Рецепт приготовления вкуснейшего запеченного лосося в глазури. Пальчики оближешь

0
0

Лосось в фольге – полезное и вкусное блюдо. Его рекомендуется подавать с гарниром из риса, овощей или салата. Чтобы правильно приготовить рыбу по данному рецепту, надо придерживаться нескольких полезных советов.

Рекомендации

Лосось в фольге получается сочным и нежным. Металлическая бумага не позволяет рыбе стать сухой и жесткой. Однако лучше поместить на средний уровень жарочного шкафа противень, чтобы потом духовку легче было очистить. Кусок лосося надо плотно обернуть слоем фольги. Лучше взять ее крупный фрагмент, чтобы он покрыл всю поверхность рыбы.

Глазурь готовят на основе соевой заправки и коричневого сахара. Соль можно не добавлять. Чеснок, зеленый лук и имбирь придают рыбе пикантные нотки. Кстати, этой глазурью можно покрыть не только лосося, но и другие продукты, например, брокколи, приготовленные на гриле.

Остатки блюда рекомендуется поместить в контейнер. Убрать в холодильную камеру. Перед употреблением сбрызнуть лимонным соком. Подавать с гарниром из киноа, салата, риса.

Можно добавить в кушанье немного соевого соуса, шпината или зелени лука.

Состав

Для приготовления рыбы потребуется:

  • Чеснок - 2 дольки.
  • Маленькая ложка корня свежего имбиря в измельченном виде.
  • 4 перышка зеленого лука.
  • Четверть стакана оливкового масла.
  • Такое же количество соевой заправки.
  • Два лимона средней величины. Их следует разделить на половинки.
  • Четверть стакана коричневого сахарного песка.
  • 400 г филе лосося с кожицей.
  • Соль (по желанию).
  • Четверть маленькой ложки черного перца.
  • Половина чашки измельченных листьев и стебельков силантро.

Рецепт

Противень помещают в жарочный шкаф, на 15-20 см вниз от решетки, на которой будет готовиться рыба. Духовку разогревают до температуры 200 градусов.

Решетку застилают фольгой. Металлическую бумагу складывают пополам, чтобы в центре образовался загиб. Края фольги приподнимают.

Зеленый лук делят на тонкие ломтики. Зелень используют для украшения блюда.

Белые кусочки помещают в отдельную тарелку. Соединяют с тертым чесноком, измельченным имбирным корнем. Добавляют масло оливы, соевый соус, коричневый сахар, сок одного лимона (около 2 столовых ложек), черный перец. Хорошо растирают массу. Сахар должен раствориться.

Натирают рыбу глазурью. Посыпают ее небольшим количеством соли и черным перцем (по желанию).

Кладут лосося на поверхность фольги кожицей вниз, рядом с тем местом, где располагается загиб. Заливают рыбу остатком глазури. Заворачивают фольгу так, чтобы она полностью покрывала поверхность куска.

Лосося готовят в жарочном шкафу, на решетке пятнадцать-двадцать минут. Рыба должна приобрести матово-розовый оттенок.

Затем фольгу осторожно приоткрывают при помощи вилки и ножа и поливают лосося жидкостью, которая осталась внутри металлической бумаги.

Перемещают блюдо на верхнюю решетку духовки и готовят на гриле около 3 минут.

Перед подачей нарезают на куски. Посыпают луком, перцем, измельченными листьями и стебельками силантро. Украшают дольками лимона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание