Завернула брусок масла в пергамент и раскатала. Получились просто бесподобные воздушные домашние булочки

0
0

Часто к чаю для своей семьи я готовлю сладкие французские булочки, которые называются Pain au chocolat с шоколадом. Выпекаются такие рулетики довольно-таки просто и при этом получаются воздушными и приятными на вкус.

Какие нужны ингредиенты

Этот рецепт потребует наличия:

  • муки высшего сорта — 500 г;
  • дрожжей — 25 г;
  • сахара — 60 г;
  • воды холодной — 230 мл;
  • мягкого сливочного масла — 100 г;
  • еще одного бруска сливочного масла или качественного спреда — 250 г;
  • желтка яичного — 1 шт.;
  • плитки шоколада;
  • соли по вкусу.

Шоколад для приготовления булочек по этому рецепту можно взять абсолютно любой. Отлично для рулетиков подойдет как молочный, так и горький черный.

Замес теста

В большую миску положите мягкое масло, сахар, соль и дрожжи. Перемешайте ингредиенты до однородности и аккуратно добавьте к ним воду. Замесите мягкое эластичное тесто.

Накройте тесто пищевой пленкой и оставьте его в теплом месте подниматься на 2 часа. Брусок масла 250 г выньте из холодильника и поставьте на стол для того, чтобы он немного размягчился.

Размягченное масло заверните в пергаментную бумагу, оставив побольше свободного пространства. Раскатайте его прямо в пергаменте в пласт толщиной примерно в 0,5 см. Чтобы эту процедуру было выполнять проще, сначала раздавите брусок концом скалки, чтобы он стал более плоским.

Поднявшееся тесто раскатайте в лепешку толщиной примерно 1 см. Пласт масла аккуратно выньте из пергамента и положите на один край лепешки. Заверните масло в тесто.

Сложите тесто пополам и снова раскатайте в лепешку толщиной приблизительно в 7 мм. Теперь сложите тесто в 4 раза и снова раскатайте. Последнюю процедуру повторите еще 2-3 раза. Снова сложите тесто в 4 раза, сформировав таким образом толстый брусок. Поставьте слоеное тесто в холодильник на 20 мин охлаждаться.

Полезный совет

Вместо масла в этом рецепте можно использовать густую шоколадную глазурь или крем. В этом случае булочки также получатся очень вкусными.

Формирование булочек

Охлажденное тесто достаньте из холодильника и разрежьте на две равные части. Одну из частей раскатайте в пласт толщиной примерно 5 мм. Разрежьте получившуюся лепешку на 8 равных прямоугольников.

Шоколадку разломите по линиям разлома на узкие полоски. Каждую полоску разрежьте вдоль на две половины. Для выполнения этой процедуры используйте острый нож. Разрезая полоски, старайтесь их не поломать.

Положите половину шоколадной полоски на один из прямоугольников из теста. Закройте шоколад краем прямоугольника. Положите на прямоугольник вторую полоску шоколада. Сверните прямоугольник в рулет. Точно так же поступите со всеми остальными прямоугольниками.

Можно также растопить шоколад на водяной бане, добавить в него молоко и масло и промазать тесто.

Далее также нужно сформировать рулеты.

Сформируйте по описанной выше технологии булочки из второй части теста. Изготовленные булочки положите на противень и оставьте их расстаиваться в теплом месте на час или чуть больше.

Как выпекать

Поднявшиеся булочки осторожно смажьте желтком яйца. Поставьте противень в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекайте булочки 8 мин. Откройте духовку и разверните противень на 180 градусов. Это необходимо для того, чтобы рулетики пропеклись равномерно. Выпекайте булочки еще 8 мин. Если у вас обычная духовка, разогревающаяся только до 180 °С, пеките рулетики в общей сложности около получаса.

Готовую выпечку охладите и подайте к чаю. По вкусу такие слоеные рулетики с шоколадом напоминают круассаны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание