Я приготовила на завтрак необычные тосты с шампиньонами: теперь вся семья только их и ждет

0
0

Завтрак - это основной, самый главный прием пищи за день. Хороший правильный завтрак способен зарядить энергией и бодростью, задать настроение на целый день. Именно поэтому я каждое утро стараюсь накормить свою семью вкусными и в то же время питательными и полезными блюдами. При этом я всегда выбираю простые рецепты, на приготовление которых не нужно затрачивать много времени. Недавно я открыла для себя как раз такой рецепт. Необычные тосты с шампиньонами настолько полюбились моим домашним, что они теперь постоянно просят приготовить именно их.

Список продуктов

Все, что я использую для приготовления вкуснейших тостов, наверняка, найдется на кухне практически у каждой хозяйки:

  • хлеб для тостов;
  • пучок петрушки;
  • немного сливочного масла;
  • около 250 граммов свежих шампиньонов - количество грибов зависит от числа порций и ваших вкусовых предпочтений;
  • зубчик чеснока - если вы боитесь его запаха, то можете не использовать, однако чеснок придает особенную пикантность этому блюду;
  • по вкусу можно добавить перец и соль.

Вы также можете добавлять новые ингредиенты в рецепт, чтобы разнообразить вкус блюда и найти именно тот вариант, который полюбится вам и вашим близким больше всего.

Приготовление. Шаг первый: подготовка грибов

Во-первых, следует хорошенько вымыть грибы, возможно, даже очистить их от пленочки и темных участков.

Слегка обсушите шампиньоны, чтобы при жарении они не дали много воды, иначе они просто сварятся. Нарежьте грибы пластинами или кубиками.

Тем временем на сковороде разогрейте сливочное масло.

Конечно, можно использовать и растительное, но только сливочное масло придаст приятный молочный вкус и аромат грибам. В раскаленном масле начните жарить шампиньоны на медленном огне.

Шаг второй: хлеб всему голова

Вы можете использовать стандартный хлеб для тостов и поджарить его в тостере - приготовленный таким способом хлеб идеально хрустит и не крошится на кусочки. Если у вас нет тостера, можете просто подсушить хлеб в духовом шкафу или слегка пожарить на раскаленной сковороде без масла.

Шаг третий: вернемся к грибам

Тем временем грибы наверняка, уже поджарились и приобрели золотисто-коричневый цвет. Если это так, то добавьте к ним порубленную мелко зелень (перед этим обязательно тщательно промойте ее и удалите черешки - они довольно жесткие и могут испортить вкус блюда).

Чеснок пропустите через чеснокодавилку или же натрите на мелкой терочке. Киньте его в сковородку с грибами - после термической обработки он не будет так резко пахнуть, как свежий. Посолите шампиньоны, по желанию приправьте перцем. Я продолжаю обжаривать грибы еще в течение примерно пяти минут.

Шаг четвертый: вкусная подача

Когда грибы готовы, смазываю тосты сливочным маслом (вместо него, кстати, можно использовать сметану, майонез и любой другой соус). Выкладываю на тост грибную смесь, пока она еще горячая.

Можно посыпать сверху натертым твердым сыром, он успеет расплавиться, тогда тосты получатся еще более аппетитными и вкусными.

Разложите тосты по красивым тарелками и зовите родных завтракать. Будьте уверены, их не надо будет долго ждать - аромат кушанья привлечет всех на кухню куда раньше, чем вы это себе можете представить.

Завтрак и не только

Кстати, эти необычные тосты можно готовить не только в качестве завтрака. Простое, но эффектное блюдо может занять достойное место даже на праздничном столе. Также вы можете приготовить подобное блюдо в качестве быстрой закуски на любую вечеринку. Такая нестандартная альтернатива пицце порадует своей новизной. Гости будут в восторге от лакомства, а если оно вдруг закончится, вы сможете быстро приготовить новую порцию.

Готова поспорить, что подруги будут просить у вас рецепт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание