Слишком много сыра, капусты, сухариков: какие ингредиенты могут испортить полезные свойства салата

0
0

Многие люди любят употреблять в пищу салаты. Большая "куча" зелени, разнообразные свежие овощи и, возможно, несколько орехов или других продуктов. Все это завершает определенная порция заправки. На самом деле салат является отличным средством для включения в свой рацион фруктов и овощей.

Но хороший салат может испортиться, когда вы выливаете высококалорийные начинки и заправки на массу и добавляете различные ингредиенты, которые были обжарены во фритюре. Вот некоторые из распространенных способов, которыми можно испортить свой салат.

Способ первый: использование только салата Айсберг

Салат Айсберг – это разновидность кочанных салатов. Он имеет приятный хруст, но практически не обладает питательной ценностью. В нем содержится лишь большое количество воды, но мало витаминов и клетчатки. Кроме того, салат Айсберг не обладает каким-либо выдающимся вкусом.

Чтобы сделать салат более полезным и вкусным, используйте темную зелень, такую как шпинат, листовой салат, руккола, зелень одуванчика, капуста, кресс-салат и листья базилика. Темная зелень, как правило, богаче фолиевой кислотой, витамином А, минералами и фитохимическими веществами.

Способ второй: использование большого количества гренок

Гренки не добавляют много питательной ценности, но они могут добавить большое количество калорий. Одна порция сухариков в ½ стакана, содержит около 100 калорий.

Поэтому, если вам нравятся хрустящие начинки, вместо сухарей добавьте пару столовых ложек измельченных грецких орехов или семян льна. В них содержится омега-3 жирные кислоты, которые полезны для сердца и нервной системы человека. Кроме того, в них есть клетчатка, которая оказывает положительное воздействие на здоровье пищеварительной системы.

Способ третий: добавление слишком большого количества сыра

Сыр – это отличный источник кальция и белка, поэтому он, безусловно, может быть включен в здоровый салат. Но кроме этого, в сыре содержится натрий, насыщенные жиры и калории.

Но что же делать, если вам очень нравится сыр? Стоит просто обращать внимание на то, сколько вы его добавляете в блюда. Порция сыра должна составлять около 15 грамм. Кроме того, можно добавлять в блюда сухой сыр, такой как пармезан, или немного нежирного сыра. Попробуйте альтернативные вегетарианские заменители, сделанные из риса или сои, которые могут добавить вкус сыра блюду, но при этом без лишних калорий. Также многие веганы утверждают, что добавление пищевых дрожжей придает блюду сырный вкус.

Способ четвертый: добавление мяса из фритюра

Добавление источника белка животного происхождения может превратить салат в полноценную сбалансированную еду. Использование жареных во фритюре куриных филе или кусков какого-либо другого мяса превратит ваш здоровый обед в серьезный удар по здоровью.

Особенно стоит быть осторожным с салатами Тако. Если его приправить мясным фаршем или шариками сметаны во фритюре, его калорийность может возрасти до 1000. Поэтому диетологи рекомендуют употреблять салат Тако постным, добавляя лишь отварную куриную грудку, пару обжаренных креветок и немного бобовых.

Способ пятый: сливочная заправка для салата

Большинство салатов, как правило, заправляются. На сегодняшний день во многих магазинах можно найти готовые заправки для салата. Но, к сожалению, большинство из них содержит много калорий и жира. Одна порция такой салатной заправки составляет всего две ложки, но в ней содержится от 100 до 200 калорий.

Откажитесь от заправки с полок магазина, приготовьте ее сами. Для этого нужно выжать немного свежего лимонного или лаймового сока на ваш салат. Или проявите творческий подход: добавьте в качестве начинки сальсу или бальзамический уксус без масла. Они имеют множество полезных свойств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание