Красивый аксессуар с полезной функцией: как сделать магнитный браслет из велосипедной цепи

0
0

Это отличный браслет, сделанный из велосипедной цепи, которая служит сразу двум целям. В нем есть крошечные приклеенные магниты, так что вы можете использовать его в качестве держателя деталей. Очень полезный аксессуар, который придется по вкусу каждому мужчине.

Откуда появилась идея

Я увлекаюсь ремонтом велосипедов еще с 7-го класса. В молодости не раз видел подобную идею, поэтому несколько раз пытался прикрепить кусок велосипедной цепи к запястью в качестве браслета. Но столкнулся с двумя проблемами. Во-первых, цепи всегда грязные, и никакое количество обезжиривания, очистки или замачивания не избавит от черного запястья. Другая проблема заключалась в том, что я пытался использовать цепь небезопасно. Несколько раз царапался и в итоге бросил эту затею.

А потом наткнулся на схожую идею в интернете и решил повторить опыты. В итоге мне удалось получить безопасный браслет, который не пачкается, а еще служит магнитным держателем для мелких металлических предметов. Рассмотрим подробнее, как изготовить этот необычный и невероятно полезный аксессуар.

Что нам потребуется?

Прежде всего стоит приобрести новую велосипедную цепь. Она обойдется примерно в 1000 рублей, можно найти и дешевле. Я так загорелся идеей, что купил первую цепь, которую увидел в магазине. Также нужно подготовить дисковые магниты 1/4 "X 1/16". Дополнительно потребуются небольшие болты и заклепки.

Больше ничего не потребуется. Примечательно, что из одной велосипедной цепи можно получить сразу 4 функциональных браслета. В среднем один браслет обошелся мне примерно в 400 рублей. Но если некоторые детали частично есть, можно найти более дешевую цепь, тогда стоимость получится порядка 200 рублей.

Но стоит отметить, что запястья у всех людей разные. Поэтому, чтобы не промахнуться, стоит обмотать ее несколько раз вокруг руки и уже потом разъединять цепь. Для этого достаточно вытолкнуть удерживающий штифт и еще раз проверить, что цепь хорошо подходит к запястью.

Магниты

Если вы хотите, чтобы браслет работал и в качестве магнитного держателя, то прикрепите магниты с помощью холодной сварки. Клей можно выбрать любой, с которым вы уже имели опыт работы. Нанесите небольшую каплю клеевого состава на каждый штифт. Но помните, что магниты будут выпрыгивать из ваших пальцев и прилипать к цепи.

Будьте готовы к этому. Подготовьте чистую ткань, чтобы в случае неосторожности можно было сразу втереть остатки клея. Работать стоит над клеенкой или любым другим материалом, который не жалко потом выкинуть. Я случайно уронил деталь на стол и потом долго оттирал клей. Также стоит выполнять все в перчатках, чтобы потом не пришлось несколько часов тереть кожу рук грубой щеткой и мылом.

Как только вы установите все магниты на место, уложите их где-нибудь для сушки. Место выбирайте осторожно. Если рядом окажется металлическая поверхность, то работа пропадет. Все-таки мы имеем дело с магнитами. Если они слетят с цепи, то на ней останутся только неприятные пятна от клея. Также не стоит сгибать цепь. Тогда магниты просто прилипнут друг к другу. Не спрашивайте меня, откуда я знаю. Но после нанесения магнитов на цепь нужно, не сгибая и не перекручивая ее, перенести изделие на ровную поверхность, как можно дальше от металла.

Делаем застежку

Возьмите заклепку или болт и, если он не подходит по длине, отрежьте лишнюю часть. В итоге он должен пролезть через отверстия для штырей на самой толстой части цепи. Если вы сделаете его немного длиннее, вам будет легче просунуть ноготь под головку заклепки, чтобы вытащить ее, но это намного заметнее. В итоге браслет будет постоянно за все цепляться и рвать рукава одежды. Поэтому не торопитесь и подгоните болты таким образом, чтобы они хорошо фиксировались, но не выходили за пределы самого «украшения».

Чтобы закрыть застежку, выровняйте два конца браслета и вставьте заклепку через отверстия. Установите магнит на другой стороне браслета, чтобы он соединял заклепку. Стильный и функциональный браслет готов. Осталось посмотреть, как он выглядит на руке и продемонстрировать его товарищам.

Тестируем

Покрутите браслет на руке. Он должен быть достаточно свободным, не давить на запястье, но и не спадать. Теперь можно попробовать закрепить на магниты какие-нибудь шурупы. Держится? Отлично, значит все сделано правильно и магниты справляются со своей функцией. Примечательно, что магнитов довольно много, поэтому на одном браслете можно носить кучу полезных вещей.

Я ношу свой уже несколько недель, и ни разу на запястье не появилось грязи или других неприятных следов. Я пока не вижу никаких признаков ржавчины, но имейте в виду, что большинство цепей сделаны из простой старой необработанной стали, поэтому, если ее намочить, то очень скоро привлекательный внешний вид браслета изменится в худшую сторону. Стоит подумать над тем, чтобы обработать его каким-нибудь антикоррозийным составом. Этим я займусь позже. А пока что вы можете попробовать эту инструкцию из серии "Сделай сам" и создать такую полезную вещицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание