В этом году я решила не тратить на елочные украшения ни копейки и сделать их из подручных материалов: бумага, нитки и не только

0
0

Когда в этом году придет время наряжать новогоднюю елку, то в наверняка достанете с антресолей коробку с покупными игрушками, которые украшали новогоднее дерево и в прошлом, и в позапрошлом году. Но может быть поступить по-другому и сделать елочные игрушки своими руками, привлекая к этому занятию своих детей, родителей, мужа и создав новые семейные традиции? Вот несколько идей таких поделок, в которых используются подручные материалы.

Цитрусовый наряд для зеленой красавицы

мандарины, апельсины - обязательный атрибут новогодних праздников. И совсем не обязательно, что цитрусовые будут только на праздничном столе или же в Рождественских подарках. Из сушеных ломтиков апельсинов, лимонов, лайма можно смастерить уникальный наряд для елки. Нужно лишь заранее озаботиться предварительной работой - нарезать не слишком спелые фрукты тонкими ломтиками, разложить их на пергаменте и высушить в слабо прогретом духовом шкафу, постоянно переворачивая. Затем продеть в каждый ломтик шнурок и повесить их на елку. Необычные украшения, а также исходящий от всей композиции хвойно-цитрусовый аромат создадут праздничную атмосферу.

Бумажные свечи

Свечи - это всегда олицетворение праздника и домашнего уюта. Можно, несомненно, пойти в магазин и купить гирлянду с лампочками в виде свечей Но можно повести вечер в кругу семьи, создавая имитацию свечей из бумаги. Это творчество доступно даже детям - скрутить небольшой бумажный прямоугольник в рулончик, украсить его сверху блестящей бусиной. Вклеить такую самодельную свечу в бумажную формочку для кексов, которая станет имитацией подсвечника. Всю композицию задекорировать блестками, использовать ленточки и еловые веточки. А затем при помощи прищепок закрепить бумажные свечи на ветках новогодней ели.

Елочные шары

Сложно себе представить новогоднюю ель без шариков. Но если в доме есть маленькие дети или животные, то стеклянные шары могут стать серьезной проблемой из-за их хрупкости. А вот бумажные шарики не только безопасны для всех домашних, но еще их можно сделать самостоятельно, привлекая к творчеству и детей и родителей. Для изготовления таких шаров необходимо подготовить полосы бумаги, ленты для украшения букетов и подарков, проволоку, бусины. Красивую бусину закрепить на проволоке, подогнув проволочный конец в петельку. Затем надеть несколько полосок бумаги. Их количество зависит от ширины полос и от желаемой прозрачности шарика. Затем на проволоку опустить еще несколько бусин, количество которых придаст объем будущему украшению. Затем на проволоку надеть свободные края бумажных полос, формируя сферу. Закрепить все изделие красивой бусиной, а из проволоки сформировать петельку, в которую можно продеть декоративный шнур, чтобы подвесить шарик на елку.

Нетающие снежинки

Представить себе зимние праздники без снега очень сложно. И если погода не радует морозами и снегопадами, то уж для декора дома и елки украшение в виде снежинки можно сделать самостоятельно. Способов смастерить ажурные украшения множество. Один из самых простых - использовать веточки деревьев. Во время очередной прогулки по парку надо собрать веточки, упавшие на землю. Дома их следует очистить от грязи, промыть проточной водой и высушить. Если есть необходимость, то мелкие веточки приклеить при помощи горячего пистолета или универсального клея, подходящего для древесины. Затем сложить веточки в виде снежинки и скрепить их обычным шпагатом, красивым шнуром. Затем украсить готовые снежинки бусинами, блестками, пуговицами, закрепить на каждой снежинке петельку из шнура и повесить на елку. А можно все снежинки привязать на одну длинную тесемку - тогда получится необычная гирлянда.

Текстильные елочки

Новогодний декор - это всегда елка. Причем это может быть не только настоящее дерево или его искусственная имитация. Стилизованные елочки, изготовленные своими руками из подручных материалов станут милым декором для зимних праздников. Очень просто сделать елочку так: на веточку подходящей толщины и длины завязать несколько ленточек, формируя треугольный силуэт ели, затем наклеить или нашить на ленты бусины и закрепить шнурок для того, чтобы подвесить такое украшение.

Еще один несложный способ изготовления игрушки в виде елочки таков. Нарезать из картона, фетра или салфеток квадраты, уменьшающиеся по размеру. Нанизать квадраты на нитку, снизу пришить бусину-ствол, а сверху сделать петельку для подвешивания украшения.

Трикотажный уют

Зима - холодное время года, потому варежки, сапожки, шарфы и шапки - необходимые зимние аксессуары. Причем эти предметы гардероба могут стать и елочными игрушками. Те, кто умеет и любит вязать, смогут своим творчеством создать необычные декоративные предметы. Те же, кто никогда не держал в руках спицы или вязальный крючок, могут использовать старый свитер - вырезать из него детали в виде варежек, шапочки, сшить любым швом контрастными или однотонными ниткам, вышить или нарисовать объемным клеем снежинки и пришить петельки - украшение готово.

Паутинки

Несложные новогодние игрушки на елку можно сделать из картона и цветных ниток. Для этого из плотного картона нужно вырезать контуры - звездочку, елочку, сердечко, снежинку. Затем хаотично обмотать фигурку нитками, концы нитки закрепить при помощи горячего пистолета или кусочка простого прозрачного скотча. Завязать тесемку, чтобы можно было украшение повесить на елку. А можно немного усложнить работу и вместо фигурки из картона согнуть контур игрушки из проволоки, обмотать его ниткой, а затем также хаотично намотать нитки по самой игрушке.

Думается, что зимние праздники и подготовка к ним станут чудесным сказочным временем года, объединившим всю семью творчеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание