Кусочек природы в вашей квартире: как сделать простую вешалку для одежды из веток своими руками

0
0

Если вы когда-нибудь гуляли в лесу, то наверняка замечали валяющиеся среди травы и листвы ветви деревьев. Любители рубрики «Сделай сам» специально приезжают на природу, чтобы найти подобные материалы, ведь из них можно создать множество чудесных вещей. Из веток получаются интересные украшения для жилых помещений или сада, различные полезные предметы, которые всегда пригодятся в хозяйстве.

Предлагаем вашему вниманию инструкцию, как сделать вешалку для одежды из материалов, которые можно найти, гуляя в лесу.

Немного о стиле

Брутализм – это новое направление в дизайне и архитектуре. Его основателем является Пол Эванс, делавший мебель из плохо обработанных досок. Зародился этот стиль после Второй мировой войны. Тогда в руинах лежали многие города. На их восстановление не хватало ни средств, ни времени.

Сейчас всего этого с избытком, поэтому для дома можно купить или сделать самостоятельно множество красивых вещей. Но брутализм уже прижился. Более того, с каждым годом его популярность растет. Его основные особенности:

  • монументальность и простота;
  • натуральность используемых материалов;
  • грубость форм.

Чтобы в таком стиле оформить свое жилище, нужна смелость и независимый от общепринятых правил взгляд на многие аспекты жизни. Брутализм говорит о том, что хозяин помещения не боится нестандартных решений, что он сильная и прямолинейная личность.

Мы предлагаем вам именно в стиле брутализма сделать своими руками вешалку для одежды. Она вряд ли впишется в интерьер прихожей, оклеенной дорогими обоями и обставленной элитной мебелью. Эта вешалка идеально подойдет для охотничьего домика, дачи, любого жилого помещения, дизайн которого далек от мягких форм, нежных оттенков и плавных линий.

Материалы и инструменты

Для этой поделки вам понадобятся:

  • ветви деревьев с сучьями;
  • четыре доски;
  • саморезы или гвозди;
  • шуруповерт или молоток;
  • пила;
  • два металлических крючка;
  • крупнозернистая и мелкозернистая наждачная бумага.

Как было указано выше, ветки вы возьмете в лесу. Уничтожать природу ради поделки не нужно. Всегда можно найти обломанные ветром ветви или целые упавшие деревья. Нужно лишь внимательно оглядеться вокруг. Если вы в своем саду занимаетесь обрезкой деревьев, то у вас будет много материала для изготовления вешалки.

Чтобы поделка смотрелась более красиво, желательно подбирать ветки без значительных повреждений, например, без гнилых участков, не трухлявые, не поросшие мхом.

Доски нужны для изготовления каркаса вешалки. Их размеры и цвет выбирайте сами. Каркас должен получиться в виде короба без дна. От длины его основания зависит количество веток, которые вам нужно найти.

Вешалка будет держаться на металлических крючках. Выбирайте такие, чтобы они смогли удержать вашу конструкцию вместе с вещами.

Подготовительный этап

Для начала вы должны подготовить ветки. Их нужно очистить от грязи, если таковая на них будет иметься. Также желательно удалить лишние сучья. В идеале все они должны торчать примерно в одном направлении. Если ветки будут слишком раскидистыми, вы просто не сможете укрепить вешалку на стене. Оставьте на каждой по одному-два сучка. Этого вполне достаточно.

После подготовки ветвей один их край нужно аккуратно выровнять. Для этого используйте пилу. Спил старайтесь делать так, чтобы при установке ветки вертикально на ровную поверхность не наблюдалось зазора. Край можете обработать наждачной бумагой.

Выровняйте все ветки, сделав их одинаковыми по длине. После этого верхний край обработайте так же, как нижний.

Далее займитесь подготовкой досок для каркаса. Их тоже нужно очистить от различных загрязнений и обработать наждачной бумагой. Это можно сделать и тогда, когда вешалка будет готова. Но гораздо удобнее обрабатывать доски, пока они не скреплены в единую конструкцию.

Подготавливаем каркас

Выше мы отмечали, что количество веток зависит от длины основания каркаса. Возьмите доску, которая будет выполнять эту функцию. Распределите по ней ветки так, как вам нравится. Учтите, что сучья, которым предстоит стать крючками для одежды, не должны цепляться один за другой. На доске поставьте метку маркером чуть дальше последней ветки. Сделайте по ней спил.

У вас получится доска определенной длины. Это будет низ каркаса. Подготовьте доску для верха. Сделать это легко. Нужно лишь отложить на ней длину первой доски, а по получившейся метке сделать спил.

Есть и второй способ подготовки каркаса. Вы можете сначала заготовить доски произвольной длины, которые пойдут на верх и низ вешалки. После этого по ним равномерно распределите имеющиеся в наличии ветки.

Подготовьте боковины каркаса. Для этого нужно на двух оставшихся досках отмерить длину веток и отпилить по этой метке.

Мастерим вешалку

Требуется выполнить следующие действия:

1. К одной из досок с помощью саморезов или гвоздей прикрепите ветки. Они должны устанавливаться вертикально.

2. С двух концов доски с ветками прикрепите под прямым углом боковины каркаса. Желательно при этом использовать саморезы.

3. К веткам и к боковинам прикрепите верхнюю доску каркаса. Конструкция должна получиться устойчивой и крепкой.

Заключительный этап

Ваша вешалка уже почти готова. Остается лишь с помощью наждачной бумаги убрать неровности. В противном случае они могут повредить одежду, которая будет висеть на вешалке. Чтобы конструкция прослужила дольше, желательно обработать ветки и каркас специальными средствами, защищающими древесину от сырости и жучков-древоточцев.

Некоторые мастера рекомендуют покрыть поделку прозрачным лаком. Это несколько отразится на декоре, сделав его не таким брутальным. Вы можете оставить свою поделку и без дополнительного облагораживания.

Вбейте в стену два металлических крючка и повесьте на них вешалку. Чтобы она идеально вписалась в интерьер прихожей, можете украсить помещение еще одной поделкой из натуральных материалов, например, стильной подставкой из коряги для зонтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание