Новый бывший: почему женщины выбирают один и тот же тип мужчин

0
0

Наверняка вы замечали, что многие девушки выбирают один и тот же типаж мужчин. Женщина может расстаться с бывшим партнером, но через некоторое время познакомиться с другим, которого все ее окружение воспринимает как точную копию предыдущего. У психологов есть несколько объяснений этому явлению.

Тяга к определенному типу людей

Совсем недавно проходило психологическое исследование в Университете Торонто, целью которого было узнать, кого выбирают люди в качестве партнеров. Психологи выяснили, кто каждый человек способен взаимодействовать, в том числе в романтическом плане, только с определенным типом людей.

Даже если человек начнет намеренно искать для серьезных отношений человека, который будет разительно отличаться от его предыдущего партнера, ему это вряд ли удастся. Потому что, как выяснили исследователи, каждый человек возвращается в итоге к тому типажу, который он выбрал в самом начале.

Что-то изменить в этой тенденции самому человеку невозможно, потому что все кроется в глубинах нашего подсознания. И даже если новый партнер кажется совершенно другим человеком, не таким, каким был бывший, пройдет немного времени, и женщина начнет замечать, что все это иллюзия, а новый партнер мало чем отличается от предыдущего возлюбленного.

Поэтому во время поиска партнеров мы всегда ориентируемся на определенный типаж, и это нормально, так поступает каждый человек. Стоит отметить, что "правильный" тип человек выбирает только, когда речь заходит о серьезных отношениях. К этому выбору не имеют отношения краткосрочные романы и влюбленности.

Выбор партнера и самооценка

Каждая женщина в течение жизни строит планы, достигает определенных целей, приобретает навыки и умения. Неизменным, как правило, остается ее самооценка, которая тоже является определяющим фактором при выборе партнера, как считают психологи.

Кто-то может спокойно называть себя королевой и действительно жить с этим внутренним ощущением собственной неотразимости и царственности. А кому-то даже при наличии симпатичной внешности все в себе не нравится и кажется блеклым и неинтересным.

Собственная оценка самой себя и определяет, как складывается дальнейшая жизнь женщины, в том числе, личная. Неуверенные в себе скромные представительницы слабого пола часто выбирают в качестве партнеров харизматичных "бабников", а те, кто в себе уверен, предпочитают связывать свою жизнь со спокойными и надежными мужчинами.

На те же грабли?

В выборе партнера меньше всего ошибок допускают общительные люди и те, кто открыт для нового опыта. Общительные люди любят новые знакомства и эмоции и привлекательны для противоположного пола. Так как поклонников у таких женщин много, то и вариантов предостаточно, что уменьшает вероятность ошибиться при выборе партнера.

Женщины же, готовые получать новый опыт, вообще редко допускают ошибки в отношениях и при выборе партнера. Они постоянно открывают для себя новые перспективы и возможности, изучая этот мир.

Такие дамы могут один год провести в отношениях с тихим и скромным ботаником, а другой - с шумным бабником, накапливая опыт. И свои ошибки и разрывы отношений они не воспринимают как конец света, просто двигаясь дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание