На радость детям: делаем дома искусственный снег

0
0

Дети очень любят снег. Покататься на санках, поиграть с друзьями в хоккей, покидаться снежками – эти занятия доставляют детворе массу удовольствия. Но в очень холодную ветреную погоду не каждый выпустит своего ребенка на улицу, а малыш смотрит в окно и представляет, как лепит своими руками снежную бабу. Но вы можете ему помочь. Конечно, снег с улицы в дом вы не принесете, так как он быстро растает. Но альтернатива все-таки есть. Сделайте снежок своими руками.

Искусственный снег

Безусловно, много такого снега вы не сделаете, но его вполне хватит, чтобы ваш ребенок немного поиграл в нем со своими игрушками. За основу для искусственного снега берется обычная пищевая сода, которая наверняка есть в каждом доме. Хоть такая сода и используется для приготовления кондитерских изделий, во время игры внимательно следите, чтобы дети не потянули ее в рот.

Итак, вам понадобятся:

  • пищевая сода – 3 стакана;
  • холодная вода – 1 стакан;
  • миска для приготовления смеси;
  • белые блестки (по желанию).

Приготовление

Пищевую соду выложите в миску и, постепенно добавляя в нее воду, тщательно вымешайте до получения текстуры, напоминающей снег.

Смесь должна быть достаточно влажной, но не мокрой, поэтому воду добавляйте понемногу. При разминании в руках масса будет немного поскрипывать, как снег, а холодная вода добавит характерной для него температуры.

Если вы хотите, чтобы сделанный вами искусственный снег выглядел более реалистично, можно перемешать его с белыми блестками. Особенно красиво такой снег будет блестеть при электрическом освещении. Правда, если дети совсем маленькие, и вы боитесь, что они могут потянуть руки в рот, блестки лучше не использовать.

И еще один важный момент. В доме или в квартире выделите место, куда вы высыплете сделанный вами снежок. Если полы у вас теплые, это может быть линолеум или деревянное покрытие, чтобы потом все можно было аккуратно смести. И конечно, подальше от ковров. Также можно рассыпать снег на поверхности стола.

Во что можно играть

С помощью искусственного снега вы сможете на некоторое время увлечь своего ребенка.

  1. Возьмите пластиковый стаканчик и формочки для песка и налепите несколько куличиков. Можно для такого творчества использовать фигурные формы для печенья.
  2. Разрешите своим детям в таком снегу поиграть со своими любимыми куклами.
  3. Мальчишки с удовольствием будут прокладывать в нем дорогу для своих машинок.

Несомненное достоинство искусственного снега в том, что он не тает. Да и дети не замерзнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание