От овощей до мяса: как соль помогает консервировать еду

0
0

Еда без соли становится безвкусной, поэтому ее применяют при приготовлении блюд. Соль широко применяется для сохранения продуктов питания, в частности таких как рыба, мясо и овощи. Однако мало кто знает, почему соль используется в консервировании продуктов и как именно она помогает в их хранении.

История соли

Помимо того, что соль используется для придания вкуса пище, она также играет очень важную роль в мировой истории. Египтяне использовали ее в качестве своего рода формы подношения богам. Финикийцы использовали соль в качестве ценного предмета торговли Средиземноморской империи.

Даже римляне высоко ценили соль и использовали ее в качестве валюты. В Библии содержатся указания относительно важности соли. Среди всего разнообразия применения этой специи, люди нашли еще одно ее применение, а именно для сохранения своей драгоценной пищи.

Это новое применение добавило ценности и важности соли, которая теперь широко встречается на каждом обеденном столе.

Как соль помогает сохранить продукты?

Соление помогает продлить срок годности определенных продуктов питания и обеспечивает их безопасность для последующего потребления. Есть два основных способа применения соли для сохранения продуктов.

Это происходит, прежде всего, за счет удаления влаги из пищи, а также путем подавления роста бактерий и других микроорганизмов.

Вытягивание воды

Соль помогает вытянуть воду из продуктов и обезвоживает их. Соль, которая применяется в твердой форме или в виде рассола, то имеет тенденцию достигать равновесия содержания соли в пище, с которой она контактирует.

Она вытягивает воду изнутри пищи и заменяет ее. При отсутствии воды или влаги в пище пищевые патогенны, в частности, такие как сальмонелла и другие бактерии, не могут выжить. Это те же бактерии, которые провоцируют пищевое отравление, а также многие другие серьезные проблемы, связанные с пищевыми продуктами.

Подавление роста бактерий

Только обезвоживание продуктов питания помогает уничтожить бактерии. Кроме того, использование соли для этой цели еще более затрудняет рост микробов. Соль по-разному воздействует на различные микроорганизмы.

Осмотический шок

Добавление соли в пищу приводит к осмотическому шоку микробов. Он заставляет их терять воду, что приводит к гибели клеток или замедлению их роста. Кроме того, соль может ограничивать растворимость кислорода в микробных клетках.

Известно также, что это мешает клеточным ферментам и заставляет клетки намного быстрее расходовать энергию, чтобы выбрасывать ионы натрия из клеток. Все это приводит к замедлению роста бактерий, и провоцируют их гибель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание