Не проявлять эмоции: стереотипы в воспитании мальчиков, и как от них избавиться

0
0

Большинство родителей даже не подозревают, что совершают ошибку в воспитании сыновей, постоянно твердя им фразы вроде: «мужчины не плачут», «ты же мальчик» и т. п. Как взрослому мужчине строить серьезные отношения с женщиной, общаться со своим ребенком, если он убежден, что не должен проявлять эмоции? И это далеко не единственный пример. Рассмотрим популярные стереотипы в воспитании мальчиков, о которых давно пора забыть.

«Никаких эмоций»

В подростковом возрасте неумение выражать и контролировать свои эмоции приводит к детскому вандализму, кражам и саморазрушению. Во многом это ошибки родителей, которые не научили ребенка переживать его эмоции. Гендерный стереотип в данном случае заключается в навязывании мальчику мысли о том, что он должен быть сдержанным и подавлять свои чувства и эмоции. Однако это мешает ему разобраться в себе и делает слабым.

Мальчикам нужна та же позитивная атмосфера, тепло и забота, что и девочкам. Только тогда они научатся выражать свои переживания и преодолевать их. Задача родителей - принимать и понимать чувства ребенка, а не пресекать их.

«Девочкам надо уступать»

Казалось бы, в чем негативные моменты воспитания в мальчике уважения к слабому полу? Однако дети младшего возраста воспринимают это очень болезненно. Если разобраться, в чем разница между маленькой девочкой и мальчиком? До того момента, когда она станет хрупкой девушкой еще нужно дожить, так почему же сейчас он должен уступать ей качели и игрушки? Такое разделение только провоцирует мальчиков исподтишка напакостничать девочкам. Прививать такие суждения нужно не раньше, чем мальчики пойдут в школу.

«Зачем так нарядился?»

Большинство родителей мальчиков считают, что те должны выглядеть чисто и опрятно. Если же ребенок хочет одеваться еще и модно, взрослые с пренебрежением относятся к такому желанию. Согласитесь, странно вести ребенка в магазин с обилием яркой и красивой одежды и удивляться, что он не хочется надевать скучные вещи в темных оттенках. В итоге у ребенка формируется мнение, что свою фантазию нужно подавлять, чтобы угодить старшим, и лучше поступиться собственным мнением, чем выделяться из серой массы.

«Не веди себя, как девочка»

Повторение этой фразы внушает мальчикам, что девочкам можно вести себя как им вздумается. Проявление чуткости считается слабостью, стремление избежать конфликта воспринимается как трусость. Кроме того, у ребенка формируется искаженное представление как о девочках, так и о мальчиках, поскольку он противопоставляет их себе. В результате девочки представляются слабыми и неуравновешенными, а мальчики - агрессивными и расчетливыми.

Как воспитать достойного мужчину?

Если папа читает сказки, ребенок видит его с другой стороны. Хорошо, если в процессе чтения отец задает вопросы о поступках героев и отношении детей к ним, спрашивает, как бы сын или дочь повели себя на месте главного персонажа.

Если в семье разнополые дети, нужно в равной степени проявлять к ним любовь и заботу, обнимать и целовать, чтобы мальчик не чувствовал себя ущемленным, он такой же ребенок. Позвольте сыновьям обнимать и целовать вас, не подавляйте проявление чувств и эмоций, строгость не сделает их мужественнее. Наоборот, дети, лишенные любви, не способы проявлять ее во взрослой жизни. Более того, они склонны к депрессиям и имеют суицидальные наклонности.

Проявляйте интерес к жизни сыновей, они в той же степени, что и девочки, хотят быть услышанными, понятыми, также нуждаются в выражении чувств и эмоций. В дальнейшем это поможет им противостоять пагубному влиянию со стороны, учит самоконтролю. Если ребенок уверен, что в семье его всегда выслушают и поймут, ему будет легче жить.

Запомните, мальчики тоже плачут, и это нормально, они, как и все мы, испытывают множество положительных и отрицательных эмоций. Не нормально, когда они не способны их выражать - в этом и есть большая проблема нашего общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание