Готовим пельмени: что добавить в фарш, чтобы начинка была сочной и вкусной

0
0

Пельмени — это одно из наиболее популярных блюд в нашей стране. Оно имеет множество аналогов в мире, например, восточные манты, бурятские позы, грузинские хинкали, итальянские равиоли и китайские цзяоцзы. Но нашим согражданам все-таки ближе традиционные пельмени. Лучшим доказательством этому является статистика, согласно которой каждый россиянин съедает в год около 28 килограмм этого продукта.

Большая популярность блюда обусловлена тем, что оно недорогое, вкусное, сытное и очень быстро готовится. Однако покупные пельмени далеки от идеала. Современные производители с целью удешевления себестоимости продукции используют низкокачественное сырье. Для изготовления фарша используется мясо механической обвалки, в котором содержатся хрящи, жилы и даже кости. Поэтому многие люди предпочитают готовить пельмени самостоятельно в домашних условиях. Давайте узнаем, как правильно делается начинка и в что в нее добавить, чтобы она была сочной и вкусной.

Выбор мяса

Это один из важнейших аспектов, которому не всегда уделяют должное внимание. Ни в коем случае нельзя использовать готовые фарши, которые продаются в магазинах. Во-первых, он изготавливается также из низкокачественного сырья, а во-вторых, его несколько раз замораживают и дефростируют, из-за чего он становится еще хуже.

Чтобы сделать вкусный, ароматный и сочный фарш для пельменей используйте исключительно охлажденное мясо. Идеальный вариант — это смешать в равных пропорциях свинину и говядину. Если вы приобрели замороженное сырье, то ни в коем случае не дефростируйте его в воде или микроволновой печи. Вместо этого положите его на несколько часов ни самую нижнюю полку холодильной камеры. Так вы сможете сохранить структуру волокон. А когда вы перекрутите мясо на мясорубке, как следует вымесите его, чтобы фарш приобрел однородную структуру. Как следует разомните его пальцами, а затем отбейте.

Фарш из свинины

Он получается очень сочным и нежным благодаря большому содержанию жира. Главное заключается в том, чтобы правильно его приготовить. Свинина обладает неповторимым вкусом, поэтому из приправ можно добавить в нее только соль, и этого вполне будет достаточно. Однако будет неплохо добавить в фарш небольшое количество лука, который придаст немного пикантности. На 500 грамм мяса хватит одной головки среднего размера. Перекрутите ее на мясорубке вместе с мясом, слегка присолите и все хорошо перемешайте.

Фарш из говядины

Этот вид мяса не такой сочный, как свинина, но он отличается более глубоким и насыщенным вкусом. Помимо этого говядина является диетическим продуктом, поэтому многие выбирают именно ее. Чтобы приготовить фарш для пельменей, вам понадобится:

  • мясо — 300 г;

  • лук — 4 головки среднего размера;

  • вода — 100 мл;

  • соль по вкусу.

Много лука нужно для того, чтобы сделать фарш более сочным и нежным. Недостаток говядины заключается в том, что она более волокнистая и сухая. Вместо воды можно взять молоко. Во всем остальном вы можете экспериментировать по своему усмотрению.

Фарш из курятины

Его берут для приготовления пельменей намного реже, но и такое имеет место. Готовый фарш использовать не стоит, поскольку для его приготовления используют мясные отходы, оставшиеся после производства. Вместо него лучше купите грудки и сами перекрутите на мясорубке. Курятина очень сухая и постная, поэтому к полученной массе добавьте побольше лука, чтобы сделать продукт более сочным и нежным. Также неплохим дополнением к фаршу будет одно куриное яйцо. Во всем остальном действуйте по классике: немного посолите и поперчите, и готово. По желанию можно положить немного измельченной зелени, например, петрушки, укропа или зеленого лука.

Рыбный фарш

Это также очень распространенная начинка. Она очень вкусная, нежная и ароматная, поэтому если вы раньше никогда не ели рыбные пельмени, то обязательно попробуйте их. Вы точно не останетесь равнодушными. Для приготовления фарша можно взять филе любой морской рыбы, например, бюджетным вариантом является хек. Решить проблему сухости можно посредством добавления свиного сала или сливочного масла. Второй вариант лучше, поскольку он сделает вкус неповторимым.

Оригинальные начинки

Выше мы рассмотрели традиционные виды фарша для пельменей. Но существует огромное разнообразие начинок, способных приятно удивить даже самых требовательных гурманов. Так, например, очень вкусными являются следующие:

  1. Грибы. Можно использовать абсолютно любые, но лучшими считаются шампиньоны и белые. Их мелко шинкуют и обжаривают на сливочном масле с репчатым луком. Также можно добавить немного натертого твердого сыра.

  2. Квашеная капуста. Ее перемалывают на мясорубке с луком и свиным салом. Получается необыкновенно вкусно.

  3. Моцарелла с томатами. Это итальянская классика. Помидоры нарезаются небольшими кубиками, слегка присаливаются и перемешиваются с тертым сыром.

  4. Яйца и зелень. Яйца отваривают вкрутую, трут на терке и смешивают с петрушкой и растопленным сливочным маслом.

  5. Мясо с овощами. Берут любой фарш и добавляют к нему обжаренную морковь и лук.

  6. Творог с зеленью. Еще одна нетрадиционная, но очень вкусная комбинация.

Как видите, вариантов начинки для пельменей множество. Каждый из них по-своему оригинален, поэтому нужно хотя бы раз попробовать их все. Так вы сможете не только расширить собственные представления о еде, но и приятно удивите своих близких.

Несколько слов о специях

Итак, что же стоит добавлять в фарш? Конечно же, специи. Именно они придают блюду тот насыщенный и неповторимый аромат. Как утверждают профессиональные повара, классическим выбором является соль и черный молотый перец. Этих приправ вполне хватит, чтобы подчеркнуть прекрасный вкус пельменей. Но кулинария — это не набор строгих правил, а искусство, поэтому вы можете экспериментировать и пробовать различные варианты.

Например, в фарш можно добавить небольшое количество петрушки. Если вы поклонник индийской кухни, то придать уникальную нотку блюду можно при помощи карри. Также неплохо подойдут такие специи, как зира и кардамон. В процессе готовки ориентируйтесь на собственный вкус и гастрономические предпочтения остальных членов семьи.

Пельмени — это очень простое, но вкусное блюдо, которое регулярно готовят многие домохозяйки. Главный секрет заключается в том, чтобы правильно сделать фарш. Наиболее распространенные варианты были подробно описаны в этой статье. Попробуйте их и выберите те, которые больше всего вам понравятся. А также не забывайте, что в кулинарии нет никаких запретов и ограничений, поэтому экспериментируйте и пробуйте создавать свои уникальные начинки.

Напоследок хотелось отметить, балуйте себя любимыми блюдами. Ведь ни для кого не станет секретом, что вкусная еда дарит нам чувство удовлетворения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание