Любимый рецепт моей свекрови: пудинг с хурмой по-американски. Сытно, вкусно и полезно

0
0

Уже довольно долгое время я, как и моя свекровь, увлекаюсь веганством. Большинство своих любимых рецептов, к слову, я получила именно от нее. Однако особенно любимым стал для меня пудинг из хурмы с добавлением чиа. Это просто потрясающе полезный и сытный вариант завтрака, который можно приготовить с вечера, а затем съесть утром. В этой статье я расскажу вам, как же можно приготовить данное блюдо за весьма короткое время.

Польза пудинга

На самом деле пудинги с чиа на данный момент находятся на пике популярности. В самих семенах содержится невероятно много клетчатки, что помогает насыщать организм. Даже небольшой порции пудинга мне хватает на то, чтобы наесться и получить нужное количество энергии на все утро. Да и готовить довольно просто - требуется просто замочить чиа на ночь в любом растительном молоке, которое имеется у меня в холодильнике.

Особенно часто такой завтрак я готовлю осенью, когда наступает сезон хурмы. Плоды я обычно выбираю желто-оранжевые, томатообразной формы, поскольку их мякоть невероятно сладкая и мягкая. Я превращаю плоды в пюре, а затем использую в качестве слоев в пудинге.

Необходимые продукты

Когда я решаю приготовить данный пудинг с хурмой, то обычно я предварительно подготавливаю и отмеряю следующие ингредиенты:

  • 3 стол. ложки семян чиа;
  • 200 мл миндального молока (при желании можно взять и любое иное растительное молоко);
  • 1 чайн. ложку экстракта ванили;
  • 2 мягких хурмы, которые не будут вязать язык.

Дополнительно для приготовления данного пудинга и создания текстуры я беру 2 стол. ложки гранолы, чайн. ложку поджаренных кокосовых хлопьев, стол. ложку семян граната и пару печений "Орео".

Пошаговая инструкция для приготовления

Для создания великолепного пудинга с семенами чиа я четко стараюсь следовать приведенному ниже рецепту.

1. Первым делом я готовлю сам чиа-пудинг. Для этого мне просто требуется в отдельной миске смешать семена чиа с растительным молоком и экстрактом ванили. Затем я накрываю миску крышкой и ставлю все в холодильник. На то, чтобы семена разбухли и стали мягкими, требуется примерно 2 часа.

2. Пока чиа подготавливается, я начинаю заниматься приготовлением пюре из хурмы. Для этого я тщательно мою плоды, а затем разрезаю их пополам. Дальше я вынимаю все косточки из хурмы и при помощи обычной ложки выкладываю всю мякоть в блендер.

После остается только все взбивать до тех пор, пока не получится легкая и гладкая масса.

3. Как только все ингредиенты будут подготовлены, то я начинаю непосредственно собирать сам пудинг. Обычно я делаю это с вечера, чтобы утром меня ждал уже готовый вкусный и сытный завтрак, на приготовление которого совершенно не нужно тратить время.

Сбор пудинга

Обычно для данного пудинга я беру небольшую банку с закрывающейся крышкой. На самое ее дно я выкладываю ложку гранолы или мюсли, а затем хорошенько распределяю хрустящую массу по дну. Затем я сверху кладу пару столовых ложек чиа-пудинга и ложку пюре из хурмы.

Так у меня получается один слой. Но на этом я обычно не останавливаюсь и добавляю еще один слой, состоящий из пары столовых ложек чиа-пудинга и пары столовых ложек пюре из хурмы.

Сверху для украшения я посыпаю свой получившийся пудинг гранолой, поджаренными кокосовыми хлопьями и зернами гранами. Также я разламываю на мелкие кусочки печенье "Орео", которым в качестве завершающего штриха посыпаю свой пудинг.

На самом деле стоит признать, что у такого пудинга есть всего лишь один минус - он достаточно калориен из-за семян чиа. Всего в одной порции может содержаться примерно до 700 калорий, поэтому не стоит делать слишком большие порции в том случае, если вы заботитесь о фигуре. Однако следует знать, что такой завтрак полностью веганский, а потому в нем есть только растительные жиры, полезные для здоровья, и полностью отсутствует холестерин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание