Что делать, чтобы еда не пригорала к сковороде: яблочный уксус и еще 8 лайфхаков

0
0

Раздражает, когда заботливо приготовленная к жарке маринованная курочка начинает пригорать. Или тесто прилипает ко дну сковородки: вместо блинчиков с начинкой получается малосъедобное месиво. Что делать, чтобы не испортить трапезу? Использовать перед, во время или после жарки следующие ингредиенты.

Оливковое масло

Все знают, что перед жаркой на сковороде ее надо чем-то смазать. В нашей семье во времена СССР использовали свиной, реже говяжий жир. Подсолнечное масло было недешевым и горело, так как его в основном продавали не рафинированным. Сегодня медики говорят, что лучше для жарки использовать специальное оливковое масло – оно выделяет меньше всего канцерогенов. При этом перед готовкой жидкость по сковородке равномерно распределяют кулинарной кистью и нагревают.

Яблочный уксус

Металлы, особенно алюминий, из которых делают сковороды, на микроскопическом уровне имеют пористую структуру. При готовке в дырочки попадают кусочки пищи, которые быстро в них запекаются и еда пригорает. Чтобы этого избежать, микропоры надо «запечатать». Для этого поверхность смазывают маслом, ставят сковороду на плиту и наливают яблочный уксус слоем 1-2 мм. Содержимое выпаривают на медленном огне и только после этого готовят блюда.

Сливочное масло

Продукт животного происхождения содержит жиры, препятствующие пригоранию. Его используют для блюд быстрого приготовления: яичниц, крокетов, гренок, колбасок. Масло рекомендуется подсолить и не включать большой огонь.

Соль

Алюминиевые сковородки легче и главное дешевле стальных и чугунных. Но вот беда – из-за пористой структуры блюда на ней часто пригорают. Не спасает даже масло. Попробуйте к маслу добавить пару щепоток соли – пища будет жариться лучше.

Не жарьте насухо

Если сковороду не смазать, пища с большой вероятностью просто пригорит и трапеза будет испорчена. Исключение составляют тушеные блюда, но и в этом случае немного предварительно налитого масла или жира не повредит.

Не ставьте на тефлон другую посуду

Ради экономии места многие хозяйки при хранении ставят более мелкую посуду в более крупную. Если вы поставите чугун в чугун, ничего страшного не произойдет. Но тефлоновое покрытие, встречающееся на новых сковородках, легко царапается и теряет антипригарные свойства.

Выбросьте металлические лопатки

Покупая новую сковороду, тут же приобретите ей в пару лопатки из дерева, жаропрочной пластмассы, нейлона, силикона или керамики. А металлические кухонные приборы для переворачивания готовящегося блюда лучше не использовать, в том числе вилки и ложки. От них остаются на дне невидимые глазу микроцарапины, в которых начинает подгорать пища.

Следом – металлические губки

По этой же причине забудьте про металлические губки. Да, ими эффективно чистить кастрюли и сковородки. Но если потереть внутреннюю алюминиевую поверхность или с антипригарным покрытием, посуду можно выбрасывать – еда будет пригорать постоянно. Хотя, если у вас осталась старая советская чугунная сковородка, можете поэкспериментировать. Чугун – самый износостойкий из металлов.

Перед хранением просушите сковороду

Остающаяся на дне влага приводит к коррозии металла. Глазом вы это не заметите, но изо дня в день капельки воды по чуть-чуть портят обработанную поверхность и чугуна, и стали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание