серьезных причин. В этом случае возвращение происходит легко, потому что между партнерами не возникло ссоры и не было нанесено друг другу никакого вреда.

Они не прекращают видеться

Пары, закончившие взаимоотношения, но постоянно продолжающие видеть друг друга, не находятся на этапе прекращенных связей. Молодым людям сложно разойтись навсегда, если у них есть физическое влечение друг к другу. При каждой встрече экс-партнеров их организм вырабатывает гормон окситоцин, называемый гормоном любви. Его повышенный уровень заставляет людей тянуться друг к другу. Он рождает стремление к личным контактам через встречи, соприкосновения и электронные сообщения. В результате возобновление связей становится неизбежным.

Виновата коммуникация

Коммуникация и общение в жизни нередко употребляются как синонимы. Но на самом деле это разные понятия. Без правил и без цели – это общение. В отличие от общения, коммуникация имеет наличие цели, хотя бы у одного из участников. В любых взаимоотношениях важно общение, оно дает возможность парам относиться с пониманием друг к другу. При использовании парами коммуникации они компрометируют друг друга при появлении проблем, которые им мешают. Но когда двое расходятся на какое-то время, а при случайной встрече начинают спокойно разговаривать, то легко выражают свои чувства. Они предполагают, что их способ общения улучшился, и после этого они решают дать еще один шанс друг другу.

Они надеются, что партнер изменился

Интересное состоит в том, что по проведенным исследованиям многие пары решают объединиться снова, потому что им кажется, что партнер изменился в лучшую сторону. Они положительно относятся к возрожденным взаимоотношениям.

Это хорошо, чтобы прожить долгие годы вместе

Пары, которые долгое время встречались, а потом разошлись, решают вернуться друг к другу, так как не желают начинать с другим человеком новые взаимоотношения. Они жалеют то время, которое потратили на прежнего партнера и не хотят строить новые связи. Для них очень тяжело вычеркивать из жизни все эти годы, несмотря на то, что были конфликты и напряженные ситуации.

Они верят, что интимная жизнь лучше с бывшим партнером

После долгих лет знакомства с партнером, людям очень сложно все начинать сначала в интимной сфере после распада старых связей. Некоторые не хотят из-за этого строит новые взаимоотношения. Взвесив все за и против, они решают вернуться к бывшему партнеру.

Они не открываются, чтобы изменить себя

У некоторых людей психология такова, что после распада связей, они борются за бывшего партнера, потому что не открыты для перемен. Даже, если у них были взаимоотношения с неприятным человеком, они все равно хотят его вернуть и пытаются повторить попытку, потому что нового партнера они просто не могут представить около себя.

Они еще не познали себя

Если они не признают нанесенную им боль, а пытаются ее забыть, то через некоторое время могут оказаться вновь в объятиях бывшего. Эксперты отмечают, что у таких людей нет сильного чувства собственного достоинства. Такое может вполне случиться не только с молодыми, но и вполне зрелыми личностями, так как самосознание является бесконечным процессом.

Они не хотят быть в одиночестве

Бывает, что после бурного расставания человека начинает изматывать одиночество. Дело в том, что индивид попадает в некий вакуум, когда расстается со своим партнером. Хотя этот выбор совсем не связан с тем, как он относится ко второй половине. Здесь срабатывает чувство уязвимости. Разрыв и раскол с партнером зачастую вскрывает много проблем в характере и личности оставшегося одного. Одной из самых распространенных ошибок является быстрый поиск нового спутника, чтобы не чувствовать себя одиноким. Такие взаимоотношения не принесут удовлетворения, а впоследствии еще больше принесут страданий и разочарований. Психологи рекомендуют не заводить новых романов, пока чувства к бывшему партнеру не утихнут. Случается, что потерпевшая сторона все простила и пара снова вместе, а счастья нет. Именно потому, что имел место роман на стороне.

Заключение

Как видим существует немало причин, когда люди расстаются, а потом снова возвращаются друг к другу. Наверное, они считают, что во второй раз любовь станет сильнее и прекраснее. Чтобы это случилось, надо быть очень позитивными и много думать, анализировать, совершить работу над ошибками обоим партнерам, чтобы возродить влюбленность. Иначе возникнут те же самые проблемы, что и были в прошлом, соответственно, опять взаимоотношения разрушатся.

По мнению некоторых ученых, возвращение к бывшим партнерам считается уникальным явлением нашего времени, так как ранее такая форма отношений не была широко распространена. В давние времена, если расставались, то навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание