Цветовая психология: лучшие и худшие цвета для создания уюта в вашем доме

0
0

Мебельные магазины очень часто обращаются за помощью к знаменитому дизайнеру интерьера и эксперту по цвету Гарету Хендерсону, представителю одной из престижнейших дизайнерских студий, чтобы определить наиболее подходящие и неподходящие цвета для комнат дома на основе психологии цвета.

Дизайнер утверждает, что цвет играет важную роль в нашей повседневной жизни, но каждый в отдельности нельзя рассматривать отдельно от других цветов и оттенков. Согласно Хендерсону, существует целый ряд принципов, влияющих на формирование дизайна при обустройстве комнаты. Также необходимо при этом рассматривать такие элементы, как пропорции, освещение, масштаб, линии и текстуры, а также размер.

И если для комнаты вы выбираете определенный цвет, то не нужно красить все помещение в него от пола до потолка, заполнив им все пространство. Необходимо представить этот основной цвет в фокусе с различными тонами на нейтральном фоне либо на наиболее заметных участках комнаты. Основной цвет может быть представлен не только краской, но и в тканях, мебели, различных украшениях для интерьера, а также в различных декорациях.

Хендерсон выбрал для себя по три наиболее лучших и худших цвета для каждого типа комнат в наших домах.

Кухня

Безусловно, одна из важнейших комнат в доме, но с точки зрения дизайна менее подвластна каким-либо новшествам в этой сфере. Очень часто кухонные приборы изображаются традиционными тонами, например, преобладает промышленная металлика. Не нужно думать, что нельзя добавить в этот ряд каких-то неожиданных цветов или оттенков. Каждый человек мечтает о просторной, светлой, гостеприимной кухне, где собирается и проводит значительную часть времени вся семья, поэтому Хендерсон предложил простые, но не менее очаровательные дизайнерские цвета.

Лучшие: нежно-розовый и темно-синий.

Худшие: темно-зеленый, оттенки оранжевого цвета, грязно-коричневый.

Спальня

В дизайне спален предпочтения часто меняются. Если вам позволяют финансы, то можно бесконечно менять интерьер, используя модные решения. Для остальных же Хендерсон предлагает стабильные и спокойные тона, актуальные во все времена и независимые от модных тенденций. Спальня должна быть местом, где восстанавливают свои силы, и здесь не место ярким и насыщенным тонам. Дизайнер предлагает следующие цвета для спальных комнат.

Лучшие: темно-синий, темно-зеленый и горчично-желтый.

Худшие: различные оттенки металлики, оранжевый и мягкий бежевый цвет.

Гостевая комната

В обустройстве комнаты для гостей не должно быть предпочтений в пользу мужского или женского. Любой человек здесь должен испытывать комфортное состояние, именно поэтому Хендерсон предлагает гамму классических цветов, таких как серый, хаки или белый. По сути, белый цвет – символ чистоты, и он присущ всем любителям минимализма, являясь базовым цветом для гостевых комнат. Этот цвет не обязательно разбавлять другими тонами. Но если кто-то желает использовать другие цвета, то автор предлагает свои варианты.

Лучшие: песок пустыни хаки, серый и его оттенки, классический белый.

Худшие: горчично-желтый, темно-фиолетовый и черный.

Ванная

Так как белый – цвет символ чистоты, очень часто он был основным в интерьере и дизайне ванных комнат. Современные же дизайнеры предлагают более смелые тона для оживления этих помещений.

Лучшие: оттенки фиолетового и желтого.

Худшие: коричневый, оранжевый и телесные тона.

Гостиная

Это комната как для семьи, так и для гостей. Зона комфорта и развлечений,где можно пообщаться и расслабиться. Хендерсон говорит об успокаивающем свете для гостиной. Яркие цвета, такие как розовый или оранжевый, будут выглядеть подавляющими и даже оскорбительными для глаз дизайнера, что приведет к угнетению и усталости для посетителей гостиной. В связи с этим наиболее выгодным выглядит серый цвет и его оттенки, существуют также предпосылки к выбору зеленых и синих цветов, что становится уже тенденцией.

Лучшие: белый, темно-синий и серый с оттенками.

Худшие: коричневый и бежевый с оттенками.

Столовая

Это особенное пространство, где бывают все без исключения члены семьи. Здесь мы имеем возможность насладиться пищей и приятно провести время в компании близких нам людей. Хендерсон говорит о более смелых тонах в выборе дизайна столовой для воодушевления, вдохновения и активности. Например, таким цветом может стать красный, о свойствах которого научно доказано, что он повышает аппетит.

Лучшие: красный, фиолетовый и зеленый.

Худшие: темно-синий, черный со всеми оттенками, серый и оранжевый.

Детская комната

Всегда очень весело и интересно заниматься дизайном комнат для детей. Тут можно позволить себе самую смелую фантазию, в отличие от других комнат нашего дома. Здесь можно применить как интересные яркие цвета, так и оригинальные элементы мебели. Главное, чтобы ребенку было комфортно. Единственное предостережение от Хендерсона было в отказе от кричащих тонов, дизайнер считает оранжевый цвет наиболее привлекательным, теплым и повышающим заряд позитива и энергии.

Лучшие: оранжевый, зеленый и солнечно-желтый.

Худшие: серый, коричневый и оттенки бежевого.

Прихожая

Прихожая – это лицо всего дома. Во многом у гостей складывается впечатление о всем доме целиком, о вкусе и предпочтении хозяев, поэтому именно здесь должны находиться лучшие решения по дизайну. Здесь будут работать прежде всего привлекательные цвета, такие как белый или серый. И даже маленькую прихожую можно оформить так, что он визуально будет казаться большим.

Лучшие: оттенки белого и серого, желтый.

Худшие: розовый, красный, фиолетовый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание