Экраны, окна и не только: оказывается, не все можно протирать бумажными полотенцами

0
0

Мы все часто используем бумажные полотенца в повседневной жизни. Их можно взять в дорогу вместо скатерти или на пикник. Но, оказывается, в домашних условиях это средство не всегда удобно применять. Многие предметы от соприкосновения с ними портятся. Прочитав статью, вы узнаете к каким предметам не следует прикасаться полотенцами из бумаги.

Ванна

Не спешите пользоваться полотенцем из бумаги, чтобы удалить мыльные разводы и грязь из раковины, душевого поддона или ванны. При наведении чистоты полотенце размокает, и остатки могут попасть в канализацию и засорить ее. Поэтому лучше всего для удаления разводов использовать мыльную смесь с уксусом, нанесенную на мягкую ткань. Это средство быстро и качественно очистит поверхность, которую останется протереть чистой тряпкой.

Вытирание рук во время приготовления пищи

Когда мы готовим пищу на кухне, то руки постоянно пачкаются. Они становятся то жирными, то липкими, и нам постоянно хочется оторвать лист от рулона с полотенцами из бумаги и вытереть их. Но специалисты рекомендуют носить фартук во время приготовления пищи. При этом вы защитите свою одежду от пятен и сможете просто протереть их о фартук.

Удаление свежих пятен с ковровых покрытий

Если вы случайно разлили сок на ковер, не пытайтесь вытирать его таким полотенцем, так как мокрая бумага распадается на мелкие частички, которые втираются в ворс и значительно ухудшают ситуацию. А если ковер темного цвета, то у вас появится пятно с белыми волосками, которые трудно удаляются даже во время стирки. Внешний вид изделия сильно ухудшается. Поэтому удалять пятна с ковра лучше мягкой салфеткой из микрофибры, сначала впитав жидкость, а потом после высыхания очистить пылесосом.

Обеденные тарелки

Если вы продолжительное время не используете посуду, которая хранится в шкафу, то не стоит ее перед подачей на стол очищать от пыли полотенцем из бумаги. Посуда от этого не станет чище: во-первых, не удастся смахнуть всю пыль, во-вторых, на тарелках останутся маленькие частички бумаги. Все это вместе с пищей попадет в систему пищеварения. Поэтому долго хранившуюся посуду, ополаскивают чистой проточной водой и вытирают насухо кухонным полотенцем.

Электронные экраны

Нельзя использовать полотенца из бумаги для протирания экранов телевизоров, ноутбуков и смартфонов. Бумажные волокна царапают поверхность, оставляя микротрещины и царапины. Маленькие частички могут оставаться в уголках поверхностей и портить внешний вид. Для протирания жидкокристаллических и плазменных экранов стоит применять специально разработанные для этих поверхностей салфетки из микрофибры. А при чистке экранов не давите сильно на них, чтобы не повредить внутреннюю структуру.

Зеркала и окна

Кажется, нет ничего лучше, чем воспользоваться для мытья окон и зеркал полотенцем из бумаги. На самом деле они оставляют на гладких поверхностях множество мельчайших ворсинок. Для этой цели идеально подходит ткань из микрофибры. Если у вас не нашлось ткани в данный момент, то вы можете воспользоваться газетой. Она придаст поверхности блеск и не оставит ворсинок.

Белый унитаз

Не надо использовать полотенце из бумаги для чистки унитаза. При соприкосновении с водой оно моментально разлагаются на мелкие частички. Для того чтобы в туалете было чисто, используйте специальные средства с отбеливателем и щеткой очищайте поверхность. Завершить уборку можно, протерев поверхности мягкой тряпкой с дезинфицирующим раствором.

Разделочная доска

Не пытайтесь протирать сок от мяса, фруктов и овощей с разделочной доски полотенцем из бумаги. У вас появится множество катышков. Грязную доску необходимо обязательно вымыть с мылом, а потом вытереть насухо чистой тряпкой или кухонным полотенцем.

Очки

Для протирания и очистки очковых линз продаются специальные тряпочки из микрофибры. Они нежно чистят стекла, не оставляя никаких следов. Полотенца из бумаги очень грубые и имеют, как правило, рифленую поверхность. При протирании ими поверхность стекол царапается, что неблагоприятно сказывается на зрении. К тому же, всегда остаются ворсинки, которые опять надо протирать.

Салон автомобиля

Избегайте использования полотенец из бумаги для очистки салона автомобиля. Особенно не стоит им вытирать приборную панель. При взаимодействии с чистящими средствами на поверхности остается липкий слой с оставшимися ворсинками целлюлозы. Он, в свою очередь, еще больше притягивает пыль. В этом случае идеально подходит тряпка из микрофибры. Она хорошо удаляет пыль и не царапает поверхность.

Специалисты советуют всем домохозяйкам заменить целлюлозные полотенца на салфетки из микрофибры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание