Рассыпчатый плов всего за полчаса: секрет приготовления от моей бабушки

0
0

Плов - одно из самых популярных блюд азиатской кухни. Однако вкусный, ароматный и рассыпчатый он получается далеко не у каждой хозяйки. Моя бабушка умеет готовить настоящий плов, рисинка к рисинке. Недавно она раскрыла мне свой кулинарный секрет, теперь и я тоже балую своих домашних потрясающим блюдом.

Ингредиенты

Чтобы приготовить классический плов, бабушка берет следующие продукты:

  • баранина (помните, что для традиционного плова используется именно это мясо, но и со свининой или телятиной получается не менее вкусно) — 1 килограмм;
  • пара среднего размера морковок;
  • рис (я советую использовать специальный рис для плова - он не разваривается, но можно взять и простой длиннозерный) — 400-500 граммов;
  • одна луковица;
  • три головки чеснока (он должен быть сухим и чистым);
  • чайная ложка приправы для плова (если не нашли готовую смесь, то возьмите немного зиры, куркумы, барбариса, по щепотке черного и молотого перца и паприки);
  • чайная ложка шафрана;
  • три лавровых листика.

Из этого количества ингредиентов получается досточно плова, чтобы накормить семью из четырех человек.

Бабушкин секрет

Прежде чем готовить плов, прочитайте секрет моей бабушки. От этого во многом зависит успех блюда. Чтобы плов получился рассыпчатым, моя бабушка всегда промывает рис до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Так из крупы уходит крахмал, из-за которого она и превращается в кашу.

Немаловажно, в какой посуде вы готовите. Конечно, традиционно плов готовится в чугунном казане. Если вы таким не располагаете, то возьмите толстостенную глубокую сковороду, желательно из чугуна.

Приготовление

1. Для начала разогрейте масло или жир. Киньте в него лук, нарезанный кольцами или полукольцами. Обжаривайте на большом огне.

2. Спустя пару минут положите в казан куски мяса, огонь не убавляйте, мясо должно хорошо прожариться до красно-коричневой корочки.

3. Когда это произошло, добавьте морковь, нарезав ее тонкой, длинной соломкой. Жарьте около пяти минут, затем убавьте огонь.

4. Добавьте все специи, кроме чеснока. Перемешайте все хорошенько.

5. Выложите поверх мяса рис и чеснок (головки не очищайте). Залейте все водой, ее должно быть в два раза больше, чем риса. Перемешивать плов пока что нельзя. Бросьте в казан лавровый лист.

6. Когда вода закипит, убавьте огонь до минимального и закройте крышкой. Готовьте плов в течение десяти-пятнадцати минут.

7. Когда рис сварится, перемешайте плов. Дайте ему немного настояться.

Подавайте с овощами. Приготовленный по этому рецепту плов всегда получается идеальным.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание