Завтрак, которым можно накормить всех: как приготовить вкусную яичницу в духовке по марокканскому рецепту

0
0

Во многих странах мира на завтрак едят яичницу. Это очень вкусное и питательное блюдо, приготовление которого не занимает много времени. Помимо этого, существует огромное количество вариантов ее приготовления. Но сегодня мы рассмотрим, пожалуй, самый оригинальный рецепт. Речь идет о яичнице по-мароккански. Это довольно сложное и трудоемкое в приготовлении блюдо, но оно просто восхитительно. Придерживайтесь приведенной далее инструкции, и вы сможете создать настоящий кулинарный шедевр.

Ингредиенты

Итак, начнем с продуктов. Сразу стоит отметить, что не экономьте на качестве. Покупайте только хорошие и свежие ингредиенты. В противном случае вы не сможете добиться идеального вкуса. Для приготовления яичницы по-мароккански вам потребуется:

  • куриные яйца — 12 шт.;
  • шпинат — 3 пучка;
  • шампиньоны — 200 г;
  • мясные сосиски — 6 шт.;
  • чеснок — 8 зубчиков;
  • перец чили — 2 стручка;
  • сыр фета — 50 г;
  • твердый сыр — 120 г;
  • растительное масло;
  • соль и перец по вкусу.

Процесс приготовления занимает около 2 часов, а осуществлять его лучше всего в кастрюле среднего размера.

Подготовка сосисок

Разогрейте духовку до 230 градусов по Цельсию. Мясные сосиски нарежьте небольшими кусочками, выложите на противень и запекайте около 5 минут. Никакого масла при этом использовать не нужно, поскольку колбаски дадут собственный сок. Когда они приготовятся, переложите их в тарелку, а жир слейте в банку. Он будет использован для обжарки других ингредиентов.

Приготовление шпината

Лучше всего делать это в 2-3 подхода. Поставьте разогреваться сковороду и вылейте в нее жир, оставшийся после запекания сосисок. Тем временем мелко нашинкуйте чеснок и обжаривайте его на протяжении нескольких минут. Как только почувствуете в воздухе его запах, добавьте к нему грубо нарезанный шпинат и тушите на небольшом огне до тех пор, пока его объем не уменьшится приблизительно на 1/3.

В результате у вас должна получится немного недоготовленная зелень. По этому поводу не переживайте, ведь вы будете еще запекать ее в духовке. Сняв шпинат с плиты, посолите и поперчите его.

Приготовление грибов

В этом рецепте используются шампиньоны. Но при желании вы можете взять и любые другие грибы, которые вам нравятся. Первым делом переберите их, выбросив все испорченные, тщательно вымойте под проточной водой и нарежьте небольшими кусочками. Далее разогрейте сковороду и обжарьте грибы вместе с нарезанными кольцами стручками перца чили на растительном масле до состояния аль денте, добавив специи. Можно использовать любые пряности, но лучше всего подходят семена тмина. Также не забудьте посолить и поперчить.

Когда грибы будут наполовину готовы, смешайте их с листьями шпината, все хорошо перемешайте, добавьте столовую ложку гариссы и протушите на протяжении нескольких минут, после чего снимите с огня.

Подготовка к выпеканию

Выложите примерно половину грибов со шпината равномерным слоем на дно кастрюли. При этом он не должен быть слишком толстым. Далее посыпьте цедрой грейпфрута, если его нет, то можно взять любые другие цитрусовые, например, апельсин или лимон, а также добавьте столовую ложку хариссы. Если приправа не слишком острая, то дополните ее хлопьями перца чили.

Следующий слой — это мясные колбаски, предварительно запеченные в духовке, и сыр фета. Поскольку оба продукта в меру соленые, то дополнительно соль добавлять не нужно. Сверху выложите оставшуюся смесь грибов и шпината и посыпьте ее твердым сыром, натертым на мелкой терке.

Вводим яйца

При помощи обычных столовых ложек сделайте в выложенный смеси 12 углублений, равномерно удаленных друг от друга. При этом слегка прижимайте шпинат к стенкам кастрюли, чтобы сделать своеобразный бортик. Разбейте куриные яйца в эти углубления. Если они не будут полностью помещаться в них, вытекая на поверхность, то ничего страшного.

Запекание

Осторожно поместите блюдо в духовку, предварительно разогретую до 230 градусов Цельсия, и выпекайте его около 10-15 минут. Идеальной считается яичница, у которой белок полностью затвердел, а желтки остались жидкими, поэтому периодически проверяйте степень готовности. Если в вашем духовом шкафу нет конвекции, то блюдо будет запекаться неравномерно. Поэтому вы будете должны время от времени поворачивать кастрюлю.

Стоит отметить, что когда вы достанете яичницу, она еще будет продолжать готовиться. Поэтому сделайте это заранее, чтобы блюдо могло нормально дойти на столе. Употреблять яичницу по-мароккански можно как в горячем, так и в холодном виде. Она будет также вкусна и аппетитна.

Также ее можно хранить в холодильнике, а перед употреблением разогревать в микроволновой печи, предварительно нарезав на порции. Но при этом очень важно не передержать, поскольку СВЧ сильно пересушивают блюда, делая их менее вкусными.

Заключение

Яичница по-мароккански — это совершенно новый взгляд на привычное для нас блюдо. Несомненно, оно более сложное и длительное в приготовлении, но обладает лучшим вкусом и большей питательностью. При этом она очень сытная, поэтому идеально подойдет для того, чтобы быстро накормить большую компанию. Помимо этого подав ее на стол своим гостями, вы сможете удивить их своими кулинарными способностями. Ведь подобного блюда они однозначно нигде не пробовали. Поэтому вы делите как-нибудь 2 часа и обязательно его приготовьте. Поверьте, вы не останетесь разочарованными.

Напоследок хотелось отметить: для того чтобы получить заряд энергии на целый день, позаботьтесь о сытном завтраке. Блюда из яиц станут отличным и простым решением, которое не требует больших финансовых затрат и много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание