Придется даже играть роль пчелы: как вырастить клубнику на подоконнике - советы садовода

0
0

Ремонтантные сорта садовой клубники позволяют собирать урожай до середины осени. Выращивать ее можно в открытом грунте и дома на подоконнике. Однако для хорошего плодоношения культуре важно обеспечить соответствующие условия: это хорошо освещенное место с циркуляцией воздуха, регулярный полив и подкормка. Чтобы получить урожай, садоводу придется буквально порхать над клубникой. Какие же секреты необходимо знать? Об этом далее в статье.

Как вырастить клубнику в домашних условиях

Вырастить богатый урожай на подоконнике совсем не сложно, даже новичку в огородном деле. Огромное значение здесь имеет выбор сорта, а также соблюдение светового и температурного режима в помещении. Рассмотрим подробней каждый пункт.

Выбор сорта клубники

Для домашнего культивирования клубники подходят далеко не все сорта. Многие из них не переносят низких температур, сухого воздуха, который преобладает зимой в квартирах, а также недостатка света. Кроме того, есть сорта, крайне чувствительные к плохому освещению, их относят к группе растений длинного светового дня. Такие виды способны завязывать бутоны только при условии хорошего освещения. Есть и другие сорта ремонтантной клубники, которые неплохо растут даже при неполном световом дне.

  • Из первой группы следует выделить такие популярные виды, как: Гирлянда, Бриллиант, Крымская ремонтантная, Неистощимая, Осенняя забава.
  • Ко второй относятся: Любава, Королева Елизавета, Тристар и другие.

Каждый сорт по-своему хорош, однако самый хороший урожай дает Королева Елизавета.

Где купить?

Приобретать рассаду ремонтантной клубники необходимо в садоводческих магазинах, только так можно быть уверенным в качестве товара. Отдельное внимание стоит уделить особенностям растения. Хорошая рассада имеет большую почку и не менее трех-пяти здоровых листьев.

Если вы планируете взять саженцы со своей клубничной грядки, выбирайте развитые розетки. Для начала прикопайте их в небольшой емкости и оставьте на пару недель в темном прохладном помещении и только после этого пересаживайте в горшок.

Выбор емкости и места для выращивания

Учитывая, что клубника - многолетнее растение, к выбору емкости для посадки следует подойти со всей ответственностью, поскольку она не любит пересадок. Здесь важно учесть такие нюансы:

  • Объем емкости должен быть не менее трех литров с поддоном и дренажными отверстиями.
  • Клубника не терпит застоя воды, в противном случае корни просто сгниют, поэтому так необходимо засыпать дно емкости керамзитом или мелкой галькой.
  • Высаживать рассаду можно в глиняные, пластмассовые горшки, ящики и длинные контейнеры.

Особенно хорошо смотрятся в квартире растения в подвесных горшках, но вешать их нужно ближе к окну. Хорошо, если окна помещения выходят на южную или восточную сторону, здесь саженцы будут лучше развиваться. На северной и западной стороне растения будут испытывать недостаток освещения.

Посадка клубники

Как выбрать грунт:

  • для культивирования клубники подойдет универсальный грунт для цветов и овощных культур, приобрести его можно в любом садоводческом магазине (главные требования к почвосмеси - она должна быть рыхлой, воздушной и немного увлажненной);
  • почву для выращивания клубники можно смешать самостоятельно, для этого понадобятся: перегной, земля, торф и песок в пропорциях 2:2:1:1;
  • растение хорошо себя чувствует в субстрате из смеси торфа и биогумуса;
  • использовать огородную землю для домашней рассады не желательно, поскольку она может быть заражена вредителями или инфекциями.

Технология посадки:

  1. Перед использованием субстрат рекомендуется дополнительно продезинфицировать розовым раствором перманганата калия. После чего в горшок высыпают немного дренажа, а затем - подготовленный грунт.
  2. Корни клубники рекомендуется на пару минут опустить в слабый раствор марганцовки, а затем высадить в горшок. Важно, чтобы корни оставались свободными, не загнутыми и не скрученными.
  3. Если корни пришлось немного обрезать, для ускоренного восстановления необходимо поставить их в раствор гетероауксина (половина таблетки на два с половиной литра воды). После посадки клубники рекомендуется полить ее этим же раствором, так она быстрее укоренится.
  4. Не следует сильно заглублять розетку, землю сверху нужно слегка уплотнить и полить.
  5. Если высаживать сразу много кустиков клубники в длинный контейнер, расстояние между ними должно быть не менее 20 см.

Дополнительное освещение

С наступлением осенне-зимнего периода при выращивании растений становится актуальной проблема освещения. Даже если расставить горшки с клубникой с южной стороны дома, проблема будет решена частично. Поэтому необходимо побеспокоиться о создании дополнительного освещения с целью продлить световой день на несколько часов. Чем больше света будет получать клубника, тем вкуснее и ароматнее будут ее ягоды. Для этого можно использовать фитолампы, которые есть в продаже во многих магазинах для садоводства.

Уход за клубникой

Помимо продолжительного светового дня клубника нуждается в поддержании постоянной температуры. Оптимальный вариант +20 °С. Регулярное опрыскивание обеспечит необходимый уровень влажности в помещении, что очень важно в отопительный период, когда воздух становится сухим.

Уход за клубникой на дому состоит из следующих работ:

  • полив;
  • обрезка;
  • подкормка.

Если сорт не самоопыляющийся, ее необходимо опылять и защищать от возможных вредителей. Здесь вам придется поработать пчелкой.

Полив растений осуществляется дважды в неделю отстоянной водой комнатной температуры. Использовать нужно фильтрованную, дождевую или талую воду. Полив должен быть умеренным, чтобы не образовывалось застоя воды. Однако и пересыхание почвы может привести к гибели растения. После полива почву необходимо рыхлить.

Очень полезно опрыскивать клубнику, особенно во время цветения. Для этого в воду нужно добавлять препараты с микроэлементами в составе, они необходимы для образования новых завязей. Такие процедуры достаточно проводить один раз в 10 дней.

Клубника нуждается в регулярных подкормках. Проводят их один-два раза в месяц. Частота подкормок во многом зависит от состояния растения и времени года. В период покоя число подкормок снижают и только иногда поливают водой с полезными веществами.

В качестве подкормок можно использовать специальные комплексные удобрения для клубники, такие как: «Форте Ягодное», «Новоферт Ягода», «Любо-Зелено», «Фертик ЗМЗ» и другие.

Как известно, клубника быстро размножается, пуская усы. Если вы не планируете размножать растение, то их нужно сразу обрезать, в противном случае клубника будет тратить силы на рост дополнительных розеток, а не на формирование ягод.

Если сорт, который вы выращиваете, не самоопыляющийся, то вам предстоит позаботиться об опылении растений. Сделать это можно двумя способами:

  1. Опрыскать один кустик и включить вентилятор, чтобы пыльца перенеслась с одного цветка на другие.
  2. Проводить кисточкой по каждому распустившемуся цветку.

Болезни

Самая большая опасность, которая грозит клубнике в домашних условиях, - паутинный клещ. Он поражает листья и недозрелые ягоды. Чтобы защитить урожай, при первых признаках поражения необходимо опрыскать кустики чесночным настоем. Для этого четыре зубчика чеснока измельчают и заливают стаканом воды и настаивают в течение двух часов.

Если вы строго соблюдали правила ухода и посадки, уже через пару месяцев сможете наслаждаться вкусными, сладкими ягодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание