Немного протеина, крахмала и лаврушки: сестра рассказала, как ей удается превращать каждый суп в полезное блюдо

0
0

Готовый суп из банки удобен для слишком занятого человека. Но вот полезен ли он? Вкус такого блюда часто разочаровывает. Суп-полуфабрикат заполнен мягкими овощами, невнятными кусочками фарша и у него скучный аромат. К тому же он часто пересолен. Готовя суп самостоятельно, вы можете приготовить намного более вкусное блюдо.

Из-за того, что вы сами подбираете ингредиенты и контролируете их количество, такой суп будет еще и полезным. На самом деле, готовить первые блюда легко. Моя сестра поделилась со мной формулой беспроигрышного супа, который обязательно понравится всем. Здесь я делюсь ее секретом.

Основные компоненты

Конечно, рецепты супов отличаются друг от друга. Но если мы говорим об универсальной формуле первого блюда, то оно слагается всего из нескольких компонентов. Это:

  • бульон;
  • насыщающий элемент, богатый протеином;
  • компонент, содержащий крахмал;
  • витаминосодержащие ингредиенты (попросту говоря, овощи);
  • специи.

Придерживаясь этой формулы, вы всегда будете получать вкусный суп. А теперь рассмотрим, как сварить блюдо пошагово.

Начнем с бульона

Этот компонент является фоновым для остальных ингредиентов. Куриные, говяжьи, свиные, грибные, рыбные и овощные отвары задают тон всему супу. Домашний бульон не так сложно приготовить.

  1. Просто добавьте ингредиенты в кастрюлю с водой и оставьте на медленном огне на некоторое время.
  2. Главное, снять шум (пенку) ложкой, когда бульон закипит.
  3. Иногда нужно процедить отвар, чтобы он стал прозрачным.
  4. Если варим мясной, куриный или рыбный бульон, продукты нужно вытащить и освободить от костей.
  5. Если отвар вышел слишком водянистым, без насыщенного вкуса, дело легко поправимо. Просто кладем туда бульонный кубик.

Добавляем протеины

Вытащенную из отвара курицу, мясо или рыбу нужно нарезать небольшими кусочками и снова вернуть в суп. Свинину можно еще и обжарить отдельно на сковородке, чтобы она приобрела румяность и аппетитный вид. Но если вы хотите сделать суп менее калорийным, используйте насыщающие элементы для вторых блюд.

Здоровые ингредиенты

Существует почти бесконечный список овощей, которые можно включить в полезный суп: морковь, помидоры, лук, спаржа, капуста, сельдерей, брокколи, пастернак, цуккини… Они все хороши, потому что насыщают блюдо витаминами и минералами.

Крахмал

Без этого компонента блюдо не будет таким сытным. Крахмал содержат картофель, лапша (или вермишель), рис и прочие крупы. Но следует знать, что фасоль и бобы (они также содержат необходимую организму клетчатку) следует готовить дольше. Варим их вместе с бульоном.

А вот картофель закладываем вместе с остальными овощами. Вермишель же, особенно сорт «Паутинка», варится очень быстро. Крупы расширяются в супе, поэтому их нужно добавлять всего несколько ложек на кастрюлю.

Как видим, суп – не такое уж и сложное блюдо. «Отполируйте» вкус специями – лавровым листом, черным перцем, тимьяном. И наслаждайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание