Как правильно подобрать вино к сыру: подробное руководство для начинающих

0
0

Дегустация сыра не всегда может быть приятным занятием, как может показаться на первый взгляд. Правда в том, что разнообразие текстур и вкусов вскружит голову любому гурману. И когда у вас получается подобрать тот самый, вот оно – истинное удовольствие.

Чтобы по достоинству оценить некоторые благородные сорта, нужно научиться ценить их богатый и насыщенный вкус. Залог отличного вечера – это бутылка хорошего вина и подходящий под него сыр. Это сочетание является настоящей наукой. Разобраться в том, какой сыр подходит к определенному вину, задача не из легких, поэтому мы разберем руководство по выбору правильных сочетаний.

Голубой сыр с плесенью и портвейн

Этот вид сыра имеет ярко выраженный запах, похожий на горгонзолу или рокфор. Они также отличаются островатым ореховым вкусом и имеют рассыпчатую консистенцию. Такой насыщенный, ароматный и сытный сыр отлично сочетается с более крепкими сортами вина, например, с портвейном. Сладкий вкус вина и острота Голубого сыра в тандеме очень гармонично сочетаются. Если вы собираете гостей, этот вариант беспроигрышный и точно будет оценен по достоинству как гурманами, так и новичками.

Козий сыр и Совиньон блан

По консистенции козий сыр может иметь самую разную консистенцию, неизменно одно – острый и натуральный вкус. Когда в дело вступает белое вино Совиньон, которое известно своим легким, освежающим вкусом, уникальный вкус козьего сыра раскрывается по-новому. Попробуйте и вы сами все поймете.

Сыр Чеддер и Мальбек

Самое популярное сочетание вина и сыра – это Чеддер и красное вино Мальбек. Даже среди людей, которые не обязательно считают себя ценителями, такое сочетание всегда будет выигрышным. Чеддер достаточно твердый сыр, который имеет горький и острый вкус. Мальбек – это красное вино родом из Франции с приятным фруктовым вкусом, который помогает сгладить горечь Чеддера, не устраняя, а дополняя его. Такое необычное сочетание точно впечатлит каждого.

Сыр Морбье и Гевюрцтраминер

Сыр Морбье относится к категории сыров с голубой плесенью, который отличается особенной остротой и мягкой, сливочной текстурой. И если аромат весьма терпкий, то на вкус он очень мягкий, даже фруктовый. Такое необычное вкусовое сочетание отлично гармонирует с белым вином Гевюрцтраминер, которое также достаточно сладкое и также имеет фруктовые нотки. Оно универсально, такое вино можно подать в качестве десертного, в то же время оно достаточно мягкое и сложное по вкусовым сочетаниям, поэтому даже люди, которые разбираются в вине, оценят его по достоинству.

Сыр Бри и Пино Нуар

Данный вид сыра по праву считается одним из самых популярных, благодаря своей мягкой, сливочной консистенции и маслянистому вкусу. Он также идеально гармонирует с таким же мягким по вкусу вином Пино Нуар. Такое вино может стать отличным завершением праздничного вечера, либо поможет скрасить грустный зимний вечер своей мягкостью и приятным вкусом.

Сыр Гауда и Каберне Совиньон

Этот вид сыра считается одним из самых популярных в Голландии, его часто употребляют как на начальном этапе «созревания», но большие ценители сыров любят его, когда он уже насытился временем. Выдержанный сыр Гауда твердый и имеет приятный карамельный вкус за счет того, что внутри он кристаллизируется. Этот сладковатый, мягкий вкус отлично разбавит терпкий и насыщенный Каберне Совиньон. Игра на контрастах всегда в выигрыше, поэтому не бойтесь удивлять своих близких.

Сыр Манчего и Кава

Сыр Манчего производится в Испании из овечьего молока. Его аромат ни с чем не сравнится, он обладает насыщенным, пикантным и соленым вкусом.

Поэтому лучший вариант – это подать вместе с сыром Манчего бокал освежающего испанского игристого Кавы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание