Хотела заменить напольное покрытие, но денег не было. Тогда я взяла валик и краски и сотворила шедевр

0
0

Строительство и ремонт обычно ассоциируются с массой потраченного времени, нервами и мусором. Это так, но если отнестись к делу творчески, применить смекалку и сообразительность все получится совсем иначе, а результат превзойдет ожидания. Когда за дело берется целеустремленная женщина, результат потрясет даже профессиональных строителей.

Новая кухня: начало - чистый пол

Для создания любого шедевра нужен холст отличного качества. Белое - всегда идеально, особенно для кухни. Совершенно не обязательно убирать кухонную мебель, но стулья, стол и все что можно убрать следует вынести. Естественно, помнить, что под кухонной мебелью останется память о том, что было - придется.

Любая краска хорошо ляжет только на чистую поверхность. Пол должен быть начисто вымыт и обезжирен. Лучше ему дать хорошенько просохнуть и тем временем тщательно размешать краску. Для фона и для рисунка следует выбирать прочную краску для внутренних работ. Краска должна быть стойка к износу и воде прежде всего.

Плиточные швы нужно обработать особенно тщательно кисточкой, а всю остальную поверхность можно прокатать валиком. Несколько слоев краски скроют все изъяны плитки и заполнят все неровности. Каждый слой должен хорошо высохнуть.

Каждая краска маркируется рекомендуемым временем полного высыхания, накинуть пару часов - лишним не будет.

Творческий подход - детский трафарет

Промышленность всегда выпускает что-то для детского творчества и это очень может пригодится. Лучше всего брать готовые трафареты по размеру плитки. Не желательно чтобы рисунок ложился на плиточный шов. Идеально вообще центрировать рисунок по каждой плитке и не занимать всю ее поверхность.

Трафарет можно изготовить самостоятельно. Просто взять лист бумаги, сложить его вчетверо и сделать надрезы ножницами по краям. Так, как мы в детстве делали снежинки и клеили их на окна.

Желательно иметь несколько трафаретов, потому как после первого использования на его краях останется краска и при неаккуратном наложении могут остаться нежелательные помарки.

При использовании трафарета его нужно прикрепить изолентой и хорошенько разгладить. Подойдет обычная липкая строительная лента, но изолента, которая применяется в электротехнике лучше и крепче держит.

Собственно творческий процесс

Не принципиально сколько цветов брать для реализации задуманного, в большинстве случаев идеально иметь два цвета. Это дешевле и меньше времени займет. Кухня - это самое популярное место в доме и лучше всего, когда обстановка в ней уютная, не броская и опрятная.

Не обязательно закрашивать всю плитку, достаточно обозначить контуры по краями, ромбиком или по иным собственным идеям.

Красить нужно сразу все за один присест и краску готовить заранее в нужном объеме. Повторный замес красителя может дать другой цвет. Об этом не следует забывать. Даже при идеальной смешивании, повторно трудно получить тот же цвет.

Когда все высохнет, можно приготовить что-то вкусненькое, приглашать гостей, пожинать лавры успеха и принимать благодарности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание