Им не нравится гулять на улице: какие неприятные вещи делают дети, которые слишком много времени проводят за гаджетами

0
0

Сегодня многие малыши упрямо отказываются выходить на улицу. Почему? Они привыкли использовать электронные устройства. Одно нажатие - и вот ты уже развлекаешься. Так зачем им куда-то идти?

Я отлично помню, как мой отец часто говорил мне в детстве: "В твоем возрасте меня невозможно было затащить с улицы домой". Так оно и было: представители старшего поколения подтвердят, что их вовсе не нужно было заставлять гулять на улице. Чего, к сожалению, не скажешь о современных детях.

Им не нравится гулять на улице

Да, раньше дети очень огорчались, если из-за ненастной погоды или в силу других обстоятельств они не могли выйти на улицу и играть с другими детьми. Сегодня ситуация совершенно противоположная. Обладая различными смартфонами и другими электронными устройствами, дети совершенно не видят пользы в совместном времяпровождении с другими. Они не знают настоящего смысла слова "гулять": сегодня ребенок просто ковыряется в устройстве или занят очередной игрушкой. В результате вместо того, чтобы исследовать окружающий мир, они не выходят из дома.

Мы вовсе не говорим, что нужно отобрать у детей их девайсы. Однако нужно научиться совмещать реальные развлечения с экранными. Почему это важно? Если предоставить своему ребенку слишком много экранного времени, это может сказаться на его умственном и физическом развитии, а также привести к проблемам в будущем. О чем идет речь?

У них проявляется задержка речевого сигнала

Помимо того, что дети будут проводить слишком много времени в помещении, неуравновешенность в использовании электронных устройств может привести к проблемам с речью. Недавнее исследование показало, что если родители не заботятся об этом, к тому времени, когда их ребенку исполнится 18 месяцев, у него будет наблюдаться задержка речевого сигнала.

Детям будет трудно соединить необходимые слова и звуки. Как это скажется на них в дальнейшем? Неправильное произношение звуков может привести к множеству трудностей в детском саду, а также к большим проблемам при попытке общения в домашних условиях.

Они быстро выходят из себя

Если вы полагаете, что данный фактор вас не коснется, вы ошибаетесь. У тех, кто проводит слишком много времени за устройствами, появляется электронная зависимость. Не получая желаемое (или полагая, что ему можно еще поиграть), ваш малыш будет быстро выходить из себя. Учитывая то, что ребенок еще не научен правильно общаться, он может сильно раздражаться и даже набрасываться на родителей.

По сути, коммуникабельность служит важной основой для успешного будущего. Люди полагаются на хорошие коммуникативные навыки, чтобы выразить свои чувства и эмоции. Детям, которые слишком мало общаются с другими малышами, будет крайне трудно выразить свое мнение. Хотели бы вы, чтобы у вашего ребенка возникла проблема в этом отношении? Если нет, тогда внимательно следите за тем, сколько он проводит времени за планшетом или компьютером. Побуждайте его к активным играм с другими детьми.

Они испытывают массу проблем в обучении

Если позволить своему ребенку наблюдать за динозаврами в течение всего дня, это может негативно сказаться на его навыках. Существует множество фактов, свидетельствующих о том, что ранние языковые задержки часто приводят к тому, что, вырастая, дети испытывают массу проблем к моменту поступления в школу.

К этому нельзя относиться легкомысленно, особенно если вы хотите, чтобы ваш ребенок в конечном итоге поступил в хороший колледж. Более того, неспособность в совершенстве овладеть чем-либо, может разочаровать его и побудить бросить школу. Вы ведь этого не хотите, верно?

Им сложнее даются обычные игры

Эксперты сходятся во мнении, что частое просиживание за телефоном нарушает координацию ребенка, что приводит к различным бытовым трудностям. Поскольку он редко участвовал в активных играх, теперь подобные занятия будут доставлять ему дискомфорт и определенные неудобства.

Трудности со сном

Посмотрим правде в глаза: если дети привязаны к своему смартфону, им трудно заснуть, ведь они не могут отключить свое устройство. Уже далеко за полночь, а они по-прежнему не спят.

Но им крайне важно спать по меньшей мере восемь часов. Электронные устройства, наоборот, "крадут" это драгоценное время. Если вам важно здоровье вашего ребенка, не упустите этот момент. Контролируйте то, как он пользуется электронными устройствами перед сном. В идеале, у малышей должен быть лишь один час экранного времени в день.

Страдает их воображение

Согласно исследованиям, еще одна опасность слишком частого времяпровождения перед экраном заключается в том, что малыши не задействуют свою фантазию, как раньше. Их воображение страдает. Это может проявляться в постоянных жалобах на то, что им скучно, когда они играют на улице. Более того, они даже не имеют «воображаемого друга», который бывает у многих детей в их возрасте.

Влияние на глаза

Общеизвестно, что частое использование смартфонов и других электронных устройств оказывает влияние на зрение ребенка. Облучение, а также недостаток солнечного света могут нанести серьезный вред глазам вашего малыша. Помните об этом, когда он снова будет просить "поиграть в футбол на планшете".

Ваш ребенок не может нормально сосредоточиться

Еще одна проблема, которая возникает при слишком большом количестве экранного времени, заключается в том, что малыши не учатся правильно фокусировать глаза: они смотрят на экран весь день!

Очень важно обучать их активным играм, а также привлекать к прогулкам для исследований окружающей природы. Почему это важно? Подобный подход поможет детям сосредотачиваться на полезных вещах. Более того, игры на телефоне или планшете являются пассивным видом развлечения и не дают каких-либо интересных сенсорных ощущений.

Неуравновешенное отношение

Часто сами родители виноваты в том, что дети словно не могут развлекаться без электронных устройств. Часто ли у вас происходит следующее: вы задействуете планшет или компьютер, поскольку не можете уделить им время или хотите, чтобы они были чем-то заняты? Таким подходом вы учите их ожиданию, что их будут развлекать весь день и каждый день.

Отсутствие авантюризма

Как мы уже говорили, времяпровождение у экранов не позволяет малышам безопасно проверять границы и исследовать окружающий их мир. Почему это можно считать недостатком? Это препятствует их нормальному росту и развитию. Дети в этом возрасте нуждаются в различном сенсорном опыте (особенно вне дома) и в наличии реальных возможностях проверить свои физические навыки. Подобное поможет им разумно выплескивать энергию, чтобы преодолеть все эти важные вехи развития.

Их первое слово будет вовсе не "мама" или "папа"

Уже встречались случаи, когда первым словом детей было название любимого устройства. Почему? Они слишком много пользовались им. Хотите ли вы, чтобы такая ситуация повторилась у вас? Вряд ли. Тогда помните об опасностях чрезмерного времяпровождения перед электронными устройствами и поступайте соответствующе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание