Научить поддерживать зрительный контакт: как сделать так, чтобы дети больше общались

0
0

Сегодня образ жизни наших детей кардинально отличается от того, как воспитывалось старшее поколение. Они обладают совсем другими возможностями и могут комфортно развлекаться даже не выходя из дома. Их устройства умные, а сеть быстрая. Нашим детям достаточно несколько раз прикоснуться к экрану телефона: и вот, весь мир в небольшом девайсе. Это вовсе не то громоздкое оборудование, которое было у нас.

Мы не зря начали с этой темы: подобная техника отбивает у детей охоту к живому общению и тягу к дружественным отношениям. Конечно, кроме технологий могут существовать и другие причины, из-за которых ваш ребенок не желает общаться со своими сверстниками. Мы отлично знаем, что коммуникабельность - важная черта успешного человека. Как же побудить своего ребенка взаимодействовать с другими? Давайте узнаем.

Ключ к успеху - подготовка

Никто не знает лучше своего ребенка, чем его родители. Можно ли то же самое сказать о вас? Это не значит, что вам нужно проводить какие-то исследования, когда речь идет о том, как можно помочь собственному ребенку в данном вопросе. Однако нужно оказать ему поддержку: подготовить его к столь важному навыку.

Проявите наблюдательность: узнайте, чего не хватает вашему ребенку. Может, он стесняется в общении с другими детьми или, наоборот, нервничает в толпе или группе. Возможно, ему нужно время, чтобы освоиться в коллективе. Ясно одно: что бы ни было проблемой, вы можете оказать детям эффективную помощь.

Непринужденная атмосфера

Как вызвать ребенка на разговор? Можно обратиться к нему приказным тоном, а можно создать непринужденную обстановку, в которой он, подобно цветку, раскроется и будет побужден поделиться с вами своими страхами и беспокойствами.

Желая помочь своим детям завести друзей, будьте сами хорошим примером. Они будут помнить это и подражать навыкам, просто наблюдая за вами. Помните: обучая ребенка, важно действовать аккуратно. Лучший способ это сделать - прогуляться и поговорить в спокойной обстановке.

Зрительный контакт

Научите своих детей не прятать глаза в пол. Помогите им быть более уверенными в себе: зрительный контакт является важным фактором в становлении их личности.

Обучение подобному навыку не потребует от вас большого количества времени и сил. Если вы заметили за своим ребенком такую проблему, непрестанно говорите им, чтобы они смотрели вам в глаза, когда разговаривают. Подобный подход эффективен и тогда, когда они отвечают на наши вопросы.

Помогите им разобраться в своих чувствах

Иногда обучение можно осуществить благодаря развлекательным процессам. Например, если вы еще не смотрели анимационный фильм «Головоломка», то теперь у вас будет возможность сделать это. Эта лента поможет вашему ребенку осознать и понять свои чувства. Эмоции, изображенные в фильме, безусловно, более комичны и не так сложны, как в реальности, но, тем не менее, подобный подход побудит детей умело контролировать свое поведение и взаимодействовать с другими.

Что еще можно предпринять? Задействуйте простые вопросы: например, спрашивайте ребенка, как он относится к тому, что случилось с его любимым персонажем в мультфильме. Их радость и печаль вполне объяснима, и нам нужно внимательно слушать детей, когда они делятся с нами своими чувствами.

Не забывайте о вознаграждении

Мотивация - один из приятных моментов всего обучения. Будь то игра, мероприятие или что-то другое, вознаграждайте детей, когда они это заслужили.

Похвала словно говорит им о том, что они проделали большую работу. Более того, она служит стимулом поступать так и дальше. Даже если у вашего ребенка не получилось завести дружбу с кем-то из детей, обязательно найдите, за что его похвалить. Будьте изобретательны в отношении наград, но не акцентируйте внимание на такие детали постоянно.

Порой достаточно простого доброго слова: не скупитесь на подобные вещи, похвала окрыляет. Тщательно подобранные слова всегда проникают в сердце, поэтому продумайте нечто ободрительное, чтобы вдохновить своего ребенка на последующие действия.

Реальный взгляд

Будут времена, когда мы не сможем по-настоящему подготовиться к чему-то, что случится в нашей жизни. Это факт, и наши дети должны быть осведомлены об этом с самого начала.

Объясните преимущества и возможные недостатки близкой дружбы: пусть они будут готовы к различным обстоятельствам. Кое-что может случиться с ними, даже если они все сделали правильно. Такой подход поможет им быть готовыми к разочарованиям, грусти и даже горю. Во всем есть не очень приятная сторона, и было бы не очень разумно, если бы вы упустили данный момент в своей подготовке.

Но даже тогда, вам как родителю необходимо быть рядом с ребенком и помочь ему оставаться сильным, даже если все пойдет не по плану.

Соблюдайте дистанцию

Приятно чувствовать, что у вашего ребенка появился друг. Более того, становится еще приятнее, если они проводят много времени вместе. Но, конечно, мальчики остаются мальчиками: разве вы никогда не попадали в драки или конфликты?

Когда такое произойдет, не вмешивайтесь: со своей стороны вы сделали все что могли. Подобные случаи придадут им уверенности. Вы уже обучили их, теперь настало время практики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание